Консультация детского невролога /

Кертаксин годовасику — вопрос №1924021

Добрый день!
История
Дочь, родилась в срок. 8/9. 3550, 53 см.
22 часа бездомного периода, кефалогематома (рассосалась сама через месяц)
На ее месте в 3 месяца была киста, к 6 месяцам рассосалась, но появилась другая справа.
Ребенок др 6 месяцев развивался по моторике в своих пределах и пределах нормы. В 3 начала переворачиваться на живот с 6 месяцев крутилась кабачком.
Ползать раненым партизаном начала в 10 месяцев.
Не садится,не встаёт на четвереньки, у опоры тоже не стоит.
Делали массаж 3,6,9 и 2 раза Войта. С 4 мес плаваем по 1 разу в неделю с тренером. Электрофорез в 9 месяцев на шейный отдел
Назначили кортексин колоть 1 раз в 2 дня 5 мг.
Нсг делали в 3, 6 и 10 месяцев.
Стоит ли колоть? Или упор на физио. Переживаю что ээг не назначили

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Опишите, пожалуйста подробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественным потом или КС. Сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Какого цвета кожа была при рождении, были ли травмы при родах. Была ли анемия во время беременности (какой был гемоглобин?) , гестационный сахарный диабет? Был ли резус - конфликт? Чем болели во время беременности: инфекции, травмы, операции? Есть ли указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, беременность протекала хорошо, родилась в срок 40,3. Отошли воды, но шейку стимулировали.
Безводный период 22 часа. Воды прозрачные, чистые.
ГСД не было, гипоксии или анемии тоже. Гемоглобин был в пределах нормы.
Всю беременность лечили кандиоз, но при родах он был.
За время беременности 1раз было орви.
Ребенок родился розовый, закричал сразу

Клиент
Евгений Павлович, указательный жест есть, слоги говорит, мелкая моторика развивается
Детский невролог
Судя по вашему описанию была гипоксия в родах. Плюс есть задержка темпов моторного развития : ползать начала поздно в 10 мес, не садится и не встаëт. Кортексин показан. Я бы рекомендовал в дозировке 10 мг + 1.5 мл новокаина 0.5% в/м 1 раз в сутки 10 уколов через день, чередовать с актовегином 2 мл в/м 10 уколов через день 1 раз в сутки. После уколов - лецитин 1/2 чайной ложки 2 раза в сутки+ церетон 2 мл 1 раз в сутки. В процессе лечения нужно до обследоваться : УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга, анализ крови на белок s 100, NSE, гомоцистеин. ЭЭГ мониторинг в течение 2 часов с включением сна.
Детский невролог
Здравствуйте. Если проходите курс восстановительного лечения, то вместе с двигательным лечением (массаж, ЛФК) действительно назначают и препараты, улучшающие работу головного мозга. В этом нет ничего опасного и страшного.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .ЛФк,массаж ,фзт это основное лечение . Препараты не обладают доказательной эффективностью.Можно попробовать еще Войта терапию
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, Войта 2 раза делали. Пару дней как закончили второй курс.
Думаю ещё на бобат терапией
Невролог, Детский невролог
динамику видите ?
Клиент
Асият Физулиевна, после первого курса спустя месяц поползли партизаном, но там был ещё электрофорез и массаж.
После второго курса пока ничего не понятно, прошло всего 3 дня. Ползает партизаном активно, четверенек пока ещё не видно. Но научилсь садится в позу W, если поставить на четвереньки
Невролог, Детский невролог
Если динамики в течении месяца не увидите проконс-сь очно с неврологом в стационаре для второго мнения
Клиент
Асият Физулиевна, благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы правы лучше перед началом приема ноотропов сделать ээг, а какой гемоглобин? Есть возможность приложить видео как передвигается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в пятницу сдавали кровь. 113, низковат, но были простывшие.
Ссылку прикрепляю
Файл можно получить по ссылке:
20240201_145128.mp4
https://disk.yandex.ru/i/fPjw37pZWmrGdg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео действительно есть гипотония, косвенно может быть связано с гемоглобином, но лучше очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов, если будет сохраняться можно сделать Энмг, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю