Что делать,если на 21сутки после укуса заражённого боррелиозом клеща,анализы ИФА отрицательные
17.07.25 к вечеру укусил клещ.18.07.25 Borrelia burgdoferi s.1.,ДНК - Обнаружена.Доксициклин -10дней.8.08.25 Анализ ИФА IgG ,IgM -Отриц. Головные боли,тошнота небольшие.
Здравствуйте,вероятнее всего головная боль и тошнота не связаны с укусом клеща,согласно анализу боррелиоза нет.Да и профилактика была проведена более чем достаточная,доксициклин обычно хорошо справляется с этой задачей.
Евгения Сергеевна, ИФА после антибиотикотерапии может быть ложным.Какие анализы и в какие сроки сдать для уточнения отсутствия боррелиоза?!
Принятый ответ
Нет,антибиотики не влияют на результат ИФА,но бывают ситуации когда анализ просто ложноотрицательный.Тактика обычно такая-нет жалоб(покраснение,боль в суставах,например),анализ больше повторять не надо.Но для собственного спокойствия возможно повторить его через 2 месяца от укуса,хотя не думаю,что после доксициклина будет боррелиоз,если сейчас анализ отрицательный
Евгения Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза это наличие эритемы более 5 см в месте присасывания клеща, либо положительный результат анализа крови методом ифа IgM (либо методом иммуноблота) сданный через 6 недель от момента присасывания клеща.