Ничего не беспокоит,но анализ на флорскрин показал повышенное гарднерелла 2.3×10^7

Врач прописала нео пенотран форте 7 дней и затем лактожиналь. После введения на ночь нео пенотран форте утром немного жжение было,и немного зуд в течение дня,а также кровянистые выделения.Стоит ли мне его применять дальше? И можно ли лактожиналь заменить на дуожиналь перорально?

Нет
43 года

Здравствуйте.
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак или дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть,если меня ничего не
беспокоит,ничего не принимаю?
Вы мой анализ тоже посмотрели я прикрепляла?

Да , анализ смотрела
Все верно

Если ничего не беспокоит, лечить свою же флору нет надобности
Только тогда когда есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.Вы меня успокоили.яМеня ничего не беспокоит.Значит я отменяю нео-пентран форте?
А дуожиналь есть смысл пропить?

Да, в похожих случаях и учитывая побочные эффекты, использование препарата можно отменить

Обычно флора восстанавливает себя сама и тратить денежку на лактобактерии так же не рекомендуют
Но так как сейчас появились симптомы на фоне использования нео пенотрана можно все же принять дуожиналь если он у вас есть
Им вы точно хуже не сделаете

На будущее , к ИППП относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Их лечат обязательно, с партнером

Остальное только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала,что это бактериальный вагиноз поэтому ииназначен был нео пенотрпн форте

Поняла Вас
Если симптомов нет , лечение не требуется
На первом месте симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это зуд,жжение и какой-то неприятный запах?

Верно .
Если ничего нет , то с повышением иммунитета со временем все приходит в норму самостоятельно
Флора у нас разнообразная и умеет справляться без жалоб сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю тогда,зачем назначен был этот нео пенотран. Только хуже от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё такой вопрос:а в общем мащке лейкоциты могли быть повышены из-за гарденереллы?

Нет , лейкоциты могут быть повышены а зависимости от дня цикла , он сниженного иммунитета

Лейкоциты давно уже без жалоб никто не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Архиве,еще подскажите пожалуйста, кольцо Новая ринг мне подходит по возрасту,если им начать пользоваться?43 года.На данный момент пользуюсь логестом 5 лет.Модет он уже мне не подходит по возрасту?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если женщина хорошо переносит препарат , то нет определения подходит препарат по возрасту или нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*Арпине, т 9 исправляет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Была рада помочь 🩷

добрый день! обычно рекомендуется перед введением недолго подержать свечу в теплой воде, чтобы она растаяла, а далее вводить. на фоне введения может быть травматизация слизистой, отсюда и такие жалобы у вас.
допустимо заменить нео - пенотран на клиндацин б пролонг ( в таком случае рекомендуется схема приема : по 1 полному аппликатору на ночь на 6 дн вагинально).

лактожиналь на дуожиналь заменять допустимо, препараты похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Принимать всё же нужно препарат,даже если нет жалоб?

если жалоб нет, лечение не рекомендуется. выявленные бактерии - условные патогены, которые есть во влагализе каждой женщины + нормофлора (лактобациллы).
лечится при обнаружении только ИППП - это хламидия, трихомонада, микоплазма генитальная, гонорея. их у вас по мазку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,а общий мазок небольшое повышение лейкоцитов показал это из-за гарденереллы?

лейкоцитов может быть сколько угодно , все их нормы условны, и в целом это сейчас не диагностический критерий чего-либо. их количество зависит от фазы цикла, а также от того, насколько хорошо врач при заборе мазка убрал ваши физиологические выделения. гарднерелла тут не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После менструации,второй день был

Принятый ответ

я вас поняла.
но лейкоциты никакой диагностической ценности в любом случае не несут) и да, их может быть больше ближе ко 2 фазе цикла как раз

здравствуйте, по представленному анализу обнаружена условно-патогенная флора, которая всегда живет во влагалище, не относится к заболеваниям , передаваемым половым путем. При отсутствии жалоб никакое лечение не проводится. Если у Вас нет никаких жалоб, то применять Нео-пенотран нет необходимости. Лактожиналь можно заменить на Дуожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Жалоб нет.Значит отменяю не пенотран?
А дуожиналь есть смысл пить?не пенотран только одну свечу вставляла.

В таком случае нет показаний для лечения, в том числе и для Дуожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!!

Принятый ответ

будьте здоровы!

Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа.
После Нео-пенотрана могут быть перечисленные вами жалобы как побочные эффекты от приема препарата.
Если после повторного использования жалобы усилятся, терапию нужно будет сменить.
Лактожиналь можно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализ прикреплён.

Просмотрела заключение. Рост лактобактерий в норме, второй этап терапии (лактожиналь) не обязателен.
Если у вас бывают незащищенные половые контакты, то партнеру обязательно показана терапию, иначе риск рецидива у вас может достигать 70-80%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я замужем.И муж и я не имеем других половых партнёров это 100%

Если у вас с супругом есть незащищенные половые контакты, то ему тоже нужно пройти лечение

Здравствуйте,по какой причине сдавали пцр мазок?
Если у вас нет никакой клиники и жалоб,то данные микроорганизмы в лечении не нуждаются,так как они являются условно-патогенными и могут присутствовать и в норме.
Лактобактерии можно принимать в удобной для вас форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мазок был сдан при очередном ежегодном посещении гинеколога.Врач предложила сделать этот пцр.Жалоб нет.Половой партнёр один-муж.

В таком случае в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь!

Здравствуйте! Такое может быть при применении нео пенотрана, в инструкции этот эффект побочный описан, если дискомфорт сильный можно прекратить. Да, лактожиналь можно заменить на дуоденаль, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как вы считаете,по анализу лечение необходимо вообще,если нет жалоб?

Если нет жалоб, то лечить не нужно. Так ка уж о условно-патогенная флора, они в норме обитают во влагалище, а если лечить из просто так, воздействие окажется и на хорошую флору, далее их надо будет восстанавливать, в это время условно-патогенная флора может ещё больше заселиться, пока хорошая достаточно не размножиться, а вот тогда и могут быть уде жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Добрый день! По результату фемофлор скрин у Вас есть бактериальный вагиноз - нарушение флоры. Поэтому, Вам назначен неопенотран. Если такие побочные эффекты, то эти свечи можно заменить на макмирор комплекс. А лактобактерий у Вас достаточно, в их приеме Вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. У меня жалоб нет.Иивсё же вы считаете,что лечение нужно пройти?

Да, пройдите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо