Почему мучают навязчивые мысли
Уже больше года мучают навязчивые мысли, началось со знакомства с парнем, который каждый день при встрече выискивал во мне недостатки, пытался унизить, вроде как бы в шутку, после этого начались мысли, точно ли я ухожена, хорошо или чисто вычистила зубы, точно или уложены волосы,выпрямлены ли достаточно... Затем появляться стали и другие мысли и навязчивые: точно ли я ответила на сообщения в соцсетях, точно ли я правильно это или то сделала,или на меня обидятся, точно ли я на диете или съела лишнее...Вот так и мучаюсь ежедневно, просыпаться утром не хочется, потому что знаешь,что надо обязательно опять делать уход за собой, чтобы хорошо себя ощущать ...
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Судя по всему Вы столкнулись с газлайтингом (когда ежедневно на протяжении длительного времени другой человек потихоньку, но каждый раз заставляет сомневаться в себе и правильности своих действий). Потому это так сильно закрепилось, что Вы уже и сами начали себя во всем проверять. Здесь больше нужна работа над уверенностью в психотерапии больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Навязчивые мысли могут встречаться в рамках тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте!Я состою на учёте у врача психотерапевта уже десять лет,по поводу и голосов в голове, проходила лечение три месяца в ПНД, сейчас после лечения осталась на 1,5 т галоперидола,три таблетки тиралиджен,100 мг золофт в день.Голоса пропали,а вот год назад начались навязчивые мысли, врач говорит сами пройдут может.
Не рассматривали вопрос повышения дозы золофта?
Ирина Вячеславовна, я думала 100 мг это максимум, можно больше в день?
Напротив, это минимальная дозировка. При отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется повышение дозы до 150мг.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, попробую повысить дозировку
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, возможно, Вы попали в травматичные отношения, где мужчина через манипуляции разрушал Вашу самооценку и самоотношение, что Вы стали сомневаться в себе, боятся что-то сделать не так. Вы ещё находитесь в отношениях с ним? раньше были подобные проблемы в отношениях с другими людьми, не только с мужчинами? были ли переживания о том, как на Вас посмотрят, что подумают и т.д. Возможно, что это состояние отражает Ваш повышенный уровень тревоги.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет провести осмотр, оценить состояние и назначить лечение и уже на фоне лечения, Вы можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли проработать и те отношения, и то, что сейчас происходит с Вами, учиться управлять своими мыслями, работать со своей тревогой, изучая то, через какие мысли формируется и через какое охранное поведение может закрепляться и постепенно учиться работать с образом тревоги и своего состояния, учась отделять тревожные мысли от реальности.
Елена Сергеевна, здравствуйте!с мужчиной расстались давно уже.Я стою на учёте у врача психотерапевта в ПНД 10 лет,были голоса в голове,три месяца лечилась, осталась на 1,5 табл галоперидола,3 табл тиралиджен и 100 мг золофт в день.Голоса прошли,а вот год назад появились навязчивые мысли.
Елена, на фоне стрессовой ситуации, в плане отношений с этим мужчиной, состояние могло усилиться, поэтому лучше очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и скорректировать лечение
Елена Сергеевна, психиатр и назначил тиралиджен три раза в день,но он не помогает, говорит больше ничего нет.
Елена, Вы можете получить другое мнение врача, так как препараты есть разные, Вы можете выбрать врача, обратиться к нему на очный прием, он оценит состояние и назначит лечение, однако, также важно и самой работать со своим восприятием, чтобы Вы учились отслеживать эти мысли и работать с ними, этого препараты не смогут сделать.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Понимаю, как тяжело вам, когда навязчивые мысли отравляют каждый день.
Вот что я могу порекомендовать в данной ситуации.
Постарайтесь ограничить или исключить общение с человеком, чья критика провоцирует у вас навязчивые мысли о внешности.
Признайте, что эти мысли навязчивы и не всегда отражают реальность. Постарайтесь дистанцироваться от них.
Начните с простых упражнений (например, концентрации на дыхании), чтобы переключать внимание с навязчивых мыслей на настоящий момент.
Если вы чувствуете потребность выполнить какое-то действие из-за навязчивого страха (например, чистить зубы несколько раз), попробуйте сопротивляться этому желанию.
Ведите дневник, где отмечайте свои достижения и положительные качества.
Возможная причина.
Критика со стороны значимого человека могла подорвать вашу уверенность в себе и спровоцировать навязчивые мысли.
Желание все делать идеально, чтобы избежать критики, может приводить к чрезмерному контролю и навязчивым мыслям.
Наталья Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь нужна очная консультация врача-психотерапевта/психиатра для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Никанор Васильевич, здравствуйте!я не уточнила,я 10 лет стою на учёте у врача психотерапевта в ПНД,по поводу голосов в голове, лечилась три месяца в ПНД, на сегодняшний день осталась на 1, 5 табл галоперидол ,три таблетки тиралиджен в день и золофт 100 мг в день.Голоса прошли,а вот появились навязчивые мысли, психотерапевт назначила тиралиджен три раза в день,но он не спасает...
Вас понял. Тогда это немного меняет ситуацию. Здесь стоит обсудить с доктором повышение Золофта до 150 мг по 25 мг в неделю
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ, попробую.
Здравствуйте !Спасибо, что поделились этим. Мне искренне жаль, что вы так долго живёте в этом напряжении. То, что вы описываете, похоже на смесь тревожного расстройства и навязчивых мыслей (обсессий), которые, скорее всего, усугубились после токсичного общения с тем парнем. Его постоянные "шутки" про ваши недостатки могли подорвать вашу уверенность в себе так работает эмоциональное давление: человек начинает сомневаться даже в самых простых вещах, как уход за собой или ответы на сообщения. Сейчас эти мысли стали как будто "автопилотом", который не даёт покоя ни днём, ни утром.
Важно понять: это не ваша вина. Такие реакции часто возникают после длительного стресса или манипуляций. Но чтобы помочь вам точнее, мне нужно уточнить:
Продолжаете ли вы общаться с этим человеком? Появляются ли мысли, что "если я не сделаю всё идеально случится катастрофа"?
Пыталось ли что-то (например, прогулки, разговор с близкими) хоть немного снизить тревогу?
Это похоже на ситуацию, где уже пора обратиться к психологу не для "исправления", а чтобы вернуть себе ощущение контроля. Вы не обязаны терпеть это годами.
Вячеслав Викторович,
Вячеслав Викторович, здравствуйте!я итак состою на учёте у врача психотерапевта в ПНД уже 10 лет по поводу голосов в голове, прошла лечение три месяца, голоса пропали, сейчас осталась на 1, 5 табл галоперидола, три таблетки тиралиджен и 100 мг золофт в день.Голосов нет,а вот появились навязчивые мысли . ..С парнем рассталась конечно.И да, ощущение что случится катастрофа если я забуду навязчивые мысли свои...
Спасибо, что рассказали подробнее это очень важно для понимания ситуации. Мне радостно слышать, что голоса больше не беспокоят вас после стабильного лечения, и вы сумели найти баланс с медикаментами. Это огромный шаг, и ваша настойчивость достойна уважения. То, что сейчас появились навязчивые мысли с ощущением «катастрофы», если их не выполнить, скорее всего, связано с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Это не возврат психоза (голоса отсутствуют), а отдельная реакция психики на стресс прошлого года особенно после токсичных отношений, где вас постоянно «проверяли» на «недостатки». Ваш мозг, видимо, теперь пытается предотвратить угрозу через эти ритуалы (проверка укладки, диеты и т.д.), но делает это через искажённую тревогу: Если не сделаю идеально всё рухнет.
Важные моменты:Это не слабость, а защитный механизм. После многолетней борьбы с психозом ваша нервная система стала сверхчувствительной к «опасности» даже там, где её нет. Возможно стоит обсудить с психиатром коррекцию терапии с учётом возможного ОКР.
Ключевой вопрос:Вы замечаете, что, выполняя ритуалы (например, перепроверяя укладку), тревога спадает ненадолго, а потом возвращается сильнее?Это ловушка ОКР: он учит вас, что только ритуалы спасают, но на деле они кормят тревогу.Что можно попробовать сейчас (обсудив с врачом):
«Мини-эксперименты»: Постепенно задерживать момент выполнения ритуала. Например, если мысль: Надо 10 раз перепроверить зубы сделать это 9 раз и наблюдать: Что реально случилось?Цель показать мозгу: Катастрофы нет.Записывать мысли «как факт»: Не Я ужасна, я не вымыла руки, а Сейчас в голове звучит мысль: „Если не вымыть руки заболею“. Это создаёт дистанцию между вами и навязчивостью.Вы уже прошли через очень сложный путь и это доказывает вашу силу. ОКР как «заевший будильник»: он кричит о проблеме, которой нет. Но его можно перенастроить.
Вячеслав Викторович, вы правы, действительно тревога отпускает,но не надолго.Спасибо Вам большое за совет, буду пробовать.
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы столкнулись с газлайтингом(когда человеку внушают , что с ним что-то не так и со временем человеку по-настоящему кажется , что с ним что- то не так ). Отсюда растет тревога , появляются навязчивые и может развиваться тревожное расстройство.
Алина Николаевна, я не уточнила,я состою на учёте у врача психотерапевта уже 10 лет, проходила лечение по поводу голосов в голове три месяца в стационаре, на сегодняшний день осталась на 1, 5 табл галоперидола,100 мг золофт и тиралиджен 3 табл в день.Голоса давно пропали,а вот навязчивые мысли появились.
Елена , это важное дополнение, тогда обязательно нужно пообщаться с вашим врачом , стресс могут провоцировать рецидив состояния , но в виде навязчивости, возможно, не достаточно дозировки препаратов