УЗИ сердца

Здравствуйте. Прошу объяснить результаты УЗИ сердца. На исследовании нам сказали о перенесенном инфаркте (микроинфаркт). По кардиограмме есть изменения, но не критические. Сейчас отец лежит в больнице. лечение: питавостор, гептрал, канефрон и таблетки для улучшения ритма сердца. Если не будет положительной динамики коррекция лечения. Скажите, этого достаточно? Обследование начали проходить из-за повышенной утомляемости и отечности на лице. Холестерин 10. Месяц назад был менее 5

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца описывают рубец после инфаркта и это достаточно обширный инфаркт. Из за рубца сердце хуже качает кровь и меняет форму- это признаки сердечной недостаточности которая проявляется утомляемостью , одышкой , отеками- но лицо не отекает при этом - значит есть еще и другие болезни . Холестерин за месяц так сильно не меняется- значит где-то ошибка. Нужна консультация кардиолога так как лечение не полноценное и дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Подскажите какое дообследование нужно?
УЗИ почек, УЗИ ОБП, мрт ОМТ сделано.

Холтер , узи сосудов головы и шеи и коронарография показаны пациентам с переннсеннвм инфарктном

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеет место расширение левого предсердия , утолщение стенок левого желудочка , гипокинез передней стенки , верхушки левого желудочка ( рубец ) , снижение функции сердца ( норма более 50%, по узи 45%) , атеросклероз аорты ак и мк. В таком случае обязателен прием статинов , ( узи сосудов шеи для оценки атеросклероза ) , целевое лпнп менее 1,4 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. Так же в схему обычно назначают бета блокаторы , иапф/сартаны/ , дезагреганты ( кардиомагнил и т.д ) , если беспокоят жалобы на одышку , боли в груди , после перенесенгого инфаркта обычно рекомендуют провести диагностическую коронарографию для определения тактики ведения . А что у папы за аритмия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Карина Александровна, спасибо.
Болей и одышки нет.
А что за аритмия не знаю...

Обратитесь к кардиологу очно после выписки для решения вопроса о проведении коронарографии и коррекции терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Карина Александровна, большое спасибо.
Это вообще лечится?

Конечно , при необходимости устанавливаются стенты и назначается адекватная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Фракция выброса снижена после инфаркта миокарда
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем в плановом порядке проведение коронаооангиографии
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое, вроде бы все понятно.
Подскажите статины, сердечные таблетки сочетаются с препаратом "Респлип"?
Отец их пьёт уже года три, из-за нарушения сна

Да данные препараиы совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, не переживайте, по узи сердца признаки рубцововых изменений и гипертонической болезни. Что касается лечения-то данные препараты в подобных ситуациях назначаются + показано проведение коронарографии для выявления сужений сосудов сердца

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца описывают рубцовые изменения и на фоне этого снижена фракция выброса , т.е после перенесенного инфаркта сердце качает кровь хуже , препараты которые вы приниааете это недостаточная терапия , нужна коррекция !Вам нужно дополнительные обследования провести : Холтер ЭКГ, УЗДС БЦА, коронарография ( для исключения поражения коронарных артерий и ишемии ) так как риск повторных инфарктов очень высок, тем боле с такими цифрами холестерина , и для того еще чтобы правильно лекарства подобрать .для подтверждения сердечной недостаточности кровь на натрий уретический пептид .Консультация кардиолога после выписки для выбора корректной терапи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо.
Подскажите, если анализ на тропонины отрицательный, то значит инфаркт был не в ближайшие дни?
И можно ли по данному УЗИ определить его давность?

При инфаркте миокарда уровень тропонинов I и Т в крови остаётся повышенным в течение 7—8 сут .
По узи сердца давность инфаркта не определяется , по экг можно судить о давности по формированию з.Q, если инфаркт трансмуральный , или по динамике сегмениа st , при субэндокардиальном инфаркте сложнее

Здравствуйте!
К сожалению, по данным узи действительно есть признаки перенесённого инфаркта (зоны Гипокинеза) и снижение общей сократимости сердца.
За счёт снижения выброса развивается застой, вследствие чего возможно повышение ферментов печени и креатинина.
По общему анализу крови и коагулограмме при этом без отклонений.
В такой ситуации обычно назначают сдачу развёрнутой липидограммы, так как за месяц так холестерин точно поменяться не может. Важно выполнение узи сосудов шеи для оценки размера бляшек там.
В таких случаях проводится коронарография, которая помогает оценить сосудистое русло сердца, и необходимость проведения стентирования.
На данном этапе обычно назначают статины, антиагрегант (аспирин или клопидогрель), а также корректирует препараты с учётом того, что нужно повышать фракцию выброса (назначают юперио, форсигу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое.
Питавостор это ведь статины? УЗИ сосудов шеи делали 14 августа - без патологии (7 лет назад было 25%). Повышенного давления не бывает

Хм, достаточно странно, так как бляшки обычно не исчезают.
Да, это статин