Консультация дерматолога /

Зудит все тело. — вопрос №354405

Здравствуйте!Мой папа(77 лет)принимает несколько лет Конкор,Пропанорм,Эликвис,Глансин.При этом еще нашли опухоль мочевого пузыря.Так вот у него зудит практически все тело,особенно ночью.Видимых проявлений на коже нет.Если только в тех местах,где он сам расчесал,маленькие красные точки.Мажем перекисью и Циндолом.Ненадолго зуд стихает.Как-то можно от него избавится?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, высыпаний можно сказать,что нет.Их не видно.Есть расчесанные точки,как коросточка размером с миллиметр.Со счету штук на спине и животе.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда , зуд постоянный ? Сухость кожи есть ? Сахар крови измеряли ?
Клиент
Марина, Зуд уже несколько лет.Иногда проходит.Но в последние месяцы постоянный.Кожа нормальная.Сахар в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, возможно на фоне стресса или переживаний , в таких ситуациях очень хорошо помогает атаракс по 1/2 таблетке утро и обед и 1 таблетка вечер 14 дней .
Клиент
Марина, Атаракс можно пить совместно с другими препаратами,которые он принимает?И можно ли их при ЗНО?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда , да можно , не переживайте , в атараксе седативное действие и снимает зуд . Вам подойдёт .
Клиент
Марина, а после отмены атаракса зуд опять вернется?А со сном у него тоже стали проблемы.Плохо спит и в туалет ходит каждый час.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда , этот препарат облегчит ему состояние и улучшит сон , вообще принимается 14 дней , ну вы будите смотреть по ситуации , можно его переодически повторять . Ну с туалетом он уже вам не поможет , с этим вопросом вам нужно обратится к лечащему доктору по его заболеванию , может он вам даст рекомендации
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, пусть ваш пара поправляется !
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо.И Вам здоровья и всего хорошего!
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо проверить сахар крови. Сдайте кровь и мочу на глюкозу
Клиент
Алеся, Сахар в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это старческий зуд. Необходимо обследование. Попробуйте выписать ему атаракс у дерматолога или терапевта.
Клиент
Юлия, Не все же старики чешутся.И 77 еще не старость.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сенильный, по другому, есть такой диагноз. Если нет кожных проявлений, а тело зудит, тем более долгое время.
Клиент
Юлия, они есть,но незначительные.Иногда заметны.Но циндол их убирает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причиной такого зуда могут быть сопутствующие заболевания, каковые имеются у вашего папы. Облегчить сухость кожи можно эмолентами. Увлажнение кремом липобейз, например.
Клиент
Юлия, Спасибо.А Полисорб не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полисооб назначают при аллергии как дополнение к основному лечению. Тут другой механизм зуда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Нужно обязательно исключить чесотку, сахарный диабет, паранеопластический кожный зуд (на фоне опухоли). Нужно очно обратиться к дерматологу.
Клиент
Ксения, спасибо
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, вероятно это сенильный зуд.
По поводу зуда - самый лучший эффект дает тералиджен из-за выраженного антигистаминного компонента и пить его коротким курсом, недели 2, пока зуд не спадет или
Атаракс по 1 табл, стараться на ночь, и недолго - транки пьются курсами до 2х недель и считаются средством чисто симптоматическим.
Также исключить гепатит, СД и чесотку.
Также проверить сахар крови и гликированный гемоглобин, исключить чесотку и гепатиты.
Если эффекта не будет от терапии, то задуматься о паранеоплазии и искать онкологию.
На кожу обязательно эмоленты:
Или Avene Trixera или Lipicar Baume AP+M La Roshe posay 2 раза в день, длительно, особенно после душа .
Клиент
Юлия, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вероятно зуд сенильный (старческий), но может быть и паранеопластический (из-за опухоли).
В таких случаях помогает то, что снимает симптомы, это эмоленты на кожу, если часто их использовать, они снимают зуд, раздражение, сухость. (Cerave, топикрем, змотопик и другие). Можно пробовать давать антигистаминные препараты, но не постоянно. Если ничего не помогает, в некоторых случаях выписывают антидепрессанты. Они помогают не фиксироваться на симптомах зуда. Но их подбирает лечащий врач.
Клиент
Дарья, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо увлажнять кожу. По возможности вечером принимать теплый душ и смазывать кожу детским маслом.
Клиент
Нина, после душа как раз и обостряется зуд.