СИОЗС и сексуальные побочные эффекты

Здравствуйте! Долгое время болею ОКР, ГТР и также был эпизод депрессии. Т. к. стаж большой с множеством рецидивов и обострений на терапии мне понадобились средне-высокие дозы антидепрессантов для эффективного купирования симптомов. Много раз проходил курс лечения и не долечивался. Сейчас нормально взялся за лечение и принимаю антидепрессанты почти полтора года. Меня беспокоят такие симптомы как снижение чувствительности и почти отсутствует яркость оргазма, эрекция сохраняется всегда, либидо слегка снижено. Сначала принимал пароксетин 40 мг долгое время, затем 50 мг. И на пароксетине у меня было чуть ли не отвращение к сексу, потому что при сохранности эрекции было очень тяжело достичь оргазма, оргазм был чисто механический, без ощущений, а половой орган будто бесчувственная палка онемевшая. Со своим врачом обсудили и перешли на флуоксетин. Стало намного лучше, хотя бы вернулась чувствительность, но оргазм как таковой почти не ощущается. Принимал 60 мг какое-то время. Когда стало более стабильно снизили до 40 мг стало ещё немножко лучше. Сейчас снова стабилен и ощущаю что могу ещё снизить дозу до 20 мг. Так вот мои вопросы: 1) являются ли сексуальные побочные эффекты дозозависимыми? И если я снижу до 20 мг то есть вероятность, что побочки уйдут или хотя бы снизится их тяжесть? 2) вообще доза 20 мг флуоксетина насколько жесткая в плане побочных эффектов в сексуальной сфере? как часто и значимо вызывает их? 3)Я боюсь возвращения тревоги, но и устал от побочных эффектов. Я принимаю СИОЗС в средних и высоких дозах уже 15-17 месяцев, может быть это достаточно длинный срок, чтобы начать постепенно снижать дозу и уходить с них? Наверное отката уже быть не должно?

Нет
22 года

Здравствуйте. То, что вы описываете, очень типично для СИОЗС: сексуальные побочные эффекты (снижение чувствительности, трудности с оргазмом) встречаются часто и действительно зависят от дозы. Снижение дозы флуоксетина с 40 до 20 мг вполне может уменьшить выраженность сексуальной дисфункции. Доза 20 мг флуоксетина считается минимальной терапевтической. На ней сексуальные побочки встречаются реже и, как правило, менее выражены, чем на 40–60 мг, но риск сохраняется, поскольку это свойство всей группы СИОЗС. По поводу отмены: 15–17 месяцев терапии - это уже хороший срок. Если сейчас есть стойкая ремиссия, можно обсуждать постепенное снижение дозы, но это лучше делать под контролем врача и очень медленно. В целом у вас есть два пути: либо попробовать уменьшить дозу до 20 мг и посмотреть, улучшится ли качество жизни без ухудшения психического состояния, либо, если снижение дозировки негативно скажется на состоянии, обсудить с врачом замену на препарат с меньшим риском сексуальных дисфункций (например, вортиоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо, а вортиоксетин он эффективен при окр??

Здравствуйте. Выраженность побочных эффектов, как правило, связана с дозировкой. При ее снижении часть уменьшается или полностью уходит, поэтому можно рассмотреть вопрос снижения дозы флуоксетина. Обычно минимальный рекомендуемый срок приема антидепрессанта при ГТР и ОКР составляет не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния, но при частых рецидивах лучше произвести коррекцию сроков до 2-3 лет для снижения риска возобновления симптомов (возможно, на более низкой дозе, но не менее пороговой).
Хочется отметить, что обычно при сексуальной дисфункции на фоне приема антидепрессанта применяется дополнительный препарат - триттико в дозе 50-150мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо, а триттикко прямо на фоне приема сиозс можно принимать?

Да, данные препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ирина Вячеславовна, а в моем случае есть смысл лечиться только тразадоном, без сиозс? Мне както врач говорила, что при окр он неэффективен и не показан. А вы как считаете?

Триттико - антидепрессант , основная точка приложения которого - коррекция нарушений сна и сексуальных расстройств.
Он недостаточно эффективен при состояниях, основным проявлением которых является тревога, поэтому не может быть использован как основной препарат при подобных расстройствах.
Его антидепрессивный эффект также достаточно слаб и проявляется в дозировках, при которых значительно выражены побочные эффекты, поэтому триттико также не является препаратом выбора и при депрессиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо, теперь предельно ясно. Он как вспомогательный.

Да, именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Обязательно его пить и сразу ложиться спать? Или можно просто вечером выпить? Эффективность не зависит от этого?

Принятый ответ

Можно выпить вечером

Здравствуйте. Действительно антидепрессанты из группы СИОЗС могут давать такие побочные эффекты. Они дозой зависимы, но надо понимать что нужен и антидепрессивный, и противотревожный эффект тоже. И здесь если на терапевтической дозе возникает снижение либидо и т.д., то стоит добавить, может быть, антидепрессант триттико для коррекции этих нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо, а какие обычно дозировки применяются при комбинации сиозс + тритикко?

триттко обычно в дозе 50-100 мг убирает эту проблему. А основной антидепрессант подбирается исходя из эффекта. Тут у всех по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Никанор Васильевич, понял Вас. А через сколько обычно он начинает действовать в этом плане? Ну там неделя, две. Или сразу на следующий день?

Обычно в течение нескольких недель наступает полноценный эффект. Триттико - это же тоже антидепрессант и эффект будет развиваться постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Никанор Васильевич, ну если я правильно понимаю, в моем случае, при ОКР нет смысла лечиться одним тразадоном в монотерапии, СИОЗС нужны обязательно? Или можно попробовать?

Принятый ответ

Да, СИОЗС тут нужны.

Здравствуйте, 1) и да и нет, тут индивидуально, возможно , что будут менее выражены, но и риски по ухудшению состояния есть.
2) нет, реже
3)обычно необходим прием около 12 мес в дозе, на которой состояние стабильное полностью. Так что если это все время состояние отличное было, то достаточно.

Здравствуйте, Богдан.
На пароксетине чаще всего отмечается снижение либидо у молодых людей. Обычно просто добавляется триттико и тогда об этом побочном эффекте можно вообще забыть. У флуоксетина обычно не встречается такого побочного эффекта

Здравствуйте!
1. Да, но это может значительно снизить эффективность терапии, все же при неоднократных обострениях курс приема должен составлять не менее 24 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
2. Она редко их вызывает, но в случае, если на этой дозе вернется тревожность, ее прием будет бесполезным.
3. Дозировки рассчитываются исходя из состояния по основному заболеванию, а не по побочным эффектам, поэтому в таких ситуациях оптимально оставаться на той дозе антидепрессанта, в которой полностью купируется тревожность и подключать к терапии Тразодон (Триттико) - атипичный антидепрессант, использующийся как корректор расстройств либидо и сна, вызванных приемом других антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ, то есть в таких случаях дозу антидепрессанта оставляют такой же, не меняют, и к ней дополнительно подключают тритикко?

Да, верно.
У мужчин есть разные способы коррекции побочных эффектов либидо на терапии антидепрессантами - Триттико, Тадафил (только не совместным сочетанием). При этом нет нужды снижать дозу основного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена Викторовна, дело в том, что тут дело даже не в либидо, оно почти не страдало. Проблема в том, что заметно снизилась чувствительность полового органа, подобно анестезии, и почти нет ощущений во время оргазма. Или эти побочные эффекты возникают по тому же механизму, что и снижение либидо и точно так же корректируются?

Да, механизм возникновения у них очень схожий, именно поэтому и используются данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ, стало все гораздо понятнее. Я еще задумался над снижением дозы из-за того, что спустя примерно год после лечения высокими дозами у меня появилось сильное снижение эмоциональности и мотивации. То есть буквально возникло состояние, что у меня достаточно сил и энергии для действий, возможностей и времени но я просто напросто не могу себя заставить что-то делать или с трудом. Появилось состояние релаксации и лени. Утрата интереса к хобби. Состояние по типу "не горит, не буду делать". Именно на фоне длительного лечения и в больших дозах. Или это не связано с антидепрессантами? Врач мне как то объяснял, что такой эффект из-за того, что сиозс как-то опосредованно действует на дофамин и поэтому на фоне длительного лечения может вот такое возникать.

Такое состояние может соответствовать СИОЗС-индуцированной апатии. Это редкий побочный эффект, который иногда развивается на фоне приема высоких доз антидепрессантов группы СИОЗС.
Проверить это можно как раз снижаем дозы - если переходе на более низкую дозу состояние улучшается, можно предположить, что это именно СИОЗС-индуцировананая апатия.

В таких ситуациях переходят на группу СИОЗСН.

Если при снижении дозы состояние ухудшается, то симптомы рассматриваются в рамках недостаточности дозы и проявлений депрессии.

В таких ситуациях возможно повышение доз СИОЗС до максимальных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена Викторовна, ну и подскажите, какие дозы тразадона обычно используются при купировании побочных эффектов сиозс? Понятное дело, что я буду это делать под контролем врача, но хотелось бы и ваше мнение узнать.

Начинают с 50 мг, эффект от которых оценивают 5-7 дней. Далее по необходимости переходят на 100 мг, также с оценкой эффекта в течение 5-7 дней и в дальнейшем при необходимости увеличивают дозу вплоть до 150 мг.

Вся доза принимается однократно на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам, то есть эффект обычно в течение 5-7 дней начинается?

Принятый ответ

Да, обычно уже в первые 3-5 дней можно оценить эффективность. У некоторых людей эффект раскрывается позже, поэтому допустимо ожидать раскрытия эффекта до недели.

Здравствуйте!
1. Снижение дозировки флуоксетина может положительно сказаться в плане сексуального вопроса (плюс учитывая срок приема достаточный), как вариант попробовать конечно же можно;
2) 20мг минимальная терапевтическая дозировка, почти все антидепрессанты вызывают вопросы в плане сексуальной жизни; часто используем тразадон (триттико) как препарат с целью нормализации либидо к СИОЗС. (то есть принимать и флуоксетин и триттико в дозировке 1/3 таблетке);
3) Попробовать снижение можно под наблюдением лечащего врача. В идеале конечно неплохо бы подключать (если вдруг нет еще) психотерапевтическое лечение (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).