Крапивница более 3 недель
Здравствуйте. Сделали третью ревакцинацию превенара. После этого где-то через 6 часов началась крапивница (появилась после дневного сна). Через 1-2 часа прошла сама. Ничего не давала. Ребёнка не беспокоило, зуда не было. На следующее утро всё ухудшилось, дала зодак. Прошло. Далее на зодаке было всё ок, как только отменяла, крапивница возвращалась. Были у аллерголога, сдали анализы. Сказали, что нужна консультация гепатолога. Подскажите, пожалуйста, всё ли хорошо по крови? Надо ли что-то ещё сдать? На текущий момент с 22.07 сегодня второй день без зодака нет высыпания.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобным анализам можно предположить, что поражения печени нет (алт в норме, аст возрастная особенность)
Подобная аллергия не характерна для вакцин.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, общий Е, экп
Спасибо! Стул нормальный, никаких признаков беспокойства ребёнка не наблюдаю. УЗИ нам никакие не надо делать?
Принятый ответ
Крапивница может быть единственным проявлением паразитов, учитывая длительность жалоб в такой ситуации назначаем дообследование
Поняла, спасибо вам 😊
Здравствуйте!
Что касаемо анализов:
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
В биохимическом анализе крови отклонен АСТ. Данный фермент не указывает на поражение печени, не переживайте. АСТ главным образом синтезируется мышечной тканью и у деток всегда его значение выше чем у взрослых. Это связано с активным ростом мышечной ткани. До 65 ед/л показатель не вызывает никаких опасений.
Исходя из ситуации вероятнее всего организм малыша проконтактировал с каким-то аллергеном, но судя по динамике она положительная, поэтому в таких случаях стоит придерживать назначений врача, пока не вижу повода для дообследований по крайней мере со стороны гепатологии точно.
Большое спасибо за подробный ответ! 😊
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Острая крапивница - довольно распространённая реакция на аллергены, инфекции или вакцинацию. Обычно она проходит в период от нескольких дней до нескольких недель.
По биохимическому анализу каких-либо отклонений нет, у детей до 3-х лет нормы АлАТ и АсАТ выше, чем у взрослых - до 50-60 ЕД/л. В целом, АсАТ не отражает именно повреждение печени, этот фермент содержится в основном в мышечной ткани, сердце, почках, кишечнике и может повышаться в ответ на любое заболевание (и на крапивницу тоже).
В общем анализе крови каких-либо значимых отклонений также нет, всё по возрасту. Немного снижен уровень нейтрофилов, это так называемая доброкачественная нейтропения детского возраста.
Никаких мероприятий сейчас не требуется, крапивница возникла в ответ на введение вакцины, достаточно продолжить приём антигистаминных для облегчения симптомов.