Нет менструации на ЗГТ

На ЗГТ я с 08.2020 года( согласно полному образованию и результатам анализов). Мне 42 года. Принимаю феместон 2. Принимаю агалатес 1/2таб в 9 дней из-за гиперполактинемии ( лечение подбирали долго, только такая дозировка дала корректный результат, опухоли по результатам МРТ не было и нет). В этом месяце не было менструации в положенный срок. Беременность я исключила. Возможно ли отсутствие менструации на ЗГТ ? Если нет, то какие анализы , кроме нижеперечисленных сдаваемых мной каждый год необходимо доз дать? Анализы ежегодные: -Пролактин -Гемостазиограмма расширенная (с оценкой фибринолиза) - 14 параметров -Д-димер (количественный) -ОАК (общий анализ крови развернутый) -Биохимия крови (большой комплекс) -Мазок обзорный -Цитология (цитограмма на онкопатологию) -гомоцистеин -Т4 -ТТГ

Гиперпролактинемия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если исключаете беременность, то нет повода для беспокойства. При длительном приеме ЗГТ возможно пропуск менструального кровотечения. Продолжайте прием ЗГТ далее. На фоне приема гормональной терапии сдача анализов на гормоны не корректна.

Принятый ответ

Доброе утро! Самое главное обследование сейчас для Вас - это сделать узи полости матки и придатков, чтобы исключить патологию, которая может привести к задержке менструации, например, истончение эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ЗГТ при истощении яичников и тонком эндометрии,может отсутвовать менструация. Это является нормой. Если нет беременности, ни по тестам, ни по узи, спокойно можно принимать терапию дальше.