Введение железа (феринжект) внутривенно
Добрый день! Беременность 29-30 недель. Показатели по анализам от 5.08: - гемоглобин 11.2 - гематокрит 32.5 - ферритин 13 - железо 28 - общий белок 60 (прикрепила файлы во вложении) Одно время принимала Тардиферон около месяца, ферритин поднялся всего на пару единиц (с 20 до 22), поднялось хорошо обычное железо. Также на фоне приема ухудшилась ситуация с запорами. Далее был перерыв 3 недели в приеме Тардиферона. Также было слабое питание, диета и стресс. Из-за чего все показатели резко снизились. Эти результаты получены две недели назад, думаю, сейчас ещё пониже (пересдала, результата еще нет). Вопрос о внутривенном введении железа с помощью препарата Феринжект однократно в дозировке 10 мл на 200 мл физраствора. Дело в том, что я чувствую себя достаточно слабо, и за последнее время сила шевелений малыша снизилась. Движения стали существенно более слабые чем были до. Ребенок находится в тазовом предлежании, и я переживаю, что в том числе из-за моей и его общей слабости он не сможет совершить переворот и занять правильное положение. Что необходимо для естественных родов. А я бы очень хотела их прожить. Боюсь, что при дальнейшем пероральном приеме железа ферритин будет расти очень медленно и не факт что вообще это даст какой-то существенный результат. Время будет упущено (на переворот, ведь ребенок с каждым днем крупнее и шанс уменьшается). И потом все равно придется ставить капельницу, так как насколько понимаю опасно выходить в роды с анемичным состоянием. По узи и доплерам у нас все в норме. Вопросы: - При всем вышеперечисленном, можно ли мне поставить феринжект внутривенно? Если да, то в какой дозировке и по какой схеме? (Препарат продается в дозе 10 мл, а также в ампулах 5 шт по 2 мл) - Какие побочные действия могут возникнуть при моих показателях у меня и ребенка? Интересует больше не реакция на введение препарата, а более глобальные последствия. Передозировка железом, отложение его (гемосидероз) в плаценте или других органах. Провоцирование спящих воспалительных реакций и тд. Может ли такое возникнуть, например от дозировки 10 мл? - Имеет ли смысл «разбить» прием 10 мл на несколько капельниц? Может ли это уменьшить вероятность неприятных последствий? То есть использовать препарат в ампулах по 2 мл. Например на две - 4 мл и 6 мл? Либо 4+4+2? Для более мягкого усвоения. Если да, то какую схему (схемы) вы бы рекомендовали? С какими перерывами и сколько физраствора? Лечащий врач сказала, что не против капельницы. К сожалению на данный момент она в отпуске и уточняющие вопросы задать ей не могу. Буду очень благодарна за оперативные ответы! 🙏🏻 Волнуюсь.
Принятый ответ
Добрый день! При таком низком ферритине Вам показано внутривенное введение препаратов железа. Но делать это надо в условиях стационара, где подберут оптимальную дозировку препарата, кратность его ведения
Дозировку которую одобрили 10 мл. Можно ли ее разбить на 2 капельницы например 4 и 6 мл, чтобы легче перенести?
Данная дозировка переносится хорошо, не надо ее делить
Жду обновленные результаты от сегодня, пришел общий анализ крови. В нем стало чуть получше - гемоглобин поднялся до 11.8. Посмотрите пожалуйста - прикрепила в файлы. Это не меняет назначения по поводу капельницы?
Жду еще ферритин, трансферрин, белок.
Я вчера вечером накануне выпила 2 капсулы джентл айрон от солгар. Они могли повлиять на результаты анализов (чуть завысить гемоглобин, ферритин) которые я сдала сегодня утром?
Две капсулы никак не влияют на результат. А гемоглобин все равно низковат
Пришли остальные результаты от сегодня, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 прикрепила файл
Все показатели очень низкие.
Илона Альбертовна, все это какие? а то что железо сыворотки 35 - выше референсов?
Или мы только на ферритин ориентируемся?
Еще хотела все таки спросить про разбивку, тк немного страшновато. Подскажите, чисто для подстраховки (больше наверно психологической), как можно было бы разделить дозировку 10 мл (ампулы по 2 мл 5 шт)?
Для чего делить? Если разовая доза составляет 500-1000мг железа? Поделенная доза не будет работать и смысла в таком лечении нет
Алина Владимировна, была у врача, которая назначала подруге уже 2 раза феринжект в беременность ровно при таких же показателях по ферритину и гемоглобину что и у меня. Но она не сдавала общее железо говорит вообще.
Была уверена, что и мне выпишет направление на 10 мл. Итог - сказала что слишком высокое общее железо. Проблема якобы с его переносом. Сказала вот вам максимум направление на 2 мл (100 мг) на 200 физраствора, три капельницы с шагом в неделю. Потом контроль и возможно продление. Ну как так? Я вообще не ожидала. Учитывая что она назначает феринжект легко.
От такой схемы же вообще ферритин наверно не вырастет?
Почему она решила что есть проблема с переносом? Ведь % насыщения трансферрина не высокий.
Доброе утро! по уровню ферритина мы оцениваем запасы железа в организме. Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне или прием препаратов/мультивитаминов содержащих железо. Потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, у вас ферритин низкий, значит, есть латентный дефицит железа, требующий лечения. А за транспортную функцию отвечает транферритин, он тоже понижен
Принятый ответ
добрый день! железо по анализам поднялось на фоне того,что вы принимали препарат железа, это закономерно. для нас важнее уровень ферритина, гемоглобина и эритроцитарного ростка.
в вашем случае все-таки действительно стоит рассмотреть введение феринжекта. вводится 10 мл однократно, дозировку разбивать не рекомендуется. последствий негативных не будет точно, так как вам препараты железа сейчас однозначно показаны.
после введения через 1 мес обычно рекомендован контроль ферритина и оак. если показатели будут не очень, стоит обсудить с врачом повторное введение препарата
Добрый день! А почему не рекомендуется разбивка препарата? Например на 2 капельницы. 4 и 6 мл. Чтобы легче ее перенести
И подскажите ничего что у меня железо сыворотки на верхней границе?
это не имеет смысла и в практике такое не используется. препарат обычно переносится достаточно хорошо и часто рекомендуется в акушерской практике, вам не стоит переживать.
железо не является для нас диагностическим критерием анемии. оно может быть повышено на фоне ранее принимаемого препарата. основные важные показатели- ферритин, гемоглобин и эритроцитарный росток
Жду еще ферритин, трансферрин, белок.
то, что вы приняли - не лекарственный препарат, а бад. он никак не влияет на показатели.
дождемся давайте остальных показателей и тогда уже можно будет давать комментарии далее)
Алина Владимировна, пришли остальные результаты от сегодня, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 прикрепила файл
по креатинину отклонения не значительные, как и по трансферрину.
а вот ферритин низковат.
в такой ситуации обычно действительно нужно применение препарата. не переживайте и не бойтесь. он восстановит вам ферритин быстрее, чем пероральный прием.
Алина Владимировна, спасибо за поддержку 🥲🙏🏻 что-то железо сыворотки в свежем анализе вообще выше нормы.. не смотрим все равно?
Все таки про разбивку. Пока страшновато) Подскажите, чисто для подстраховки (больше наверно психологической), как можно было бы разделить дозировку 10 мл (ампулы по 2 мл 5 шт)? Хотя бы для понимания
На железо не смотрим.
если ампула открывается, то повторное ее использование запрещено. Или покупать ампулы с мл меньше, или вводить сразу все , других вариантов нет.
Но смотрите, даже психологически, гораздо удобнее и приятнее «залезть» в вену 1 раз и сразу ввести 10, чем несколько раз туда лазить)
Я веду беременных пациенток часто онлайн и я часто вижу феринжект от коллег в рекомендациях (и сама его люблю и рекомендую ), у всех все хорошо, не переживайте вы так 🙏🏻
не могу сказать, к сожалению.
железо не сильно информативный показатель, повторюсь. и он может вырасти на фоне приемов препарата железа. что информативно, я указала вам выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при вашем ферритине и симптомах внутривенный Феринжект обоснован. Однократная доза (10 мл) безопасна и эффективна, не приведёт к перегрузке железом. Более серьёзных «глобальных» побочных эффектов при такой дозировке для вас и ребёнка не ожидается.
Жду еще ферритин, трансферрин, белок.
Потому что необходимости в дроблении нет.
Для изменения тактики лечения, нас интересует не гемоглобин, а ферритин, на него и ориентируемся
Не переживайте, препарат ни вам, ни малышу вреда не нанесет!
Амина Хасановна, пришли остальные результаты от сегодня, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 прикрепила файл
Амина Хасановна, спасибо вам за поддержку 🙏🏻 что-то железо сыворотки в свежем анализе вообще выше нормы.. не важно все равно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да при таких показателях можно использовать внутривенное введение феринжекта.
Не нужно ничего разбивать,можно использовать 10 мл.
Через месяц можно повторно сдать анализы,чтобы оценить результаты.
Но советую введение препарата хотя в дневном стационаре
Добрый день! А не рекомендуется разбивка препарата? Например на 2 капельницы. 4 и 6 мл. Чтобы легче ее перенести. Да, естественно вводить препарат буду в мед.центре.
*почему
Не нужно так как он хорошо переносится.сначала они делают пробу препарата ,чтобы убедиться что вы нормально перенесете препарат.
Жду еще ферритин, трансферрин, белок.
Это хороший препарат,мне он нравится.
Нет не повлияет.
Если показатели будут в норме,то можно обойтись без капельниц
Ферритин низкий
Спасибо вам за поддержку 🙏🏻 что-то железо сыворотки в свежем анализе вообще выше нормы.. не важно все равно?
На счёт разбивки препарат лучше конечно к терапевту или гематологу,это будет правильно
Возможно после такого введения и вам нужно перейти на пероральную форму препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все верно мыслите
Учитывая представленные результаты обследования действительно целесообразно рассмотреть прием препарата не через рот, а с помощью внутривенного введения.
Дозу в такой ситуации можно не разбивать, а вводить 10 мл.
Железо вводим в условиях стационара под контролем врачей, чтобы избежать побочных эффектов и аллергической реакции.