Боль в правом боку
Здравствуйте! Уже второй месяц в середине цикла болит в правом боку, прям снизу. Тот месяц пару дней острой боли, после 2 ношп боль уменьшилась. Сейчас уже наверное дней 5 болит боку. Сегодня выпила одну ношпу, через несколько часов выпила пенталгин. Боль отступила. Прошло семь часов, опять чувствительность появляется. Но уже как будто не только бок но и будто матка болит. Вообще неприятные ощущения в низу живота. Страшно. Читала про болезненную овуляцию. Но пишут что это до 3х суток. У меня уже дней 5 точно . Первый день последних месячных 1 августа. Цикл в среднем 3 недели. Что делать?
Здравствуйте. Так действительно может Проявлять себя овуляция Или например если есть киста яичника, для снятия болевого синдрома мы можем рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и обязательно пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте, такие боли могут быть в связи с персистенцией фолликула, когда фоликул растет, овуляция не происходит и образуется фолликулярная киста. Или с болями во время овуляции и образованием кисты желтого тела. Для понимания необходимо провести узи во время боли, оценить яичники. Можно применять свечи Дикловит ректально при болях. Ограничить половую жизнь и физическую активность
Принятый ответ
Боль внизу живота и сбоку, длящаяся уже 5 дней, может быть связана не только с овуляцией. У женщин старше 45 лет такие жалобы требуют внимательного отношения, поскольку они могут быть обусловлены не только с циклом, но и с состоянием яичников, матки или кишечника.
Прием спазмолитиков и обезболивающих снимает симптомы, но не устраняет причину. Для уточнения происхождения боли обычно рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза в ближайшее время, сдать общий анализ крови и мочи. Если боли повторяются из цикла в цикл, полезно вести календарь симптомов.
“Красные флаги”, при которых необходимо срочно обращаться за медицинской помощью: резкая нестерпимая боль, повышение температуры, тошнота и рвота, головокружение или обморок, кровотечение из влагалища, боли при мочеиспускании или выраженное вздутие живота.
Плановое обследование (УЗИ, осмотр, анализы) поможет исключить воспалительные процессы, кисты или другие гинекологические причины. До консультации можно ограничиться щадящей физической активностью, избегать перегрева и наблюдать за интенсивностью болей.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда последний раз Вы делали узи матки и придатков? Аппендицит исключили? Нет ли у Вас проблем со стулом, повышенного газообразования? При овуляции боли могут быть день-два, не более
Здравствуйте! Узи делала в марте. Все было хорошо. Миомы так же как и были. Киста была слева, а болит с права.
По поводу работы кишечника Вы не ответили
Проблем со стулом вроде не было, таких как до. Аппендицит не рассматривала, тк это началось с февраля. Просто в этот раз как то затянулось. С самого начала было ощущение как будто в боку что то дышит и раз больно. Как пульсируещее. Сейчас прям нет боли, но неприятно. Температура как всегда 36. Днем тоже подумала что перестала выпускать газы. В молодости было что ставили колит.
И оно то болит то отпускает. И безумно прыгает настроение
Попробуйте сходить на очный прием к гастроэнтерологу, скорее всего, проблема в кишечнике
Может завтра сделать узи по гинекологии?
Делайте, но прием у гастроэнтеролога не игнорируйте
Хорошо. Огромное спасибо
Принятый ответ
Обращайтесь!)