Твердый калл у малыша
Добрый день! Ребенку 1 месяц, мы были на гв, но набрали всего 200 грамм, перешли на смешенное вскармливание, после того как сцеживала грудь (ребенок не берет, проблема с сосками и уздечкой) увидила что молока всего 30мл с двух, и стали давать больше смеси, даю 90мл раз в три часа, когда удается сцедить молоко даю его, примерно 1-2 кормления место смеси, до этого стул у ребенка на гв был каждое кормление жидкий желтый, после перехода на смесь (нутрилак премиум комфорт) покакала один раз и много, с комочкамм, после этого сутки не могла покакать, тужилась, и к вечеру покакала твердым и сформированным калом, это нормальный кал??? И еще вопрос после того как дала грудное молоко, срыгнула водичкой через два часа после кормления, так бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на искусственном/смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 суток
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Если будет становиться твердый, как козий, то в таких ситуациях обычно рекомендуется допаивать водичкой.
Адаптация к смеси проходит как минимум в течение 4 недель, поэтому это время стул может быть разный
Срыгивания связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок становится более активный, может поджимать ножки, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Виктория Витальевна, я прикрепила фото кала это вариант нормы?
Да, я видела фото стула.
Он не твердый, но более оформленный, что имеет место быть ИВ, если будет становиться более твердый, как козий, то в таких случаях рекомендуется допаивать водой между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото все же стул плотный , понаблюдайте пока , возможно идет адаптация к смеси ( может занимать 14 дней )
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания вариант нормы до 2-3 столовых ложек за 1 раз, разово может быть больше. Смена питания влияет на характер стула (частота, консистенция, цвет). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Стул по фото твёрдый, оформленный.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг между кормлениями.
Если эффекта не будет от водички, то в подобных случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси для послабления стула. Вводим медленно, начиная с 30 мл.
Ирина Михайловна, если ребенок весит 3600, сколько водички получается в сутки нужно дать, примерно 100 мл за сутки? И какую фирму смеси посоветуете для размегчения стула если в дальнейшем потребуется?
140 мл в воды.
Для более лёгкой адаптации к кисломолочной смеси, лучше использовать смесь той же фирмы, что и сейчас даёте. А вообще Хорошие смеси:нутрилак, нан, нутрилон.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🤝
На СВ стул может отсутствовать в норме до 5 суток. Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого
Стул по фото плотноватый.
В подобных случаях обычно рекомендуют допаивать водичкой между кормлениями 30-40 мл/кг/сут.
Если после периода адаптации к смеси (2-3 недели), стул будет такой же, может быть рекомендовано введение кисломолочной смеси в утреннее и вечернее кормление.
В подобных случаях также рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют на искусственном вскармливании допаивать водичкой между кормлениями до 30мл/кг веса, страшного в этом абсолютно ничего нет. Грудное молоко состоит на 80% из воды, поэтому можно предположить наличии варианта нормы