Консультация невролога /

Сходу с ума — вопрос №354331

Уже месяц не работаю, а занимаюсь здоровьем родителей- у папы 80 лет- ковид- потом инсульт- реанимация- постоянно читаю и общаюсь с врачами... потом мама 80 лет- ковид, температура высокая, это все очень сильно ударило по психике!! Не могу спать, нервная, все раздражает, в голове мысли что схожу с ума, читаю и не понимаю о чем книга, страшно, так как бабушки в старости сошли с ума, боюсь так же... панические атаки, сама не пойму чего боюсь... купила магний б6, начала пить... не знаю что ещё сделать ? Подскажите, пожалуйста

Нарколог, Невролог, Психиатр
Уход за родственниками это тяжёлый труд, а тем более за престарелыми больными родителями, поэтому терпения вам и сил, магний В6 пропейте по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, также попейте грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, на ночь атаракс 1 таб, вам значительно станет легче
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!! Эти препараты без рецепта? К ним есть привыкание?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Привыкания нет точно, атаракс по рецепту, но он неучетный и его может выписать любой врач
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!!!опишите свои паническое атаки?и как часто ни?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, иногда кажется что не хватает воздуха и я сейчас в обморок упаду, немеют руки , паника, что умираю
Нарколог, Психиатр
ВАМ надо научиться справляться с трагическими атаками.это сложно,но Со временем Вы научитесь.темболее Вам тут подробно писали как это сделать с психологического уровня.с препаратов необходимо принимать Магне В6 по 1таб 2р в день месяц, и атаракс, или адаптол по 1 таб 2 р в день месяц..пока так.при отсутствии эффекта через 20 дней,необходимо добавлять антидепресанты. Пока попробуйте без них обойтись.
Невролог
Здравствуйте. Магний принимайте. Можно еще добавить атаракс 25 мг по половинке таблетки 3 раза в день - 2-3 месяца + Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца. И проколоть Пирацетам 5 мл внтуримышечно 1 раз в день днем - 2 недели.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за такой подробный ответ!!!
Клиент
Кристина, а что вы посоветуете из медикаментов?
Психолог
Я - психолог, я не могу назначать лекарственные препараты, у нас нет такой компетенции, извините.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ваше состояние обусловлено ситуацией и психологически очень понятно.Попробуйте успокоиться и посмотреть философски на ситуацию.
Из медикаментов - продолжайте магне В6 по 1 табл 2 раза в день, Афобазол 1 табл 3 раза и Анвифен 250 мг на ночь все в течении 14 - 30 дней.