Рефлюкс? Чешет носик, глазки икает каждый день
Ребенок 3 месяца на гв, после кормления где то минут через 15-30 после еды начинает как будто глотать еду из пищевода которая попала в рот и как будто корчится от этого, также часто икает каждый день точно и во время икоты как будто тоже что то из пищевода попадает в рот и доставляет дискомфорт, также много слюней, трет глазки и носик, подскажите это тихий рефлюкс или норма и что нам делать?
Здравствуйте! В норме рефлюкс у ребёнка может присутствовать из анатомических особенностей, положения желудка и ещё пока недостаточной работы сфинктера между пищеводом и желудком.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением, носить после кормления столбиком
Уточните пожалуйста, как ребёнок набирает вес?
Здравствуйте, были у педиатра 3 недели назад вес был 5555 сейчас уже как полторы недели вес стоит 6 кг ровно ( дома взвешиваю)
Весовую прибавку оцениваем за месяц, в целом прибавка неплохая, если у ребёнка выражен рефлюкс, рекомендуется выполнить узи желудка
А еще подскажите то есть это нормально что еда ему попадает в рот из пищевода и он ее обратно проглатывает и корчится ?
И то что икает каждый день
Икота абсолютно нормальный процесс. Попадание еды из пищевода это и есть рефлюкс, делается узи и в зависимости от результата и жалоб решается, требуется ли какая-то терапия или нет
УЗИ желудка?
Да, верно, именно желудка (не узи брюшной полости)
А что узи должно показать ?
Принятый ответ
Отсутствие патологических изменений сфинктера
Здравствуйте!
Рефлюкс/срыгивания могут быть у малышей, из-за короткого пищевода и горизонтально расположенного желудка (анатомическая особенность).
Вес набирает хорошо малыш? Срыгивания превышают 2 столовые ложки ?
Срыгиваний как таковых нет, он их проглатывает и корчится после этого
Ничего страшного
Добрый ден!
Подскажите, пожалуйста, делали ли узи желудка?
Срыгивания у ребенка есть? Если да, то в каком объёме?
Какой стул у ребенка?
Правильно ли вы прикладываете у груди, поскольку когда имеется такая проблема, что ребенок неправильно захватывает сосок, в момент сосания заглатывается и воздух, что приводит к тем проблемам которые вы описали.
УЗИ не делали, Срыгиваний как таковых нет только то что содержимое пищевода попадает в рот и он заглатывает обратно и корчится от этого и ему дискомфортно но не плачет а капризничает.
Стул жидкий горчичного цвета 3-4 раза в день бывает прям жидковат как водичка.
Впитывается в подгузник?
Не полностью
Впитывающийся стул в подгузник жидкий, как водичка это признак лактазной недостаточности. В этом случае рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактозы лактазар или Колиф. Дополнительно необходимо выполнить узи желудка, для исключения рефлюкса.
Здравствуйте, в связи с анатомо-физиологическими особенностями строения желудочно-кишечного тракта, могут быть данные симптомы. Рекомендуется сделать УЗИ пилоричекого отдела желудка( не брюшной полости), и от этого результата отталкиваться. Пока что из рекомендаций будет: выкладываете на животик перед кормлением и держать 20 минут столбиком после кормления.
А подскажите что может показать узи?
Принятый ответ
Если есть пилороспазм, тогда будет меньше смеси проходить в желудок, и частые и обильные срыгивания. Соответственно низкая прибавка в месяц
Здравствуйте. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста. Если икает ребёнок - рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Как таковых Срыгиваний нет, есть просто содержимое из пищевода которое попадает в рот и ребенок корчится от этого и глотает обратно. Это вариант нормы для его возраста?
желательно поить водичкой из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.