Усиленный рост волос на лице и прыщи у женщины, при нормальных гормонах

Добрый день! Уже пол года мучаюсь тем, что на лице усилился рост волос(усики, бакенбарды), черные точки и акне постоянные на щеках. Ранее это не беспокоило. Цикл немного сократился. Сдавала гормоны и делала узи. Все в норме. Приложила исследования. Но я чувствую себя очень плохо(слабость, головокружения) и видимые изменения на лице беспокоят. Два гинеколога уже говорят, что все в норме, не к чему придраться. Назначили первый цикл Эстерету, в итоге на ней у меня 12 день кровит, причем не мажет, а именно выливается достаточно алой крови через 1-2 часа после приема таблетки и до вечера идет кровь(тампон заполняется и ежедневная прокладка). Назначили транексам, пью третий день, картина не меняется. Уже лезут самые плохие мысли про опухоли. Почему этот рост волос и прыщи появились, при нормальных гормонах. Врач сказал допивать эстерету до конца и терпеть, но я так сколько крови то потеряю. Помогите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие обследования, действия. Тк гинеколог округляет глаза и говорит что первый раз такая картина у него, что жалобы есть, а гормоны в норме и вообще на эстерету такие кровотечения.

38 лет

Анастасия, постараюсь вам помочь. Но для более точного ответа мне нужно больше информации.

Пожалуйста, пройдите тест на гирсутизм и сообщите мне результат. Вот ссылка:
https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale

Также расскажите подробнее о своем менструальном цикле до начала приема Эстеретты. Когда у вас начались месячные? Сколько дней проходит от первого дня одной менструации до первого дня следующей?Охарактеризуйте цикл до приема Эстеретты

Были ли у вас роды? Беременности? Есть ли увеличение веса? Какой у вас рост и вес? Есть ли растяжки на теле? Какова окружность вашей талии в сантиметрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Результат теста 12. Цикл был 28-30 дней, месячные по 6 дней не обильные. 9 лет назад роды двойней при помощи эко зачаты. 171 см и 58 кг. Растяжки на бедрах и груди.

Результат теста указывает на клиническую гиперандрогению. В этом случае необходимо пройти обследование. Нужно сдать анализ крови на кортизол, предварительно приняв дексаметазон. Вечером, в 23:00, принимают дексаметазон. На следующий день утром, натощак, сдают анализ крови на кортизол.
При такой ситуации обычно принимают гормональные противозачаточные с антиандрогенным эффектом(Джес,Ярина).
Если спустя 6 месяцев не будет эффекта-антиандрогены,например верошпирон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А в какой дозировке принимать дексаметазон?

Эндокринологи обычно назначают 1 грамм дексаметазона. Если уровень кортизола превышает 50 нмоль/л, это указывает на синдром гиперкортицизма. При этом состоянии могут возникать описанные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

В первую очередь хочется начать с того, что не стоит волноваться по поводу каких-либо опухолей, потому как это крайне маловероятно с учетом описанных симптомов.
Действительно по результатам узи и гормональному профилю значимых отклонений не выявлено, но существует клиническая гиперандрогенемия- состояние, когда клинически (то есть визуально) мы видим проявления повышения мужских половых гормонов в виде акне и нежелательных волос, при этом по анализам их уровень будет в переделах нормы, такое бывает.
Важно понимать, насколько цикл регулярный в течение жизни? Сколько проходит дней от первого дня месячных до первого дня следующих месячных?
Есть ли проблема лишнего веса?
Действительно с точки зрения гинекологии мы может попытаться повлиять на подобные симптомы путем назначения кок с антиандрогенным эффектом, это препараты- в составе которых дроспиренон (Эстеретта как раз одна из них) или диеногест.
Аномальные кровянистые выделения на фоне приема кок, особенно на первых 3 упаковках возможны ввиду адаптационного периода к препарату, но если выделения довольно обильные и не реагируют на транексам, то вероятнее терпеть не нужно и нужно обсуждать отмену.
Уточните пожалуйста в какой дозировке принимаете транексамовую кислоту? Может быть её не хватает?
Также, с учетом слабости и головокружений, необходимо оценить уровень ферритина, так как указанные симптомы характерны для анемии, возможно есть необходимость в приеме препаратов железа.
Дополнительно может быть актуальна консультация дерматолога для рекомендаций и лечения в отношении акне, возможно есть показания к назначению системных или местных ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лишнего веса нет. Цикл 28-30 дней, по 6 дней. Непонятно почему вдруг все эти симптомы появились. Кислоту по 1000 мг 3 раза в сутки. Феритин низкий-8, пью мальтофер, но от него так живот пучит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, эстерету отменить сейчас уже можно? раз кровотечение не останавливается. Или допивать упаковку?

Уточните пожалуйста, не принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе кроме эстеретты и железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, не принимаю больше ничего.

Любые кок можно отменить на любой таблетке при плохой переносимости, поэтому да, можно отменить сейчас, если выделения приносят сильный дискомфорт или увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо. И потом начнутся получается вроде как месячные? Искусственно вызванные.

С учетом всей информации, можно предположить, что речь идет об относительной гиперандрогенемии вторичного характера.
Со стороны гинекологии такое состояние чаще всего обусловлено синдромом поликистозных яичников или адреногенитальным синдромом.
Но в описанной ситуации, вероятнее, эти диагнозы исключаются, так как для спкя недостаточно критериев заболевания (регулярный цикл и уровень прогестерона, если он был сдан во второй фазе цикла, говорят о наличии овуляции, а также по узи и результату Амг нет данных за мультифолликулярные яичники- что исключает спкя); адреногенитальный синдром исключает нормальный уровень 17-он прогестерона в крови.
Если гинекологические причины исключаются, то необходимо исключить и эндокринные причины.
Для этого рекомендуется обратиться к эндокринологу, обычно специалисты могут проводить оценку кортизола в моче, а также специальные гормольньные пробы, назначить кт надпочечников.
В любом случае такие симптомы обычно поддаются терапии с помощью кок с антиандрогенным эффектом, если эстеретта не подошла- стоит обсудить её замену на другой кок.
Консультация дерматолога по поводу лечения акне также остается актуальной, касательно не желательных волос на лице- обычно эффективно применение современных методов эпиляции, такая как лазерная или электроэпиляция.

Принятый ответ

На после отмены кок будут кровянистые выделения отмены по типу месячных, далее с первого дня цикла можно пробовать другие кок.

Здравствуйте! При нормальном уровне гормонов и высыпаниях на лице рекомендуется консультация врача-дерматолога. Именно дерматолог занимается состоянием кожи и назначит эффективное лечение. Слабость и головокружения часто могут быть проявлением анемии, для диагностики сдают клинический анализ крови и ферритин, а также можно проконсультироваться с терапевтом. Если плохо чувствуете себя на эстеретте, отменить прием допустимо в любой день, не обязательно дожидаться окончания упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Гинеколог сказал, что если сейчас отменить таблетки, то начнется кровотечение прорывное. Или это не так?

Прорывное кровотечение - это кровотечение в середине упаковки приема таблеток, появляется именно на фоне приема КОК. При отмене кровотечение, скорее всего, будет уменьшаться по объему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так у меня как раз сейчас 12 день приема таблеток.

Здравствуйте, не переживайте, с онкологией это никак не связано, такие введения на фоне приема КОК чаще всего связаны с периодом адаптации и первые 1-3 цикла в норме могут наблюдаться. Скажите пожалуйста как ходили менструации в последнее время? Описанные симптомы чаще всего связаны с проявлением гиперандрогении, даже если по результатам гормонов нет данных отклонений. Скажите пожалуйста консультировались ли вы с дерматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Всегда стабильно ходили, через 28-30 дней. С дерматологом не консультировалась. А почему гормоны в норме, а проявления есть?

Анастасия добрый день!
По анализам не увидела
ДГЭАС Андростендион
Тестостерон свободный и ИСА

Бывает ситуация когда гормоны в норме
Но проявления гиперандрогении есть
Повышена чувствительность рецепторов к андрогенам
Слабость головокружение может быть реакцией на КОК
Желательно проконтролировать в этот момент давление
И посмотреть уровень гемоглобина и Ферритина

По поводу пиема Эстеретта
Если выделения так и будут продолжаться
Можно отменить до окончания упаковки
Скорее всего он не подходит вам
Адаптация тоже проходит иногда 1,5-2 мес
Но не всегда это комфортно
Решается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! А эти анализы мне не назначали. Сдам их. На какой день цикла сдавать их нужно? Если отменю таблетки, то начнется обычная менструация? Врач напугала, кровотечением обильным и сказала терпеть…

Если выделения будут доставлять дискомфорт
И продолжаться длительно
То можно отменить
Кровотечения проходит обычно умеренно
Можно применять Транексам и настойку перца
Анализы сдают на 2,3,4, дни цикла
В следующем месяце