Высокий гемоглобин у ребенка

При сдаче общего анализа крови для аллерголога в июне месяца увидели гемоглобин высокий 146, на днях пересдавали анализ он 148. Аллерголог посоветовала проконсультироваться с гематологом чтобы понять что к чему .

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не все референсы лаборатории указаны верно.
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 155 Г\л. Норма гематокрита до 49%. Повышения этих параметров нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,0 для возраста.
Повышение эозинофилов и базофилов бывает на фоне аллергических заболеваний.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ, к анализам еще добавила одни, там разница между ними в два дня, те что от руки написаны сделаны пару дней назад а те что напечатаны вчера. Неужели за пару дней так сильно меняются анализы. ?

Анализы, сделанные в разное время в разных лабораториях могут отличаться. Уровень гемоглобина и гематокрита может меняться в зависимости от выпитой жидкости, наличия инфекции.
Перед сдачей анализ обязательно выпить стакан воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-155 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.
Повышение эозинофилов может отражать повышенный аллергофон, иногда эозинофилы реагируют на вирусы, прием препаратов.
Специальной терапии по гематологии не требуется. Адекватный питьевой режим приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо больше , просто в больнице где мы сдавали анализы они очень отличаются между собой. Этот анализ мы сдавали вчера. А два дня назад сдавали анализы в нашей местной больнице могу так же прикрепить анализы, просто за два дня анализы такие разные .

Главное чтобы колебания были в пределах нормального диапазона. Их указала в сообщении выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Два дня назад там гемоглобин был 169 при норме у них там 130-160 . Это имею ввиду .

Обострение аллергий, воспаления, инфекции, недостаток питьевого режима могут повышать реактивно временно гемоглобин.
Сейчас все хорошо.