Как помочь ребёнку?

Поставили ребёнку гипертрофию аденоидов. С начала сентября мучаемся с носом. Часто дышит ртом. Постоянно был отек, выписывали назонекс, эдас 801 на ночь, зиртек 15 капель. Было у лора уже трижды. Гипертрофию аденоидов подтвердили. Попросили сдать ряд анализов. Приложу сюда. Хотели бы расшифровку анализов и рекомендации по лечению. На сегодняшний день: Соплей нет, ничего из носа не течет. Дышит переодически ртом днем, во сне часто спит с открытым ртом. Второй день замечаю сыпь возле рта и носа. Крылья носа тоже слегка красные. Даю пока только зиртек на ночь. В нос ничего не капаю. Не понимаю уже, что у нас. Аллергия, аденоиды...

4 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Назонекс как давно использовали? Ребёнок посещает д/сад? Анализы пока не прикрепились

Анастасия Игоревна, прикрепила.
Назонекс с начала сентября. С перерывов небольшим

Сколько раз в день используете? Па данный момент был в лечении? Храп ночью ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый эффективный метод лечения- гкс местно( назонекс)
Можно курсами физиотерапию вне обострения
Анализ крови в норме
Базофилы могут быть повышены какое - то время после орз
Второй файл не открывается

Признаков воспаления и аллергии нет по общему анализу, но есть повышение уровня иммуноглобулина Е, ЭКБ что косвенно подтверждает наличие аллергической реакции в организме. Стрептококки являются частью нормального биоценоза на слизистой, но может стать источником вторичного инфицирования при какой-либо ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение IgE и экб могут быть при аллергии. Возможно, стоит сдать аллергопанель, если у ребенка будет отмечаться длительный насморк.

Но данная симптоматика характерна именно для гипертрофии аденоидов.

В этом случае ребенок должен получать курс гормональных спреев периодически (назонекс / авамис) на 3—4 недели.