Белые полосы...на щеках

Беспокоит белые полосы на щеках ...и как будто скатывается кожа незнаю как правильно описать(не болит ...то появляются то меньше бывает счищаю а утром снова...давно так пол года ...а после антибиотика все проходит но не надолго...еще в горле отмечено красным как то надута гланда или что то,хотя была у лора все норм...в горле постоянно скакивают маленькие волдырики..мазок на флору норм кровь биохимия и оак норма...просто незнаю что это никак не беспокоит по боли но неприятно что есть....еще тонзилит постоянно

Здравствуйте!
Сопутствующие заболевания имеются у Вас кроме тонзиллита?приложите пожалуйста результаты обследований

Мария, нету..анализы нет возможности отсканировать((

Сфотографируйте просто и прикрепите,т.к нужно смотреть...раз Вы говорите ничего не выявлено при мазке,а когда пьете антибиотики Вы написали(не понятно тоже с какой целью)это уменьшается...значит какие то микрорганизмы чувствительны...поэтому не может быть что при мазке ничего не выявлено

Мария, загрузила фото анализа..посмотрите пожалуйсто

Мария, посмотрите анализ))

Добрый вечер!
К сожалению анализа нет в прикрепленных фото.

В любом случае если мазок сдавали давно,обязательно повторить(т.к был прием антибиотиков неоднакратно)флора могла уже сменится.Если же данное явление появилось например после лечения антибиотиками,не исключен дисбиоз.Нужно обследовать также органы ЖКТ,т.к это может быть проявлением их заболеваний.В первую очередь конечно нужен мазок на флору с полости рта с чувствительностью к антибиотикам и фагам

Мария, извините последнее фото...у меня есть)

Принятый ответ

Ага загрузилось...так это ж не норма по мазку,у Вас обильный рост стрептококка и умеренный нейссерии...отсюда постоянно тонзиллит,их лечить нужно

Здравствуйте!Физиологическое строение гланд у всех разное,у Вас такой формы,все в пределах нормы.По поводу слизистой щек,возможно это местная аллергическая реакция на зубную пасту например(возможно опаласкиватель,если полоскание каждый день),смените пасту попробуйте (Лакалют,РОКС,Сенсодин,Асепта,президент).Сдайте мазок из полости рта на атипичные клетки (на цитологию) на всякий случай.Еще возможно такое проявление в полости рта из за проблем с ЖКТ(гастрита,колиты,язвы,дисбактериозы),выяснять это у гастроэнтеролога.

Анна, 'это не киста а то я переживаю...?паста у меня сплат...ну ей давно польюзусь

Нет не киста.Убирайте сплат,купите РОКС.

Здравствуйте. Советую посетить стоматолога-пародонтолога(по заболеванию слизистой полости рта), сдать мазок на микрофлору из полости рта свежий(не из зева). Все что касается миндалин относится к компетенции ЛОРа. Участки гиперкератоза во рту могут появляться при вредных привычках (часто при курении), гормональных изменениях в организме, заболеваниях ЖКТ (в основном рефлюкс-гастрит). Местно для полости рта можете пройти курс Имудона.