Консультация невролога /

Расшифровка анализа и узи сосудов шеи — вопрос №1341894

Здравствуйте! Женщина, 64 года, холестерин повышен очень давно (десятки лет). Были периодически показатели холестерина и 10 и 11 даже. На данный момент прием статинов липримар в дозировке 10мг, кардиомагнил. Подскажите, насколько ситуация критичная, куда обращаться, какие доп исследования проходить?

Возраст: 64

Невролог
Здравствуйте! Холестерин на данный момент тоже повышен. По УЗИ- нестенозирующий атеросклероз. Какие жалобы на данный момент? Учитывая, что сохраняется высокий холестерин, Липримар можно увеличить до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Натия, не могу сказать, что какие-то есть признаки этого явления. Спина периодически болит, кисти рук поднывают ночью иногда, не знаю, может ли это быть связано.
Скажите, а это вообще возможно вылечить? Можно ли скорректировать этот атеросклероз?

Невролог
Не переживайте, атеросклероз небольшой. Он уже никуда не денется, это как хроническое заболевание, но вполне реально, чтоб не шло ухудшение. Для этого, как и Выше Вам писала увеличить дозу Липримар до 20 мг. Соблюдайте диету(исключить жареное, жирное, побольше ешьте овощей, фруктов, зелени, морепродуктов). Раз в год делайте УЗДГ брахиацефальных артерий. Через 1 мес сдайте липидный профиль, а в дальнейшем 1 р в 6 мес тоже его контролируйте.
Невролог
Здравствуйте. Атеросклероз пока небольшой. Вам необходима коррекция лечения статинами, увеличить дозировку до 20 мг, так как холестерин ещё высокий, коррекция в питании.
Симптомы какие либо есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не могу сказать, что какие-то есть признаки этого явления. Спина периодически болит, кисти рук поднывают ночью иногда, не знаю, может ли это быть связано.
Невролог
Можно не позволить ему прогрессировать, то есть увеличить дозировку статинов, питание диетическое, в интернете можете найти подробный список продуктов. Ананас, яблоко, зелень, овощи, молоко обезжиренное или с низким процентом жирности и прочие продукты снимают холестерин.
Онемение рук связано или с изменениями в шейном отделе позвоночника или в результате сдавления нерва в анатомически узких каналах. Тут можно стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей сделать, будет виден уровень поражения. От результатов будет зависеть лечение.
Если болит спина, то вероятно обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
Где именно болит? Руки немеют исключительно ночью?
Невролог
Здравствуйте, порекомендовал бы сменить препарат на розувостатин 20 мг 1 раз в день, в отличие от липримара препарат более нового поколения, лучше эффект. И конечно же гипохолестериновая диета. В динамике через месяц после приема препарата переделать анализ - липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю. Подскажите, а целом можно убрать атеросклероз на данном этапе?
Невролог
убрать нельзя, но коррекцией лечения и соблюдение диеты способствует как раз тому, чтобы холестерин не скапливался, и на месте атеросклероза холестериновые бляшки не скапливались, стеноз не увеличивался
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по сосудам есть признаки атеросклероза. Холестерин также высокий. Дозировка статина при таких изменениях недостаточная. Увеличить стоит до 30 мг липримара в сутки
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ситуация не критичная. По уздс есть признаки атеросклероза, но кровоток достаточный. Сейчас самое главное- это профилактика, контроль уровня холестерина. Соблюдайте диету с ограничением жареного жирного; больше овощей, рыбы ( подходит средиземноморская диета). Дозировку статина увеличить до 20 мг в сутки