Боль ниже пупка
Здравствуйте, подскажите мне и 55 лет и мучает периодически спазм ниже пупка, У меня задержка месячный 2 недели и месяц назад были удалены 2 маленьких полипа и 1 большой в полости матки. Но спазм через некоторое время вернулся, стоя и лёжа Фгдс в норме и узи брюшной тоже, подскажите что делать не знаю к кому обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции менструальный цикл может восстанавливаться в течение нескольких месяцев И поэтому пока Может быть задержка, в вашем случае можно рекомендовать пройти очный осмотр гинеколога на кресле и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, мне 55 может менструальные дела вообще заканчиваются и на фоне это что то происходит?
Такое тоже возможно, но нужно дополнительное обследование и осмотр
Принятый ответ
Добрый день! Опишите, пожалуйста, точную локализацию болей внизу пупка. Возможно, эти боли характерны для проблем с толстым кишечником. Если это так, то нужна консультация гастроэнтеролога. По поводу задержки менструации - необходимо выполнить узи гениталий
Илона Альбертовна, периодический спазм около пупка повторяется несколько раз в день ка схватки
Это кишечник, обращайтесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте .
Боли в околопупочной области , вероятнее всего , связаны с кишечником . В данной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога , проведение дополнительного облседовния . Что касается задержки , после удаления полипов такое может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами жалобы и клинические проявления маловероятно что имеют связь с гинекологией
Вероятнее всего это кишечные боли
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В возрасте 55 лет задержка менструации уже естественный этап перехода к менопаузе, поэтому месячные могут и вовсе прекратиться.
А вот возврат спазмов внизу живота после недавнего удаления полипов эндометрия требует исключения осложнений и сопутствующей патологии именно по линии гинекологии: остаточных изменений в полости матки, миомы, аденомиоза, спаечного процесса или рецидива полипов.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют контрольное трансвагинальное УЗИ малого таза с акцентом на эндометрий и рубцовую зону, определение уровня ФСГ/ЛГ/эстрадиола для подтверждения менопаузального статуса. С учётом возраста и перенесённых вмешательств дальнейшее наблюдение ведёт гинеколог в ЖК, а не гастроэнтеролог.
Обратитесь именно к лечащему гинекологу для планового дообследования.
Берегите себя🍀