Аспирация!
Здравствуйте,подскажите мой ребенок 6 день лежит под ИВЛ после аспирации меконием!Анализы в норме,воспаление нет,инфекции нет.Ребенок в сознание,двигается,машет ручками ножками,открывает глазки!Но не могут отключить из за недостаточного количества вздохов,как мне объяснили!В чем может быть причина того что он не может начать дышать самостоятельно полностью,без поддержки?
Здравствуйте, после аспирации меконием необходимо время, чтобы легкие восстановились или начали выполнять свою функцию ( газообмен и ребенок самостоятельно дышал). Меконий является кишечным содержимым, которое при попадание в легкие вызывает воспаление и отек за счет чего нарушается прохождение воздуха и поступление кислорода в кровь. Так же важно понимать с каким весом и в какой срок родился малыш ?
Здравствуйте.срок 39,3 вес 3350
Это хорошо, вес хороший ребёнок доношенный, необходимо время для восстановления, стоит набраться терпения.
Здравствуйте
Скорее всего, сейчас режим ивл выставлен такой, что малыш дышит сам, а аппарат ему всего лишь помогает, то есть там выставлены параметры нормы количества выдохов, если их не хватает, аппарат помогает малышу
Скорее всего, малыш не может пока дышать полностью самостоятельно из за того, что организм еще слабый, ему нужно время восстановиться
Здравствуйте, подскажите ребёнок доношенный? На каком сроке и с какой массой родился? Есть ли повышение температуры тела? Вероятно малышу через трубку ИВЛ санируют бронхи, убирают слизь и лишнюю жидкость, поэтому пока не отключают.
Малыш доношен,39 неделя вес 3350!Температура 36,7
Значит дыхательные пути санируют и учат малыша дышать самостоятельно. Всё будет хорошо 🙏
Здравствуйте! В подобных ситуациях ребенку нужно время на восстановление, пока после такого случая легкие начнут в полной мере функционировать, осуществляя газообмен
Поэтому не волнуйтесь, если малыш активный, никаких настораживающих факторов других нет, то вскоре ребёнок уже будет дышать полностью самостоятельно
Малыш доношенный?
Здравствуйте!
Из-за аспирации, в зависимости насколько она у ,возникают различные симптомы
У ребенка скорее всего количество было не большое( легкая степень ) нужно время и динамическое наблюдение и количество вдохов нормализуется.
Основа лечения это поддержка кислородом пока симптомы сохраняются.
Это хорошо что нет признаков воспаления и ребенок в целом чувствует себя нормально
Ребенок под круглосуточным наблюдением, все будет хорошо, не переживайте.
Здравствуйте)Колличество было большое,но все выкачили как сказали
Необходимо набраться терпения , то что ребенок стабильный - это хорошо
Учитывая что степень была не легкая , с ваших слов , указывает на то что и времени потребуется побольше.
Но это не значит что-то страшное
Тяжело наблюдать за своим ребенком с трубкой, понимаю вас
Но иначе никак , и это основа лечения ( поддержка кислородом)
Плюс через трубку проводят манипуляции направленные на улучшение состояния ребенка
На какой неделе рожден ребенок ?
На 39,4
Отлично
Малыш доношен , значит все будет хорошо
Научится дышать самостоятельно, не переживайте
Все нормализуется во временем
При стабильном состоянии будут пробные отключения от аппарата , не было еще у вас попыток ?
Попытки были,дышал минут по 10,но потом уставал
Принятый ответ
Значит легкие еще недостаточно готовы.
Скажите пожалуйста, по рентгену все хорошо?
Легкие расправились в полной мере ?
Кислородная поддержка сколько в % ?
Здравствуйте
Помню прошлый вопрос
Слизи стало меньше?
Не отключают ИВЛ или же пробуют но малыш сам не справляется?
Больше нет никаких жалоб со стороны поведения ребенка?
Кушает?
Писает и стул в норме?
Здравствуйте,слизи сказали уже нет.Кушает,стул хороший,писает нормально..анализ мочи в норме.Да говорят не справляется сам,не понимаю почему и сможет ли дышать?Просто при все при этом пишут состояние тяжело стабильно!Почему тогда тяжелое?Если все в норме?Или если с помощью ИВЛ так всеровно оценивают?
Если ребенок в реанимации, по определению состояние не может быть удовлетворительным. Если требуется ИВЛ - это тяжёлое
Но тут ключевое слово - "стабильное"
Возможно они более плавно хотят отменять, не сразу, возможно на самом аппарате потихоньку отменяют количество вздохов аппаратом, но совсем не удается убрать
Причин может быть много. Лёгкие по рентгену в норме же? Расправились полностью? Воспаления как поняла нет
Как говорят да,воспаление нет
Тогда скорее всего малышу пока не хватает сил самостоятельно дышать, главное без воспаления, хороший аппетит и хорошие анализы. Иногда малыши немного ленятся
Скажите ему же молоко вводят через трубочку,как понять что аппетит хороший?
Сколько усваивает, может же и обратно срыгивать. Даже через зонд врачи контролирую объем. Не говорили по сколько малыш ест?
Каждые 3 часа ,по 3 5 куб.шприца!Не срыгивает
Отлично, значит усваивает питание!
Значит ждём пока будет набираться сил
Здравствуйте.
Как сегодня состояние? Есть ли новости?
Здравствуйте)Ребенка отключали от ИВЛ,дышал самостоятельно минут 25 но устает еще!и подключили опять на минимум.Сказали нужно время,чтобы набраться сил
Принятый ответ
Отличные новости!
Очень за вас рада!
Малыш молодец, главное что уже старается)
Чуть окрепнет, с каждым днём будут отключать на побольше)
Спасибо вам большое)
Здравствуйте
Не переживайте, понимаю это сделать очень сложно, когда долгожданный малыш появился и находится не рядом.
Но необходимо время для того чтобы организм ребёнка окреп и смог дышать полностью самостоятельно, то что по анализам нет воспаление это очень хорошая динамика.
Немножко терпения и все наладится
Рентген делали?
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, бронхоскопию сделали в таких случаях? Рекомендуют сделать бронхоскопию Чтобы все, что в Лёгких вышло.
Ещё на ивл выставляют специальные параметры это может быть в лёгкой форме, в средней или в тяжёлой
Если меньше 50, то переживать не стоит.
Параметры кислорода 21-25
Параметры действительно очень низкие, в таком случае возможен и благоприятный исход. Самое главное ваш настрой настройтесь позитивно. Это очень трудно, понимаю, но ребёнок чувствует ваш настрой
Здравствуйте. Ребенок доношенный? Аспирация меконием во-первых влияет на легкие и альвеолы, попадание мекония и околоплодных вод в легкие приводит к их отеку и может развиваться воспаление. Второй момент это зрелость дыхательного центра. Именно он запускает и автоматизирует процесс дыхания. Чаще всего проблема подобногоода встречается у недоношенных деток, но бывает и так, что ребенок рождается доношенный, но не до конца зрелый. Поэтому по мере восстановления легких от воспаления и по мере созревания дыхательного центра в головном мозге состояние должно улучшаться.