C56 зно яичников?
Добрый вечер, у нас такая проблема, моей маме 60 лет, появилась шишка в правом боку(низ живота) пошли на узи к гинекологу, по узи сказали всё очень плохо, подозрение на онкологию, назначили онкомаркеры и МРТ малого таза, сдали анализы очень высокие показатели(все результаты прикреплю) , МРТ с первого раза пройти не удалось сказали организм не подготовлен, приехали на следующий день, вроде получилось сделать, но чувствовала себя после него мама очень плохо, на следующий день позвонили сказали описать МРТ врач не может потому как обследование плохого качества(ну или как-то так, смысл такой был) предложили опять переделать, мы отказались сказали пусть врач описывает как может и мы поедем к онкологу там уже будем решать что дальше делать. Приехали к онкологу он провел осмотр и тоже сказал что очень высокий риск что это всё таки зно с56, направил на биопсию и назначил кучу обследований, начинаем с понедельника всё проходить, но какое-то из обследований возможно только 1 сентября, а я очень переживаю чтоб не затягивать. Но вопрос у меня в другом, есть ли хоть малейший шанс что это всё таки не рак?😭. Ну и к этому я всё же себя подготавливаю, если всё таки это он, какие прогнозы могут быть? Очень сильно переживаю по поводу её здоровья, сейчас третий день болит желудок у нее и в туалет по большому полноценно не ходит( по чуть чуть), может быть на нервной почве или что-то ухудшается там у нее внутри😭забыла написать, выделений у мамы никаких нет, беспокоит только боль внизу живота и шишка( говорит что она увеличивается) появилась недели три назад. На мой вопрос гинекологу есть ли шанс что это доброкачественная опухоль получила ответ что в доброкачественной не может быть жидкости а у мамы есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Вероятность доброкачественного процесса есть
Точный диагноз однозначно будет после операции или биопсии
До операции в таких случаях выполняют так же скт грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Да нам всё это назначили, ждем свою запись, у нас этим немного сложно, мы живем в посёлке, а проходить всё это нужно в соседнем городе, там запись на две три недели в перед
Понимаю
2-3 недели в целом допустимо
Спокойно ждём.
Так как явных данных за онко тут нет
Поняла, спасибо большое Виктория, наедем только на положительный исход всего этого🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены признаки поражения обоих яичников
Без малейших сомнений речь идет об опухолевом процессе
Вероятность того, что он НЕ доброкачественный очень высока
Но возможны разные варианты
Да, скажу честно что вероятность именно злокачественного процесса высока
Но злокачественные опухоли бывают разные - есть эпителиальные (классический рак) опухоли, но есть и неэпителиальные - опухоли строфы полового тяжа, гарнулезоклеточные опухоли тиком, фибромы и тд
И врач лучевой диагностики по МРТ склоняется к ним - хотя это лишь предположение
Так же в яичниках встречаются пограничные опухоли - и они бывают двухсторонними и могут вызывать значимое повышение СА125
Окончательный ответ даст только гистологическое исследование
И какой бы опухоль не была - в любом случае лечение начнется в большой операции - удаления матки с придатками и большим сальником и всеми видимыми очагами
Шансы на хороший прогноз есть
Главное - действовать строго в соответствии с планом обследования
Спасибо большое, очень надеюсь что всё будет хорошо, проблема в том что я уже начиталась в интернете что именно рак яичников как правило выявляется только на последних стадиях и процент выживаемости очень маленький в таких случаях, поэтому очень сильно переживаю за маму😭
не переживайте!
самое главное - что проблема выявлена
а когда враг известен в лицо - с ним проще бороться
рак яичников достойно лечится даже на поздних стадиях
Спасибо большое Владислав, настраиваемся только на хорошее🙏🏻
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены изменения крайне подозрительные на злокачественное образование и хотя есть вероятность, что это не злокачественное образование, она очень мала.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования, назначенного лечащим врачом.
Да нам всё это назначили(дообследование) , просто очереди на все эти до обследования у нас большие , а я переживаю чтоб не потерять время
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ у вас выявлены изменения обоих яичников, вероятнее всего речь с большой вероятностью идёт об опухолевом процессе. Возможен злокачественный характер но тип опухоли бывает разным от классических эпителиальных до опухолей стромы полового тяжа или пограничных образований. Окончательно сказать какая именно опухоль может только гистология после операции. В любом случае первый этап лечения хирургическое удаление матки с придатками, большим сальником и всех видимых очагов. Прогноз во многом зависит от типа опухоли и стадии. Шансы на благоприятный исход есть.
Наш онколог сказал что есть два варианта либо сначала терапия а потом операция либо наоборот, не понимаю от чего это зависит?
Выбор что делать сначала операцию или терапию зависит от размера и распространения опухоли состояния пациента и типа образования. Иногда назначают предоперационную химиотерапию чтобы уменьшить опухоль и облегчить операцию а иногда сразу делают удаление для точной диагностики и предотвращения распространения. Окончательное решение принимает онколог-хирург а после операции обычно назначают дополнительное лечение по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ исследования описывается поражение обоих яичников , с подозрением на развитие фибротеком. В данном случае подозрение на злокачественный процесс довольно значимое. Шанс на добро всегда есть, но в конкретном случае он, к сожалению, мал.
Наиболее точный и исчерпывающий ответ даст только гистологическое исследование, все остальные методы субъективны.
На прогноз влияют такие факторы, как тип и стадия рака, возможность удалить все видимые очаги во время операции, возраст и общее состояние здоровья пациента, сопутствующие заболевания. Поэтому заранее, без всех обследований, говорить о прогнозах затруднительно . Можно заключить следующее - если действовать согласно плану обследования/лечения и иметь боевой настрой, шансы на успех кратно увеличиваются!
Здравствуйте Дарина, если после биопсии подтвердится что это злокачественная опухоль, значит она на обоих яичниках злокачественная?
Да, в большинстве случаев именно так и бывает
Наличие двух опухолей усугубляет ситуацию ?
Нет, тактика едина для одностороннего и двустороннего поражения, и на прогноз в данном случае существенно не влияет. Поэтому не переживайте, спокойно проходите все обследования и начинайте лечение, опухоли яичников в большинстве случаев неплохо поддаются лечению!
Спасибо огромное Дарина, очень на это надеемся🙏🏻❤️
Удачи, здоровья Вашей маме!