Повышены анализы
Здравствуйте. Повышены анализы, эритроциты *5,22, гематокрит *47,40 и средняя концентрация Hb в эритроцитах *304,00. Головокружение, слабость , иногда ощущение, что упаду в обморок
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Учитывая жалобы, дополнительно рекомендуется сдать Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
Витамины: В9, В12, Вит Д
Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, делала абдоминопластику пол года и все анализы были в норме , может ли это повлиять?
Нет, абдоминопластика (полгода назад) не повлияет на данные показатели.
Эритроциты и гематокрит повышаются на фоне дефицита потребляемой жидкости, а так же если есть вредные привычки (курение) или проживание в горной местности.
Если не курите и не проживаете в горах, то рекомендуется увеличить питьевой режим (пить нужно чистую воду, не компоты/соки/ чай и тд).
Снижение показателя «средняя концентрация гемоглобина в эритроците) - признак железодефицита.
Поэтому указала сдать анализ крови на ферритин.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - латентный (скрытый) железо дефицит. Его основные признаки - головокружение, слабость , ощущение «вот вот упаду в обморок».
При снижении ферритина ниже 40 назначают препараты железа от 3 до 6 месяцев, до восполнения запасов «депо».
Обычно назначают:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Анна Андреевна, благодарю вас
Будьте здоровы!🙏🏻