Боль в пищеводе
4 дня пил антибиотик (большие таблетки) Клиндамицин для подготовки к стоматологической операции. Потом появилась острая боль после любого приёма пищи и жидкости. Болит в груди, пищевод, до трахеи. Ощущение, как будто газы, колики, только сверху. Боль не проходит даже ночью. Иногда ощущение, что прямо к горлу поступает. Гастрит был только в детстве.
Здравствуйте. Это может быть проявлениями эзофагита, ГЭРБ или кандидоза пищевода. На языке есть налет?
Нужно сделать гастроскопию. Пока, до проведения обследования, по лечению: Нольпаза (или Эманера, Разо) 40 мг по 1т. утром за 30 мин. до еды 14 дней + Фосфалюгель по 1 пак. 3 р/д через 30-40 минут после еды 7 дней.
По питанию: пища и питье теплой комфортной температуры (не сильно горячие и не сильно холодные), исключить грубую пищу (механически измельченная должна быть и термически обработанная, т.е. свежий огурец пока нельзя, например), пищу тщательно пережевывать, исключить острые специи и приправы
Анна, спасибо Вам большое за оперативный ответ! Буду соблюдать диету
Здравствуйте! Клиндамицин может вызвать воспаление пищевода или желудка. Для исключения этих побочных явлений надо сделать ФГС. Пока соблюдайте режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день. Можно принимать пепсан Р 1 доза после приема пищи и омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(около 7 дней), затем 20 мг на ночь не менее 10 дней. Если жалобы повторятся, сделайте ФГС.
Инесса, спасибо Вам большое за подробный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Пожалуйста!