Жидкий стул несколько раз в день

Добрый день! У ребенка 1,5 года наблюдается частый жидкий стул (более 3-4 раз в день) уже несколько дней. Периодически поднимается температура до 38 (в основном в период сна или после него), смена настроения - очень капризная, при температуре краснеют сильно щеки. Возможно ли, что это зубы режутся, или симптомы больше на кишечную инфекцию напоминают и как определить это, какие анализы сдать?

Отсутствуют хронические заболевания
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так могут резаться зубки,но в любом случае рекомендуется наблюдение,если стул будет усиливаться и не проходить через 3 дня, рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции

В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, сорбент Полисорб или Энтеросгель,если пребиотика будет не хватать и стул не закрепится.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить начало кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется
-увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.

В случае более частого жидкого стула, или рвоты рекомендуется- солевые растворы, например, Адиарин регидро, регидрон био, хумана электролит - Каждые 15 минут небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.

-Сорбенты - смекта/полисорб/энтеросгель, курсом на 5 дней.

-безмолочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.

-пробиотики (баксет, энтерол) 10-14 дней

Также рекомендовано показать ребенка врачу; сдать анализ на ОКИ; общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула,иногда может быть повышение температуры тела не выше 38.0С

В таких случаях рекомендуют прием бак сет беби по 1 саше в день + адиарин и жаропонижающее.

При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в Кале рекомендуют очный осмотр доктора.

А также сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.