Отравление парами двухкомпонентного пластика

Надышалась парами жидкого пластика без респиратора. В общем дней 5-6. Обострилась астма, теперь приходится дышать симбикортом. Можно ли себе помочь? Какие препараты? Что сделать? Чувствую легкое жжение за грудиной и в горле.

Астма
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют:
В компрессионный или МЭШ-небулайзер сальбутамол по 1 небуле 2 раза в день,после сальбутамола через 10 минут Пульмикорт 0,5 мкг 2,0мл +2,0 мл физ.раствора 2 раза в день. После Пульмикорта полоскать рот. Терапия не более 10 дней.
Или вместо Сальбутамола можно беродуал через небулайзер по 20 капель +3,0 мл физ.растовра 2 раза в день,а далее через 10 минут Пульмикорт.
При ухудшении состояния очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталина. Дозы Симбикорта Турбухайлера 160\4,5 мкг при обострении как правило 2 вдоха утром, 2 вдоха вечером.
В таких случаях при обострении Бронхиальной астмы рекомендуют приём Монтрал МЛ 10 +5 мг 1 т в день до 1 месяца, ингаляции через небулазер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

На фоне вдыхания паров раздражающих веществ иногда бывает обострение астмы, даже если она находилась в ремиссии.

Если ранее в качестве базисной терапии применяли Симбикорт, то как правило его доза увеличивается до 2 входов 2 раза в сутки (если доза в препарате 160/4.5 мкг). Дополнительно данный препарат можно вдыхать в качестве средства скорой помощи (то есть при острых приступах удушья) не более 8 раз в сутки суммарно.

Иногда при обострениях к базисной терапии добавляют небулайзерные средства (Беродуал + Пульмикорт).

В случае не купирования симптомов- показан очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию). Возможно потребуется проведение свежей спирограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют вдыхание симбикорта 160/4.5 мкг не менее двух доз дважды в день и монтлезир 1 таб вечером до улучшения, дополнительно ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2мл + беродуал 20 капель, дважды в день, если симбикорт не даст улучшения самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обострениях есть несколько возможных опций.

- симбикорт по назначению + по потребности до 8 ингаляций в день,
- симбикорт по назначению + через небулайзер пульмикорт и беродуал
- системный гормон, кислород в тяжелых случаях .

Можно попробовать начиная с первого варианта, при отсутствия улучшения, на очном осмотре оценить тяжесть обострения по распространению хрипов, asthma control test, сатурации.

Выздоравливайте 🍀