Увеличение дозировки Золофта
Добрый день! У меня ТР с паническим атаками ( тревожник со стажем). Ипохондрия тоже присутствует. К побочкам очень прислушиваюсь и боюсь их. Каких только диагнозов я себе не поставила 🤦♀️ С 23.04 начала прием Золофт ( ранее принимала Селектру, Паксил). Постепенно наращивали дозировку, на 100 мг чувствовала себя хорошо, затем подняли до 125 начались ПА, тревога. С 07.08 подняли до 150 мг, под прикрытием Мезапама. Была одна сильна ПА, очень испугалась. Сейчас сохраняется тревога, аппетита нет, начал дергаться глаз, снижается вес, страхи, что это состояние не пройдет, а ещё начитавшись интернета, ещё больше тревога усиливается. Не понимаю помогает препарат? Это реакция на повышение дозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Да, вероятнее всего вы описываете реакцию на повышение дозировки антидепрессанта, которая может длиться до 2 недель , затем , как правило, начинает раскрываться противотревожный и антидепрессивный эффект на фоне приема новой дозировки. Поэтому не отчаивайтесь, нужно немного потерпеть , временно в таких случаях подключают транквилизатор , допустим Мезапам по 1/2 таб 2 раза в сутки на 5-7 дней, чтобы облегчить состояние на текущий момент. Также желательно подключить психотерапию по методу КПТ , поможет скорректировать модель мышления и поведения, которые провоцируют данные симптомы. Есть книга "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии" И. Качай, П. Федоренко. , в которой приведены когнитивно-поведенческие техники для избавления от ипохондрических переживаний, можно с ней ознакомиться.
Анжела Вильевна, состояние конечно оставляет желать лучшего. Ранее я уже принимала АД, но не уделяла должного внимания психотерапии. Я из тех, кто чуть лучше стало и побежала, это конечно большая ошибка. Поэтому рано или поздно это вернулось.
Сейчас меня очень пугает, что я не вижу результата, кажется, что ничего не помогает.
Ещё моя проблема в том, что лезу в интернет, начитавшись статей, потом сама себя пугаю. Подскажите пжл страх сойти с ума, потерять контроль, навредить кому то, это из-за тревоги?
И ещё хочу отметить, что один день вроде хорошо, на след день опять в этом состоянии.
Ещё периодически плакать хочется.
Да, эти проявления связаны с тревогой
Анжела Вильевна, АД же помогут? Очень тяжело жить в таком состоянии.
Да, конечно помогут
Анжела Вильевна, сегодня уже 1 неделя и 3 дня, как повысила до 150 мг. Состояние пока очень не стабильное. Тяжело дается общение, ничего не хочется, никуда не хожу, апатия, напряжение в теле ( особенно в животе), головные боли.
Анжела Вильевна, а не может быть, что для меня это высокая дозировка? Поэтому такое состояние?
Один из плюсов моего состояние, я начала каждый день ходить в туалет 🙈, видимо из-за тревоги.
Думаю вряд ли, учитывая наличие тревоги и ипохондрии , то вероятнее всего прежней дозировки было не достаточно, а сейчас просто адаптация к препарату
Анжела Вильевна, ПА у меня ещё с молодости, толком я их никогда не лечила, ситуационно принимала феназепам, для купирования.
Тревожное расстройство тоже не лечила, так как не знала что оно у меня есть, думала, что только ПА и не разбиралась особо с этим. А вот когда первый раз сильно накрыло 2,5 года назад, тогда и узнала что это такое, тогда я думала , что это конец, я вобще не понимала, что со мной происходит, но психика долго терпела и после ряда травмирующих событий дала сбой. Тогда я вылезла только на АД , психотерапию не начинала, но видимо тогда тоже были не до конца подобраны дозировки, потому как снова меня накрыло. И вот сейчас я уже подхожу к этому вопросу тщательно. Но мой врач сказал, что пока состояние не стабилизируется психотерапию не надо начинать.
Очень тяжело принять и осознать, что у тебя такое есть. Кажется что ты психически больная, не такая , как все, что это навсегда, никогда не пройдет.
Не отчаивайтесь , ваше состояние обязательно стабилизируется , просто нужно время
Анжела Вильевна, сегодня всего начиталась, накрутила себя видимо, в обед выпила Мезапам 1/2, а сейчас поймала ПА.
Вот поэтому и кажется, что АД не помогают, что это не пройдет. Реву от безысходности. У меня прекрасный сын, любимый муж (вышла замуж в том году),вроде все хорошо сейчас, живи и радуйся, но нет же.
Анжела Вильевна, все тело трясется, пытаюсь делать дыхательные техники, не помогает( такие состояния меня очень пугают и поэтому появляется чувство безвыходности.
Анжела Вильевна, добрый день! Подняла переписку с врачом , у которого раньше проходила лечение около 2-ух лет ( пила Паксил, Вальдоксан, Селектру, Грандаксин, Стрезам) но все время сохранялась тревога и были периодические ПА. Сейчас я с новым врачом, пробуем новые АД. Вот сейчас на Золофте с 23.04, сейчас перешла ( неделя и 4 дня)на 150 мг+Мезапам, но состояние лучше не становится, я бы даже сказала, что хуже стало. Есть не хочу, настроения нет, аратия, реву от безысходности. Я не знаю, что делать. Внутри жуткий страх, что это что то страшное.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют понаблюдать и ожидать эффекта в течение 3 недель после повышения дозировки , если динамики нет , то рекомендуют переход на другой антидепрессант , допустим венлафаксин , группа СИОЗСн
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, уже столько АД перепробовано, а стойкого результата нет. Почему так происходит? Как часто такое встречается? И может ли быть такое, что ни один АД не поможет?
Не всегда получается подобрать антидепрессант с первого раза, поэтому не отчаивайтесь, вам все равно смогут подобрать лечение
Анжела Вильевна, добрый вечер! Врач все таки решил поменять мне препарат, так как у меня ещё и диарея началась. На Феварин
Анжела Вильевна, ещё у меня жуткое напряжение в теле, вроде и релаксацию делаю, дыхательные техники, но не отпускает никак. Это не опасно?
Нет, данное состояние не опасно. В таких случаях рекомендуют прием транквилизатора, Мезапам допустим.
Анжела Вильевна, ощущение, что как будто седалищный нерв защемило ( в ягодице левой), отдает в паховые зоны. А вобще все тело в напряжение и глаз дергаться начал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интернет стоит сразу исключить. лучше в момента беспокойства связываться с лечащим врачом, чтобы получать ответы на свои вопросы.
Дозировка 150мг хорошая, рабочая, но надо еще подождать 10 дней примерно, чтобы полностью понять его эффективность и может быть увеличивать до 175мг и дальше. Мезапамом прикрываться стоит пока при необходимости.
Состояние обязательно стабилизируется, переживать не стоит.
Не всегда получается быстро подобрать как препарат, так и дозировку. Динамика положительная на золофте есть и это здорово.
Артур, спасибо Вам за поддержку 🙏 но порой кажется, что я просто в какой то яме. День я более менее, на следующий день я реву, тревога, есть не хочу. Качели какие то.
Пока не будет выхода на рабочую для себя дозировку, то так может быть.
Артур, не хотелось бы снова менять препарат. Уже так хочется почувствовать улучшения. Вчера даже глаз начал дергаться., про напряжение в теле я уже молчу.
Все будет хорошо, но увеличивайте дозировку.
Артур, я на дозировке 150 мг. -1 неделю и 3 дня.
надо подождать чуть и затем увеличивать.
Артур, и снова переживать все эти симптомы?
их уже быть не должно будет, мезапам при необходимости можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда на повышение дозировки могут возникать откаты в состоянии, как правило, они носят нестойкий характер, и в течение 1-2 недель состояние стабилизируется. Обычно при тревожно-ипохондрических расстройствах требуются средние или высокие дозировки (золофт в дозе 150-200мг), иногда может рассматриваться вопрос о превышении максимальных доз.
Ирина Вячеславовна, добрый день! Я очень тяжело переношу все заходы на препараты, повышение дозировок. Многие люди принимают такие же препараты и не обращают внимание на свое состояние, а я же прислушиваюсь к каждому малейшему изменению ( это моя большая проблема) . Накручиваю себя по каждому поводу.
Сейчас у пеня один день вроде норм, на след день тревога, страхи, слезы, куча мыслей в голове.
Такое бывает у высокочувствительных людей, стоит набраться терпения. Также в подобных случаях используется временная седативная терапия (например, атаракс), чтобы несколько облегчить симптомы.
Ирина Вячеславовна, я принимаю Мезапам, но у меня от него голова тяжелая. А может от повышения Золофта.
Мезапам - достаточно эффективный транквилизатор. Если дозировка его недостаточна, то следует рассмотреть вопрос повышения.
Ирина Вячеславовна, принимаю утром 1/2, днем 1/2, вечером 1т
Средняя суточная дозировка мезапама составляет 30-40мг (то есть 3-4 таблетки в день).
Ирина Вячеславовна, я от таких дозировок, как сомнамбула, голова тяжелая, а от 30-40 мг я вобще не представляю что со мной будет.
Ирина Вячеславовна, а мышечные боли могут быть? Ягодица болит , как будто там что то защемило, голени и очень сильное напряжение в животе.
Да, могут быть болевые и другие неприятные телесные ощущения.
Ирина Вячеславовна, это какой то ужас 🤦♀️ меня конечно очень пугает отсутствие аппетита и потеря веса, так как когда меня первый раз накрыло 2,5 года назад, я похудела на 10 кг.
Это временно, стоит набраться терпения.
Ирина Вячеславовна, ощущение какой то безвыходности, тупика. Какая то апатия, никого не хочу видеть, ни с кем общаться.
Сегодня накрыла ПА. Мой врач старается вроде меня поддержать, но мне лучше не становится.
Не стоит отчаиваться.
Ирина Вячеславовна, я стараюсь, но не очень получается. Какой то депрессняк прям накрывает.
Ирина Вячеславовна, добрый вечер!
У меня ещё ко всем симптомами диарея началась. Врач принял решение заменить препарат на Феварин.
Ещё очень сильное напряжение в теле, так неприятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние, которое могло возникнуть на повышение дозировки, адаптация к новой дозе 2-3 недели, только потом можно оценивать своё состояние. В это время важно принимать адекватное прикрытие:мезапам рекомендуется обычно в дозах 1/2 утром и днем, 1т на ночь, например.
Ольга Владимировна, добрый день! Я принимаю Мезапам именно в таких дозировках, но мне кажется от него тяжелая голова.
Скажите пожалуйста это состояние именно из-за повышения дозировки Золофта? Мои мысли меня иногда просто пугают, когда я начитаюсь интернета 🙈
Постарайтесь поменьше читать, чтобы не будить тревогу. Я своим пациентам настоятельно это рекомендую, так будет немного полегче. Состояние очень похоже на повышение дозировки золофта, встречаетмя не редко.
Ольга Владимировна, меня мой врач тоже ругает за интернет, категорически запрещает читать про болячки и тд. Но тревожники, есть тревожники.
Меня очень беспокоит снижение аппетита, потеря веса, сохранение тревоги, слезы.
Все это возможно на данном этапе терапи, это указвает на то, что дозировка была недостаточной и нужно ждать раскрытия новой.
Ольга Владимировна, а может быть, что АД не работает?
Сейчас нельзя так сказать, нужно выйти на максимальную, а потом уже говорить о не достаточной эффективности.
Ольга Владимировна, сегодня с самого утра было состояние не очень, днем начиталась всего, потом выпила Мезапам 1/2, начала подниматься тревога, сердцебиение, а сейчас чуть не поймала ПА 🤦♀️ . Сейчас очень страх стильный.
Нужно набраться терпения, тревога со временем должна пройти. Выпейте ещё мезапам.
Ольга Владимировна, я выпила Эгилок, к тому же подскочило давление, все тело трясется, особенно ноги.
Здравствуйте! На фоне увеличенный тревоги может повышаться давление, можете принмать Эгилок по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это может быть реакцией на повышение препарата, в среднем ко второй неделе тревога всё же снижается. Если будет ухудшение, тогда дозу антидепрессанта повышают ещё. А транквилизатор пока оставлять
Татьяна Евгеньевна, я в таких больших дозах никогда не принимала препараты. Может и в принципе из-за этого мое лечение и не приводило к результатам. Мне порой так страшно становится, что это не пройдет.