Отрыжка воздухом, чувство распирания в верхней части желудка, ком в горле после еды
Больше месяца беспокоят: частая отрыжка воздухом,ощущение распирания/тяжести, ком в горле после еды, иногда кисловатый привкус во рту, сухие губы и сухость во рту, часто хочется пить. Когла лежу - легче, хуже всего, когда сидишь. По всем анализам все в норме. Не помогает ни: омез, ни ганатон, ни фестал, креон, пепсан, смекта, энтеросгель, энтерол, мезим и тд, результата ноль. Живот сильно вздут даже визуально. При этом не скажу, что ощущаю брожение газов. Давит именно в области чуть ниже мечевидного отростка, вот между ребрами посередине, хочется выдуть живот, чтобы испытать облегчение Но я уже просто замучалась, такого никогда не было. Бывало тяжесть да, но выпьешь мезим и проходит. Ночью симптомы не беспокоят, пока нет в желудке пищи - то симптомы сильно меньше. Расстройство стула было (цвет был желто-золотистый), сейчас вроде цвет в норме и консистенция Под стабилизировалась, позыв 1 раз в день. Кровь, кал, фгдс, сибр, лор, щитовидка, гормоны - все в норме. Хеликобактер отсутствует. Анализы прикладываю. Невролог прописала Стрезам, принимаю его и магний.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья, добрый день, но по фгдс все в норме, как собственно и по всем остальным анализам.
Я пью ганатон и омез и пепсан, но не чувствую облегчения симптомов от слова совсем, а порой ощущение, что стало только хуже.
А если кислотность в желудке и там понижена, а лекарства понижают ее еще больше? Просто ощущение вздутия и кома не убирает ничего - ни эспумизан, ни смекта, ни альмагель, ни ганатон и тд. Кома нет разве что по утрам. Никогда не страдала какими-то проблемами с желудком и напрягает перспектива того, что ничего не снимает симптоматику распирания изнутри.
Как давно и по какой схеме принимаете ганатон и омез, не пропускали ли прием? С чем связываете появление симптомов: есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Пью уже около недели омез 20 мг 2 раза в день, ганатон 3 раза в день, пепсан 2/3 пакетика. Не нужно ли наоборот повысить кислотность?
Стресс и тревожность были, я посещаю психолога и также пью стрезам
Не пью, не курю, но распирание даже от овсяной каши без сахара на безлактозном молоке, ощущение, что в верхней части живота просто булыжник лежит и частая отрыжка воздухом. При этом не могу сказать, что мучает метеоризм
По поводу ФГДС - бывает ФГДС негативный ГЭРБ, поэтому в 1 очередь ориентируются на симптомы пациента, касаемо кислотности - сейчас уходят от такого понятия, как повышенная или пониженная кислотность. Кислотность одна - иначе бы совсем еда не смогла бы перевариться и ферменты не вырабатывались в ответ на лабильность кислотного состава.
Обычно курс препаратов рекомендуют минимум на 4 недели, эффективность оценивают не ранее 2 недель курсового приема, у некоторых симптомы купируются лишь к концу курса лечения. Если симптомы сохраняются, то может быть рекомендована ph импедансометрия для детальной диагностики. Вполне может быть, что симтпомы вызваны функциональной диспепсией (со стороны желудка) и функциональным нарушением со стороны кишечника, часто возникает на фоне стресса, повышенной тревожности.
Принимали ли препараты спазмолитического ряда (тримедат, дюспаталин)?
Дарья, спасибо за развернутый ответ, я сама больше склоняюсь к стрессам и психосоматике, тк никогда не страдала проблемами с желудком (если только не переем в праздники, например и то всегла маолокс или фестал через 20 мин снимали симптоматику).
Нет, тримедат и дюспаталин не принимали, что лучше и какую дозировку?
Препараты оба одинаково эффективны, может быть рекомендован тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды курсом не менее 4 недель также, при необходимости доктор может продлить курс и до 8 недель. Если все же пациент понимает, что никакой динамики на фоне терапии нет (даже минимальной), то может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
И еще есть ли смысл сделать рентген желудка/пищевода с барием - возможно что там увидят ГЭРБ?
Принятый ответ
Нет, если только грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Дарья, спасибо.
Понаблюдаю, добавлю тримедат, псли не наступит облегчения через 2 недели - запишусь к психиатру.