Невозможно дышать с полипом носа

Здравствуйте, помогите пожалуйста, решила обратиться именно к лор-врачам, а не к ветеринарам т.к. узкие специалисты на опыте подскажут побольше, а у животных и человека почти все одинаково. У меня кот 17 лет, с мая месяца появились проблемы с дыханием, сейчас очень выраженные. По результатам нескольких цитологий, в том числе и в онкодиспансере для людей диагностирован железистый полип и грибы Кандида. В ноздре как студень, видимо растет внутрь, снаружи роста не видно. Ноздря полностью им закрыта, ранее дышал второй ноздрей, но сейчас и она не дышит, все время с открытым ртом. Дыхание через нос с жуткими хрипами, треском , жужжанием, слышным на всю квартиру, как будто внутри огромное количество слизи, при этом отделяемого из носика нет. Заметила, что из ноздри сильный запах тухлого. Пробовала прыскать Полидексу, но ноздри очень маленькие, почти ничего внутрь не попадает. Сейчас уже 2 недели прыскаю Назонекс, прыскает он лучше, но эффекта совсем нет. Заметила улучшения на таблетках преднизолона, но давала ее только 1 раз т.к. проблемы с сердцем. 1)Купила кошачий небулайзер, может попробовать будесонид? 2) что лучше добавлять в небулайзер для облегчения носового дыхания и снятия выраженного отека? 3) ветеринары еще рекомендуют добавить антигистаминные в каплях, надо ли? 4)нужно ли что-то добавлять от грибка? и от чего может быть гнилостный запах? Помогите, пожалуйста в операции нам отказали из-за сопутствующих патологий, а котик очень мучается

Хроническая почечная недостаточность, гипертоническая болезнь, аритмия
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ветеринары не предлагали хирургическое удаление полипов?
С помощью небулайзера действительно можно использовать будесонид, он обладает хорошим эффектом при снятии отёка, также препараты ГКС снижают рост полипов

Грибы рода Кандида как правило не вызывают гнилостный зарах, а роста бактериальной флоры по мазку не было?

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ, в первую очередь рассматривался вопрос хирургического лечения, но не допустили из-за проблем с сердцем. По цитологии не видно, сказали только нейтрофилы, но не гнойное отделяемое, мазок на флору не брали. Запах заметила где-то 2 недели назад.

В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору и по результатам проконсультироваться с ветеринаром, вероятно понадобится назначение антибиотиков

Маргарита Александровна, спасибо, а не подскажите, какую дозу будесонида добавлять в небулайзер и надо ли с чем то смешивать, ветеринары говорят, что как у грудных детей, но я точно не знаю дозировки

Детям обычно назначают ингаляции в дозировке 0,25 мг 1 мл + 1 мл физ раствора - 2 раза в день

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Так как лор-врач не занимается вопросами животных, следовательно может не знать особенностей анатомического строения и применения тех или иных лекарственных препаратов.

Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.

Появление неприятного запаха может быть связано с обострением полипозного риносинусита. В таких случаях местных антибиотиков в виде Полидексы недостаточно, применяют антибактериальные препараты внутрь, например амоксициллин.

Основной метод лечения это конечно же хирургический для облегчения носового дыхания, в случае невозможности проведения операции, у человека например применяют биологическую терапию. То есть в таких случаях стоит проконсультироваться с ветеринаром есть ли подобная терапия для животных.

Препараты по типу назонекса не убирают полипы, а только помогают сдерживать их рост, также как и гормональные препараты внутрь и местно в виде ингаляций.
Будесонид для ингаляций при полипах у людей не применяется вовсе. Но, как альтернатива для животных может быть рассмотрена

Специфический препаратов от грибка в нос нет, в таких, случаях при наличии белого творожистого налета могут порекомендовать Мирамистин для носа коротким курсом 5-7 дней.

*повторюсь, что лор-врач не знает особенностей лечения животных, поэтому все рекомендации, которые используют на человеке рекомендуется сообщить ветеринару для корректировки

Валерия Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста, если применять будесонид, то в какой дозировке и надо ли что то добавлять в небулайзер, ветеринары говорят, что дозы как у грудных детей, но я их не знаю

Валерия Александровна, надо ли давать антигистаминные?

В какой дозировке будесонид, 0,25 или 0,5?
У детей он может применяться только с 6 месяцев например.
Антигистаминные дают при аллергической природе полипов, но они не воздействуют на сами полипы

Принятый ответ

Здраствуйте
Действительно, базовые процессы у животных и людей очень похожи, но всё же прошу: любое решение нужно согласовать с ветеринаром, потому что дозировки и переносимость у кошек сильно отличаются.

• Железистый полип в носу (обтурирует ход).
• Кандида (сопутствующий грибковый процесс).
• Вторичная инфекция возможна (гнилостный запах = почти всегда присоединение бактериальной флоры + застой).

Да, ингаляционный стероид (будесонид, как у людей) может дать выраженное уменьшение отёка и облегчить дыхание.
Дозу для кошки должен уточнить ветеринар. Человеческая доза (0,25–0,5 мг/мл) будет для животного огромной, нужно разбавление и подбор

Так как котик уже дышит в основном ртом и есть зловонный запах, ситуация тяжёлая. Радикально убрать полип можно только операцией, но если она невозможна – остаётся симптоматическая терапия:

• Физраствор (0,9% NaCl) – базовый вариант для увлажнения и облегчения дыхания.
• Будесонид (по согласованию с ветеринаром) – для снятия отёка.
• Иногда ветеринары используют антибиотик в растворе для ингаляций (например, гентамицин), но это строго по показаниям и только после назначения специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали КТ головы? Полипы с одной или с двух сторон?
Вторая ноздря перестала дышать из-за того, что там тоже полипы или по другой причине?
Приложите заключение ветеринара с осмотром питомца.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, кт не получилось сделать, не пропустил кардиолог, не дышат обе ноздри, в одной образование, как студень, сейчас темнеет и запах из неё, другая чистая, но тоже не дышит

Возможно, в другой половине носа так же полипы. Если не делали и это возможно, то хотя бы выполнить эндоскопический осмотр полости носа.

У людей в случае двустороннего полипозного риносинусита обычно действительно показано использование интраназальных гормонов по типу назонекса или другого препарата из этой же группы. Но если полипы больших размеров, то подобное лечение чаще не эффективно, и проводят операцию. Удаление полипов позволяет открыть нос, чтобы восстановить носовое дыхания, а также подготовить слизистую к дальнейшему использованию интраназальных гормонов.

Если по каким-то причинам проведение операции невозможно, например, по состоянию здоровья, то возможен курс системных гормонов. Еще называют медикаментозной полипотомией. Обычно делают не чаще 2х раз в год и в случает отсутствии противопоказаний для подобного лечения.

Если полипы только в одной половине носа, то медикаментозное лечение скорее будет не эффективно и больше показана операция. Так как механизм заболевания несколько иной, чем при двустороннем процессе.

Если вообще нет носового дыхания, то нет смысла в ингаляциях с будесонидом. Даже при наличии носового дыхания ингаляции с данным препаратом не имеют преимуществ перед современными препаратами из этой же группы в форме спрея для носа. Кроме того довольно-таки приличное количество будесонида поступает в общий кровоток после его применения. Мометазон (назонекс) в общий кровоток практически не всасывается.

Для полипозного синусита обычно не характерен неприятный запах из носа. Возможно, какие-то осложнения или присоединение инфекции. В таком случае, вероятно, не стоит использовать гормоны для носа и необходимо показать животное очно врачу.

Принятый ответ

Здравству4йте, меня зовут Иринев Александровна, огтоларинголог.
Гнилостный запах может быть изза застоя скрета в полости носа и нарушения его оттока . Можно попробовать промывать полость носа Душ для носа , он как распылитель и , скорее всего в нос точно часть его попадет.
Можно попробовать аспиратором для грудных деток эвакуировать слизь из носа. В нос Можно попробовать Диоксидин капли ( не уверена, что можно животным, лучше проконсультиролваться с ветериноаром), по 1 капел в каждую половину носа или рдну, которая заложена. Ингаляции, скорее всегно не имеют смысла.
Преднизолон очень акку4ратно нужно принимать под контролем врача. Котик возрастной проэтому нужно делать все аккуратно

Ппи кандиде рекомендована противогрибковая терапия , лучше спросить в вететринарной аптеке и , если там есть, для промывания слизщистыйх. Да, Кандиду лучшелечить