Консультация педиатра /

Очень завышено количество тромбоцитов в крови. — вопрос №1042223

Добрый день! Сегодня сдали анализы сыну, пришёл результат. На сегодняшний день нам 7 мес, вес 8630кг, 70см. Сейчас режутся 2 верхних зуба одновременно, введён прикорм+ГВ, водичку предлагаю в течение дня между кормлениями. Так же сдали анализ на глюкозы, результат 5,2. Помогите понять, стоит ли волноваться по данным результата крови, так как очень завышено количество тромбоцитов 496, гемоглобин 114 и некоторые другие анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз 1степени, АИТ, роды путем кесарево сечения. В период беременности был поставлен ГСД на диетотерапии, так же принимался эутирокс 50мг на протяжении всей беременности, сейчас нет.

Педиатр
Здравствуйте. Норма сахара крови до 5.5.Сдавали вы натощак?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов до 500, гемоглобин 110 нижняя граница.
В крови наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологическая особенность детей до 4-5 лет. Моноциты говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Глюкоза тоже в норме до 5.5
Принятый ответ

Клиент
Мария, у нас сейчас активно режутся 2 верхних зуба одновременно, десна очень воспаленнные, может это являться причиной таких анализов?
Педиатр
Да, могут, прямо этот анализ не зависит , но повлиять может немного, все таки зубы это как воспалительный процесс идёт. Тем более вы переодеваюсь анализом поели, а грудное молоко немного сгущает
Клиент
Мария, для повышения гемоглобина ничего не давать пока? Самой кушать побольше продуктов с железом, чтобы через грудное молоко передавалось малышу?
Педиатр
Я бы не сказала, что это ему передастся через ваше питание, рекомендую в прикорме кашу гречневую, фруктовое пюре яблочное, мясные пюре из говядины. Но не каждый день ими уж кормить, разнообразие должно быть
Клиент
Мария, на фоне прорезывания зубов можно вводить новые продукты в рацион? Мы все едим кроме мясных пюре, думала как раз начать.
Педиатр
Желательно на острый период не начинать, потому что он итак беспокойный, а на фоне этого потом может отказываться вообще
Педиатр
Гемоглобин на низкой границе нормы, но не анемия. Тромбоциты не шибко огромные, особенно, если сданы на анализаторе
Клиент
Майя, сдавали кровь через 2 часа как покушал. В 8 утра проснулся, поел грудь, в 10 утра сдали кровь из пальца. На глюкозу брали глюкометром. У нас сейчас активно режутся 2 верхних зуба, прям воспалены десна, может это служить причиной таких изменений в анализа?
Педиатр
Нет. Они у вас впринципе не изменены. Вам указали нормы
Педиатр
Глюкометр может привирать немного
Клиент
Майя, просто испугало то, что 8.06 мы сдавали кровь и ко-во тромбоцитов было 202, а тут аж 496. В интернете написано, что это может быть причиной обезвоживания, почему я и испугалась.
Педиатр
Может и анализатор врет. Нужен ручной подсчет
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали ?
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитови физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон. Может быть чуть увеличение на воспалительный процесс. Ребёнок недавно не болел орви?
Гемоглобин, и эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, нет мы не болели, но у нас сейчас активно режутся 2 верхних зуба. Фото приложила. Могло это повлиять на анализы?
Педиатр, Нейрохирург
Именно на тромбоциты может быть. Повышена температура, это все равно как никак системная реакция. Верхняя граница нормы, критичного ничего нет. Остальные показатели в пределах нормы. Беспокоиться повода нет.
Педиатр, Нейрохирург
И по поводу глюкозы, у грудных детей достаточно сложно поймать низкие показатели. Так как они постоянно на груди и выдержать рекомендуемый интервал перед сдачей крови невозможно. У вас тоже в норме.
Клиент
Эндже, спасибо большое, успокоили. Десна конечно у нас очень опухшие вверху, температуры нет, но дискомфорт ему доставляют.
Педиатр, Нейрохирург
Не за что ? Введение симптоматическое при синдроме прорезывания зубов. Для облегчения обычно рекомендуется предлагать ребенку силиконовые прорезыватели-грызунки, можно предварительно охладить их в холодильнике или холодной воде, так как холод обладает местным обезболивающим действием. При выраженном беспокойстве ребенка назначается нестероидный препарат - нурофен, внутрь, 5-10 мг/кг, до 3-х раз/день , он оказывает продолжительное обезболивающее действие.
Использование местных мазей и гелей не рекомендуется , согласно последним исследованиям доказано, что эффективность их не высокая, действие непродолжительное, а риск развития побочных эффектов выше, чем польза от применения.
Клиент
Эндже, у нас дома есть различные грызунов, Нурофен, свечи Цефекон, Вибрукол и гель Дентинале. Пока грызём все что попадается и очень спасает грудь, это успокоение. Спасибо, что успокоили. Подскажите только, стоит через какое то время повторить анализ на гемоглобин или лучше самой есть побольше продуктов содержащих железо и через грудное молоко будет малышу передаваться, чтобы препараты железа ему не принимать? До этого у него был гемоглобин 141
Педиатр, Нейрохирург
До 6 мес у детей Наблюдается физиологическая анемия новорожденного, такое состояние обычно возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нрмальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес. Затем уде начинает потихоньку подниматься, когда ребёнок начинает сам накапливать железо.
У вас сейчас хороший гемоглобин. В 7 мес обычно уде ребёнку даётся мясо в виде прикорма. Препараты поэтому лучше сейчас рекомендуется не принимать.
В 6-7 мес мясо даётся до 30 г в сутки. В 8-9 мес 50 г. Начиная с 10-11 60-70г, можно давать в виде фрикаделек.
Через молоко передаётся не так много железа, обычно не перекрывает должную норму ребёнка.
Клиент
Эндже, нам именно 7 мес. сегодня исполнилось, мы 8.02 родились, как раз собиралась вводить мясо и кашу гречневую. Я её ещё раньше пробовала её давать, но он никак не хотел даже с фруктовым пюре. Поэтому мы ели в основном яблоко, грушу, кабачок, цв.капусту и брокколи. На фоне прорезывания зубов можно начинать вводить новые продукты?
Педиатр, Нейрохирург
Если есть температура, то рекомендуется Новый вид не вводить до нормализации состояния.
Клиент
Эндже, спасибо большое за все ответы и рекомендации!
Педиатр, Нейрохирург
На здоровье! ☺️