Боль в левой груди и лопатке
Доброго дня, расшифруйте пожалуйста заключение узи сердца , врач сказала все в норме ,критичного ничего нет,я же за гуглила заключение в интернете и описывают порок сердца ,никогда у меня такого еще не было ..беспокоит переодически боли в спине ,чаще в левой лопатке и шеи ,боль усиливается когда стресс ,плохой сон и при поворотах шеей ..все узи и кардиограммы делаю уже каждый год ,всегда была норма .
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
Давящие ощущения и дискомфорт в области груди слева, в шее вероятно связаны с невралгией на фоне проблем с позвоночником или мышечным спазмом на фоне стресса, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога.
Анна Владимировна, грудной и шейный остеохондроз имеется ,но почему больше слева болит ,нагоняю мысли постоянно,не ходить же каждый раз на кардиограмму(? Давление всегда 110/70 ну бывает иногда 100/60 при этом головокружения или каких то симптомов нет
По описанию основные критерии сердечной боли у Вас отсутствуют, наиболее вероятно, что боли нервно - мышечные;
также для ишемической болезни сердца как правило характерен фон из артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения, как правило будут наблюдаться изменения по узи сердца и ЭКГ. С учетом того, что по результатам дообследования данных за ишемическую болезнь сердца не получено - поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному описанию узи без значимых отклонений ; Касаемо жалоб ,сердечные боли возникают при нагрузке ( ходьбе ) , проходят в покое , не связаны с положением тела . Ваши боли , вероятно , вызваны нервно-мышечными причинами и в таком случае рекомендуют консультацию невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте, Нита! В заключении ЭхоКГ все показатели описаны в пределах нормы. Данных за порок сердца не описано.
Болевые ощущения в левой половине грудной клетки, шее и лопатке, которые вы описываете, скорее всего обусловлены спазмом мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, здравствуйте,сегодня ночью стало хуже ,я легла пыталась спать ,но когда закрываю глаза у меня начинаются вертолеты,открываю проходит,мучилась и под утро уже чувствую не только вертолеты,сердцебиение и жжение в голове груди по рукам,и оно меня давит еще ,я встала измерила тонометром давление показывет 145/98 ,у меня плюс к этому состоянию прибавилась паника ,я вызвала скорую ,они приехали минут через 15,давление 100/60 ,кислород 99
Сахар 5,8 ,кардиограмма норма ,я им описала все ,они посоветовали проверить гемоглобин т.к действительно кд начались вчера ,но никогда такого состояния у меня не было ,чувство дурноты и жжения ,мне кажется оно повысилось резко и опустилось ,ну и шейный отдел болел весь день ,шаткость .
По описанию создаётся впечатление о Панической атаке. Так как раз при ней идет повышение давления, пульса и приходят в тонус мышцы.
Алена Германовна, закрываю глаза и вертолеты ,это же не паническая атака?
Такое может быть от недосыпа, усталости, анемии
Алена Германовна, все вместе …подскажете пожалуйста анализы по крови какие необходимо проверить ?
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, узи сосудов шеи информативно будет в моем случае?
Для оценки есть атеросклероз или нет- да, информативно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь