Укусила собака

5 дней назад укусила собака бездомная. Травматолог сказал, что прививки делать не надо, так как штаны не повреждены и слюни остались на штанах якобы. Но место укуса поцарапано и есть небольшая ранка. Я очень сильно сомневаюсь. Надо ли делать вакцину от столбняка и бешенства. Какой максимальный срок для вакцины, я еще успеваю?

Здравствуйте! нужно срочно посетить травму и настоять на прививках.

Павел, и от столбняка и от бешенства? То есть слюни могли попасть через плотную ткань?

конечно могли и за полминуты высохли. Если от столбянка прививка была более 10 лет назад нужно и от него

Павел, ещё, собака была с голубой клипсой на ухе. И я ее вчера видела во дворе живой. Можно ли 10 дней подождать и если вдруг собака умрет, тогда привиться?

если можно наблюдать за ней то смотрите - если в течение 10 дней будет жить прививки от бешенства не нужны. Столбняк всё же стоит сделать - раз в 10 лет его вообще всем нужно делать

Павел, а от столбняка в течение какого времени сделать?

Смысл есть в не позднее 20 дней

Павел, огромное спасибо!

Пожалуйста