Ребенку 3 года, истерики и не разговаривает.

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, ребенку исполнилось 3 года. Речи толком нету, общается, но по своему. "Дай коку(соку),"отсутствует в речи буква "с", если просишь повторить предложение, у нее не получается. Постоянные истерики, если что-то не по ее. Не может объяснять и тянет за руку, если отказываешь, начинает падать и плакать. Зрительный контакт есть, детей и взрослых людей любит, не замкнутая, на имя откликается. Очень любвеобильная.

Не выявлено
3 года

Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов:
-ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет просьбы:унеси, перенеси, выброси и др? Знает части тела, животных?
-играет с другими детьми?
- обращались ранее к неврологу? Проводилось ли обследование?Получали лечение?
-обращались к логопеду по запуску речи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращённую речь понимает, части тела знает и животных тоже. В садике с детьми играет, ей нравится, но в последнее время начала отбирать игрушки. К неврологу обращались год назад, ходили и к логопеду, на что нам ответили "просто подождать". Лечение и обследование не получали, все говорили ждать 3-ех лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записались к неврологу, но запись только на 30-ое августа.

Поняла. По описанию есть признаки задержки речевого развития, повышенной возбудимости нервной системы. Хорошо, что есть понимание обращённой речи.
В таких случаях нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
У невролога на очном приёме нужно решить вопрос о подборе успокаивающей терапии.
Если ребёнок смотрит мультики, то нужно ограничить, исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Не похожу на аутизм? А то перечитали весь интернет уже🤦

Признаков аутизма по описанию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Здравствуйте! Скажите, как давно начались истерики? Малышка понимает обращённую речь в полном объёме? Себя называет по имени? Показывает части тела (на себе, на вас, на кукле), животных, знакомые предметы? Знает основные цвета? Группирует предметы по цвету, форме и размеру? Знает понятие "один", "много"? Показывает действия на картинках? Понимает вопрос "Хочешь", отвечая "да" или кивком головы? Как выражает просьбы (есть простая фраза "Мама дай")? Малышка понимает двухступенчатую инструкцию, напр, возьми куклу и покорми ее? Сколько слов в активном словаре? Может надеть бусинки на проволоку, нарисовать прямую линию, круг, застегнуть молнию, достать предмет пинцетом? Вилкой кушает? Как коммуницирует именно со сверстниками? Самостоятельно играет с развитием сюжета около 15мин? Ездит на самокате?Самостоятельно одевается, обувается, может без вашей помощи одеть футболку через голову? На двух ножках прыгает? По лесенке спускается не держась за перила? На корточках сидит, через предмет перепрыгивает? По мячу бьет ногой, не падая при этом? У невролога, психолога, логопеда консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У невролога были в 1.5 года, ещё тогда поставили задержку речи, обратились к логопеду, на что нам ответили ждать 3-ех лет. Обращенную речь ребенок понимает, но не всю, бывают моменты когда не знает. Если задаешь вопросы, например "хочешь кушать, хочешь в туалет?", всегда отвечает "да" или "нет". Части тела знает, показывает, животных тоже. Может сама одеваться,вилкой кушает. Со сверстниками вполне хорошо в садике, единственное последнее время начала отбирать игрушки. На самокате катается. На двух ножкам прыгает, часто это замечали. С лестницы сама спускается. Поднимается с помощью перил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Истерики такие начались не так давно, на выходных была в саду у бабушки и нас это смутило. Что не так, начинает падать и кричать. Просит "мама дай", а что именно показывает только рукой, сказать не может. Если не понимаешь ее, точно также начинаются истерики.

Спасибо за уточнения 🌸 по описанию можно предположить задержку развития речи, плюс наступивший кризис 3х лет (истерики). Вам сейчас надо повторно пройти невролога, и дополнительно психолога для оценки когнитивных функций и логопеда для оценки понимания и развития речи, чтобы выстроить правильный коррекционный маршрут. Скажи, дома занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно, то последние пару месяцев не особо. Работаю 2/2 до 23 часов, вечерами с ребенком папа. На выходных стараемся, занимаемся. Просто на что именно нужно сделать упор? К неврологу записались, но получилось только на 30-ое число.

Принятый ответ

Замечательно , что у вас скоро прием у невролога (дополнительно логопед и психолог). Чтобы начинать работу по запуску речи, первично необходимо работать над развитием понимания речи. Вот основные упражнения:
1. Учите идентифицировать предметы (напр, кладете в ряд картинки/предметы/игрушки, не более 3-5шт, должно быть два комплекта, показываете малышке, напр, картинку с изображением мячика и просите "найди такой же". Она должна показать на картинку с мячиком. Если не понимает, помогите ей покажите).
2. Учите дифференцировать предметы по цвету и форме (напр, положите в ряд предметы разных цветов, чтобы было по 3-5 одинаковых цветов, попросите сложить в коробочку, напр, предметы только синего цвета и тд, с формами по тому же принципу).
3. Учите классифицировать объекты (напр, еда к еде, игрушки к игрушкам, животные к животным и тд).
Стимулируйте, указательный жест (можно на своем примере, можно предлагать на выбор, напр, куклу или мячик, пусть показывает пальчиком что дать, также с едой , напр, яблоко или банан и тд), везде и во все пусть тычет пальчиком.
Далее, развитие мелкой моторики (шнуровки, кинетический песок, пластилин, штриховка карандашом, сенсорные коробки, тесто для рук, пальчиковые игры, мозаики, конструкторы, пальчиковые краски, отрывайте мелкие наклейки и клейти их на лист бумаги и тд). Рвите салфетку/туалетную бумагу большим и указательным пальчиками (пинцетный захват ). Этим же захватом застегивайте /растегивайте молнию. Делайте массаж подушечек пальцев (активация речевых центров) и пальчиков массажными колечками-пружинками. Дыхательные упражнения (надувайте шарики, дуйте через трубочку на пёрышко, задувайте свечку, выдувайте мыльные пузыри). Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом надувайте щечки, облизывайте губки, вытягивайте губки хоботком и тд).
Ваша обращенная речь к малышке должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, пойте песенки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука.
Минимизируйте просмотр тв (если смотрит в большом количестве мультики), и даже фоном его не должно быть.
Занимайтесь в игровой форме, это может быть 5-10мин, но продуктивных. Если малышка устала, делайте перерыв, обязательно хвалите за правильно выполненные задания и когда у не получается (позитивное подкрепление).
Обязательно соблюдайте режим дня и сна (когда детки в предсказуемом режиме, у них снижается тревожность, которая может быть причиной капризов/негативизма и тд). В момент истерик старайтесь переключать внимание малышки, не акцентируя внимания на них. Обязательно хвалите за положительное поведение. Главное, ваше спокойствие. Детки отражают эмоции родителей. Если будете раздражаться, малышка может вести себя ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти а интернете а сюда загрузить результат). Еще можно можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции, сейчас постарайтесь сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тестирование сейчас пройду и скину результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат прикрепила.

Это очень хорошо, повторюсь сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а чем даже дома вот ребенка можно занять, а точнее именно заниматься, на что нужно сделать упор?

Тут все очень индивидуально, но можно например пальчиковую гимнастику или занятия с крупами, кинетическим песком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое