Консультация педиатра /

Ребёнок кашляет ночью — вопрос №354428

Ребёнок 2 года ложится спать вечером и начинает сильно кашлять до рвоты. Прокашляется, вырвет, и потом спит нормально, ночью может кашлянуть пару раз. Днем кашля нет, темп нет, соплёйнет на вид здорова

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Во сне не храпит? Ртом не дышит?
Клиент
Алеся, нет дышит носом не храпит

Педиатр, Офтальмолог
Скорее всего причина в затекании слизи по задней стенке глотки.
Необходимо проводить туалет носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Линаква, физ.раствор), хорошо проветривать помещение перед сном, увлажнение воздуха.
Так же необходимо посетить ЛОР-врача, для исключения аденоидов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Проветривайте и увлажняйте воздух в комнате малыша. Спите с возвышенным головным концом. Все одеяла, подушки смените на синтетику+ гипоаллергенный быт. И нужен осмотр лора для исключения аденоидов. Постназальный затек слизи чаще дает описанное Вами.
Педиатр
Здравствуйте. Самая распространенная причина ночного кашля это постназальный затек(стекание слизи по задней стегки глотки)
Перед сном хорошенько промывайте носик.
Увладнение воздуха
Проветривание
Консультация лор врача
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Необходимо показать ребенка лор врачу. Исключить аденоидит.