Консультация психотерапевта /

Диарея при приеме Золофт 50 мг — вопрос №2336783

Добрый вечер .
С 22.06 начала прием Золофт с Грандаксином .
Неделя была 25 мг , затем 50 мг
Грандаксин пила всего 2 недели , и перестала его пить , оставив только Золофт .
И началась диарея спустя 3 недели приема Золофт , так такая , что я иду в туалет после каждого приема пищи водой .

Живот не болит , аппетит есть , но состояние меня очень беспокоит . Не понимаю , к кому обращаться и перестать ли пить Золофт ?
Связываю только с ним , пью Креон , пью Энтерол , но мне ничего не помогает …

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если у Вас диарея длится больше месяца, то надо антидепрессант менять, к сожалению. Можно попробовать поменять на препараты из этой же группы, эсциталопрам, или флувоксамин. Обсудите это со своим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо .
А как мне его отменить ?
Просто перестать пить ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы его не отменял, а просто перешел бы на 50 мг флувоксамина или 10 мг эсциталопрама. И всё. Просто вернул бы опять грандаксин на пару недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А если отменять золофт, то сейчас надо перейти на 25 мг и через неделю только отменить.
Клиент
Никанор Васильевич, дело в том , что мы еще планируем беременность , и как мне сказали , что золофт это самый безопасный вариант .
А эти препараты ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А вот эти препараты уже не стоит принимать во время беременности. Тогда вопрос сложный.. но если диарея уже месяц, то золофт не подходит тоже. Остается психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, я думала перетерпеть нужно , или что -то с дозировкой сделать
Но , видимо первый опыт с АД оказался для меня не такой хороший (
После смерти мамы не могла восстановится , назначили их
Тогда буду отменять лучше , по 25 мг на неделю
Можно добавить грандаксин на этот период ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, добавляйте грандаксин на время отмены + на 2 недели после полной отмены.
Клиент
Никанор Васильевич, огромное Вам спасибо . Буду пробовать !
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, диарея сколько дней и сколько раз в день ? Больше 3 недель получается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, после каждого приема пищи и с утра (
Как вода
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да , верно , больше 3х недель каждый день .
Раза 4-5 , утро , обед , вечером могу 2-3 раза
Психиатр, Психотерапевт
Тогда однозначно менять, проблема в том, что это частый побочный эффект большинства антидепрессантов группы СИОЗС , по этому рассмотрите другие группы: венлафаксин, мелипрамин.
И верните пока грандаксин