Очень завышено количество тромбоцитов в крови.

Добрый день! Сегодня сдали анализы сыну, пришёл результат. На сегодняшний день нам 7 мес, вес 8630кг, 70см. Сейчас режутся 2 верхних зуба одновременно, введён прикорм+ГВ, водичку предлагаю в течение дня между кормлениями. Так же сдали анализ на глюкозы, результат 5,2. Помогите понять, стоит ли волноваться по данным результата крови, так как очень завышено количество тромбоцитов 496, гемоглобин 114 и некоторые другие анализы.

Варикоз 1степени, АИТ, роды путем кесарево сечения. В период беременности был поставлен ГСД на диетотерапии, так же принимался эутирокс 50мг на протяжении всей беременности, сейчас нет.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма сахара крови до 5.5.Сдавали вы натощак?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма тромбоцитов до 500, гемоглобин 110 нижняя граница.
В крови наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологическая особенность детей до 4-5 лет. Моноциты говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Глюкоза тоже в норме до 5.5

Мария, у нас сейчас активно режутся 2 верхних зуба одновременно, десна очень воспаленнные, может это являться причиной таких анализов?

Да, могут, прямо этот анализ не зависит , но повлиять может немного, все таки зубы это как воспалительный процесс идёт. Тем более вы переодеваюсь анализом поели, а грудное молоко немного сгущает

Мария, для повышения гемоглобина ничего не давать пока? Самой кушать побольше продуктов с железом, чтобы через грудное молоко передавалось малышу?

Я бы не сказала, что это ему передастся через ваше питание, рекомендую в прикорме кашу гречневую, фруктовое пюре яблочное, мясные пюре из говядины. Но не каждый день ими уж кормить, разнообразие должно быть

Мария, на фоне прорезывания зубов можно вводить новые продукты в рацион? Мы все едим кроме мясных пюре, думала как раз начать.

Желательно на острый период не начинать, потому что он итак беспокойный, а на фоне этого потом может отказываться вообще

Гемоглобин на низкой границе нормы, но не анемия. Тромбоциты не шибко огромные, особенно, если сданы на анализаторе

Майя, сдавали кровь через 2 часа как покушал. В 8 утра проснулся, поел грудь, в 10 утра сдали кровь из пальца. На глюкозу брали глюкометром. У нас сейчас активно режутся 2 верхних зуба, прям воспалены десна, может это служить причиной таких изменений в анализа?

Нет. Они у вас впринципе не изменены. Вам указали нормы

Глюкометр может привирать немного

Майя, просто испугало то, что 8.06 мы сдавали кровь и ко-во тромбоцитов было 202, а тут аж 496. В интернете написано, что это может быть причиной обезвоживания, почему я и испугалась.

Может и анализатор врет. Нужен ручной подсчет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем сдавали ?
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитови физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон. Может быть чуть увеличение на воспалительный процесс. Ребёнок недавно не болел орви?
Гемоглобин, и эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет.

Эндже, нет мы не болели, но у нас сейчас активно режутся 2 верхних зуба. Фото приложила. Могло это повлиять на анализы?

Именно на тромбоциты может быть. Повышена температура, это все равно как никак системная реакция. Верхняя граница нормы, критичного ничего нет. Остальные показатели в пределах нормы. Беспокоиться повода нет.

И по поводу глюкозы, у грудных детей достаточно сложно поймать низкие показатели. Так как они постоянно на груди и выдержать рекомендуемый интервал перед сдачей крови невозможно. У вас тоже в норме.

Эндже, спасибо большое, успокоили. Десна конечно у нас очень опухшие вверху, температуры нет, но дискомфорт ему доставляют.

Не за что ? Введение симптоматическое при синдроме прорезывания зубов. Для облегчения обычно рекомендуется предлагать ребенку силиконовые прорезыватели-грызунки, можно предварительно охладить их в холодильнике или холодной воде, так как холод обладает местным обезболивающим действием. При выраженном беспокойстве ребенка назначается нестероидный препарат - нурофен, внутрь, 5-10 мг/кг, до 3-х раз/день , он оказывает продолжительное обезболивающее действие.
Использование местных мазей и гелей не рекомендуется , согласно последним исследованиям доказано, что эффективность их не высокая, действие непродолжительное, а риск развития побочных эффектов выше, чем польза от применения.

Эндже, у нас дома есть различные грызунов, Нурофен, свечи Цефекон, Вибрукол и гель Дентинале. Пока грызём все что попадается и очень спасает грудь, это успокоение. Спасибо, что успокоили. Подскажите только, стоит через какое то время повторить анализ на гемоглобин или лучше самой есть побольше продуктов содержащих железо и через грудное молоко будет малышу передаваться, чтобы препараты железа ему не принимать? До этого у него был гемоглобин 141

До 6 мес у детей Наблюдается физиологическая анемия новорожденного, такое состояние обычно возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нрмальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес. Затем уде начинает потихоньку подниматься, когда ребёнок начинает сам накапливать железо.
У вас сейчас хороший гемоглобин. В 7 мес обычно уде ребёнку даётся мясо в виде прикорма. Препараты поэтому лучше сейчас рекомендуется не принимать.
В 6-7 мес мясо даётся до 30 г в сутки. В 8-9 мес 50 г. Начиная с 10-11 60-70г, можно давать в виде фрикаделек.
Через молоко передаётся не так много железа, обычно не перекрывает должную норму ребёнка.

Эндже, нам именно 7 мес. сегодня исполнилось, мы 8.02 родились, как раз собиралась вводить мясо и кашу гречневую. Я её ещё раньше пробовала её давать, но он никак не хотел даже с фруктовым пюре. Поэтому мы ели в основном яблоко, грушу, кабачок, цв.капусту и брокколи. На фоне прорезывания зубов можно начинать вводить новые продукты?

Если есть температура, то рекомендуется Новый вид не вводить до нормализации состояния.

Эндже, спасибо большое за все ответы и рекомендации!

На здоровье! ☺️