Может ли быть рак желудка?
Здравствуйте, такой вопрос возник. В 2024 году делала гастроскопию, у меня обнаружили гастрит, но ничего более. Но в то время я начала сильно худеть и у меня аппетит сильно снизился. Сейчас я худая достаточно, ем мало днем. Бывает с утра привкус во рту со вкусом еды которую ела ночью. Я по ночам иногда ем. Бывает тошнота, без рвоты. Бывает тяжесть в животе. Я начиталась симптомов в интернете, испугалась что может быть рак желудка. Главное беспокойство это снижение аппетита. Прикладываю недавние анализы крови. Родители подозревают ипохондрию и влияние моих таблеток от шизофрении. У меня таблетки - литий, акинетон, арипипразол и укол палиперидон. Плюс каберголин от повышенного пролактина.
Принятый ответ
Добрый день.
Данные препараты оказывают центральное влияние, таким образом часто блокируют аппетит, поэтому может быть, что это реакция лекарственного генеза.
Для оценки слизистой желудка или пищевода может быть необходимо проведение эндоскопического исследования : ЭГДС , при проведении данного исследования исключается / подтверждается любая патология верхних отделов ЖКТ.
Дарья Владимировна, а похоже это на рак желудка? То что я описываю? Анализы и эгдс из 2024 года что-нибудь показывают?
Нет, не похоже
Да и онкология не развивается так быстро - как правило. Тем более вы проверялись в 2024 году.
По данным ЭГДС и колоноскопии от 2024 - у вас все хорошо. Анализы тоже хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы и результаты фэгдс, все же в подобных случаях предполагается именно функциональные нарушения- снижение аппетита, тошнота, тяжесть.
Это следствии дисфункции нервной системы.
Так возможно влияние принимаемых Вами препаратов.
В подобных случаях назначается
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до елы(2 недели)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
К сожалению статьи в интернете часто пишутся людьми без медицинского образования, поэтому любые симптомы в таких статьях сводятся к раку. По описанию картина, характерная для гастрита либо же для тревожного расстройства. Совсем не похоже на онкологию, особенно с учетом предыдущих обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда похудение и снижение веса связано с раком желудка, тем более Вы сами пишите что кушаете не так много, а значит похудение - это естественный процесс при недоедании.
Обычный гастрит также может протекать со снижением аппетита, тошнотой, как и прием препаратов , которые Вы принимаете с сочетаным диагнозом.