Неприятно пахнет рука около ладони

Неприятно пахнет левая рука около ладони, думал что слюна во сне вытекает, а такое бывало, мне 51, диабет 2го типа, давление то 160 то 180, может до 200 подскочить, таблеток кучу перепробовал, уже не верю в победу над старением, делать ничего не хочется, только спать , да подольше. Редкие вспышки жизни бывают, живу один, семья отдельно, угнетает. Спортом заняться есть желание, чтоб вес 95кг скинуть, рост 170(был 174) но давление, Выделил что еще бывает. 1) невтерпёж по-маленькому. 2) кратковременные боли правый висок, и правый глаз иногда с утра тяжело открыть, как будто засыхает, сплю на правом боку, чтоб не на сердце. 3) постоянно хочется спать, постоянно хочется пить, и поэтому иногда этот цикл замыкается, так как каждые полчаса бегаю в туалет, и тут же пью. (Раньше пил газированную минералку, щас только простую без газа. Пиво и другое спиртное исключил вовсе, не курю лет 20) 4) идёт кровь периодически из правой ноздри, когда сморкаюсь, но не всегда. 5) Эякулят не всегда выходит наружу.

Диабет, высокое давление, возможно предстательная железа не в порядке.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Запах тела определяется продуктами которые мы кушаем и микробиотой, которая может меняться. Также на сахаре активно растёт микрофлора это тоже надо учитывать. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. По поводу кровоточивости из носа – не злоупотребляли сосудосуживающими каплями/спреями? Если их принимать более 5 дней то они нарушают трофику тканей, провоцируют вазомоторный ринит, также трофика слизистой носа нарушается при дефиците железа и витаминов особенно группы В
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, каплями судающими сосуды не пользуюсь, они повышают давление вроде. Мне сказали что у меня слабость сосудов, а голова у левого виска может проявляться вспышкообразно боль при сморкании, думаю там есть проблема с сосудами, и пятно есть с этой стороны на лбу немного отличается тоном , сразу и незаметно, размером с советский рубль. Симптомов много, одна надежда на спорт, но давление и слабая мотивация пока тянут на дно. Я думаю может к психологу еще обратиться, есть проблема, нет в орой половины, а возраст и самочувствие этому не способствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Эзофагогастродуоденоскопия-скрининг назначили недавно

рекомендую прием препарата Билобил для сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Загружаю анализы, еще 5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Загрузил результат последнего посещения терапевта

поддерживаю рекомендации последнего осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Щас прошелся 3км, жарко, душно, немного запотел, лежу уставший, но давление 117/66/82 к удивлению невелико, для меня даже низкое, такое и после велосипеда бывает, а зимой снег убирал и почувствовал слабость, придя домой лег на диван грудью, колени на полу, не было сил мокрую футболку снять, минут через 10 поменял давление а оно там супернизкое, на грани измерения тонометром. Почему так падает, слабость сердца? Или может мне наоборот полезны нагрузки? Один раз в спортзале был случай слабости, я пошел в раздевалку, был холодный пот, позывы к стулу, руку еле поднял чтоб поздороваться, минут 10 и прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Билобил интересный препарат, спасибо попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Вспомнил еще бывает просыпаюсь от пощипывания языка как будто к батарейке крона прикоснулся, кажется только погрузился в глубокий сон и сразу просыпаюсь от этого, иногда мне кажется что я не дышал и так меня организм будит.

рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака курс может быть до 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Спасибо, большое, надеюсь восстановиться, загрузил кардиодневник, но там пока что неутешительно, может вам будут интересны результаты терапии, можно ли я вам написать позже? И куда, как?

консультирую только на этом сайте, присылайте, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Неприятный , сладковатый запах от руки может быть признаком высокого сахара в крови или наличия кетонов в моче. Очень важно в подобных случаях оценить общий анализ мочи с оценкой кетонов, белка, а также общий и биохимический анализ крови на мочевину, креатинин . Также это может быть связано с нарушением работы потовых желез из-за диабетической нейропатии .

Постоянная жажда, сонливость и частое мочеиспускание - это может быть классической «триадой» симптомов высокого сахара в крови . Так организм пытается избавиться от лишнего сахара через мочу, из-за этого теряется много жидкости, что вызывает жажду

Давление 160 и 200 – это очень высокие цифры, которые несут прямой риск для сердца, мозга и сосудов. Головная боль в виске – типичный симптом. Сосуды в носу очень хрупкие, и при давлении они легко повреждаются, вызывая кровотечения. Также это может быть реакцией на сухой воздух. В подобных случаях рекомендуют нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день .

Проблемы с эякуляцией может быть вызвана ретроградной эякуляцией. Это возможно также на фоне наличия некомпенсированного сахарного диабета , вызванное повреждением нервов - диабетической нейропатией, которые контролируют мышцы мочевого пузыря.

Очень важно в подобных ситуациях посетить врача-уролога или андролога, оценить спермограмму, выполнить ТРУЗИ

Скажите, вы контролируете давление, сахара ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Здравствуйте, сахар меряю редко, бывает 11 или 15, рука у ладони с внешней стороны имеет запах слюны или больше даже мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

К урологу скоро пойду, рука пахнет только левая. Есть еле заметное пятно 5см.пятно у прравого виска, иногда там бывают боли и при сморкании тоже, глаз правый тоже утром бывает тяжело открыть, засыхает как будто

Вы принимаете препараты для снижения сахара? В моче белок в большом количестве. В подобных случаях важно оценить мочу на суточную протеинурию. Возможно, все же застаивается секрет предстательной железы, из-за чего может в моче быть белок.

Это очень высокие показатели сахара . Когда уровень сахара в крови высокий, организм не может использовать его как энергию. Вместо этого он начинает расщеплять жиры, в результате чего образуются вещества- кетоны. Они-то и выводятся с потом и мочой, давая характерный резкий запах ацетона или аммиака (похожий на запах мочи). Даже если в единичной порции мочи они отсутствуют , нельзя сказать точно, что их нет. Локализация на одной руке может быть связана с особенностями потоотделения. Лечить нужно первопричину, контролировать сахара 🙏

Пятно, боль у виска, сухой глаз , действительно, могут быть осложнениями сахарного диабета , повышенного давления. Сухость глаза частое явление при диабете. А боль в виске при сморкании может быть связана как с высоким давлением, так и с проблемами в пазухах носа

Вы принимаете какие-то препараты от диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Принимаю Метформин

Что касается метформина, то если сахара держится выше 10, то вероятнее всего метформин один « не справляется». Такой уровень сахара очень негативно влияет практически на каждый орган. Поэтому, по возможности, очень важно получить консультацию эндокринолога с подбором лекарственной терапии.

Опускание давления и появление слабости после физических нагрузок могут быть связанны с особенностями вегетативной нервной системы, сниженным сосудистым тонусом или индивидуальной реакцией на физическую активность. У некоторых людей давление после нагрузки может снижаться, особенно если жарко, душно, есть обезвоживание или вы не успели восстановиться. Эпизоды, когда ощущали сильную слабость, холодный пот это может быть вазовагальный ответ, реакция организма на стресс или нагрузки, а может быть реакции в виде падения сахара в крови , так как физические нагрузки нередко приводит к снижению сахара, также на фоне сахарного диабета возможны перебои

ЭКГ, суточное ЭКГ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Экг суточное не делал еще, попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Попробую вести сахарный дневник

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Загрузил кардиодневник, но там пока мрачно., спасибо ща советы, постараюсь вытянуть себя из старости

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Куда и как вам написать если вдруг будет интересно дальнейшее развитие самочувствия?

Это никак не старость. По большей части – это результат повышения сахара и повышенного артериального давления.
Препарат от давления нужно пить постоянно, так как если их пить от случая случаю, то это может вести к проявлением гипертонического криза.
В Настоящее время нет постоянного приема препаратов давления?

По биохимии так же можно заметить увеличение «плохого» холестерина. В таких случаях очень важно оценить УЗИ сосудов головы и шеи, узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи.

При наличии повышения давления, сахарного диабета очень важно «держать» уровень ЛПНП холестерина ниже 2 ммоль /л. Не выполняли узи сосудов шеи?

«Пощипывание языка» - может быть также формой диабетической нейропатии. Очень очень много факторов укладываются в повышение сахара. С вами нужно долго и качественно работать по всем пунктам отклонений . Еще раз повторюсь, это не старость, это по большей части результат высоких сахаров и давления. Но все можно исправить, если есть желание 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Спасибо , Добавил еще узи и экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Насчет оттока желчи вроде не проверялся.

По узи сосудов головы и шеи есть признаки атеросклеротических изменений. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему статины. Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку.

Также важно оценить свежее узи сосудов головы и шеи, результат уже старый

По ЭКГ значимых изменений - нет. Синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. ЭОС отклонена влево , что бывает на фоне повышения давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни о какой старости в 51 год речи не идет, вероятнее всего состояние связано с повышением глюкозы крови. Тут и сухость глаз, постоянная жажда, запах пота, похожий на аммиак, скачки давления и как следствие боли в висках. Какие-то препараты для снижения глюкозы принимаете? Как давно были на приеме у эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

У эндокринолога был полгода назад, пока метформин, может дозу увеличить, но по идее на спорт надо переключиться, похоже интерес к жизни пропал и ничего не хочется, с эти надо в первую очередь решить.

При таких цифрах глюкозы и гликированного гемоглобина эндокринологи либо повышают дозу, либо меняют терапию. Инсулинорезистентность мешает глюкозе эффективно проникать в клетки, в результате чего клетки (особенно нейроны мозга) испытывают энергетическое голодание, что приводит к усталости и апатии. Также повышенная глюкоза повреждает стенки сосудов, ухудшая кровоснабжение тканей, в том числе и мозга. Это тоже ведет к энергетическому голоданию. Именно поэтому так важно следить за уровнем сахара и не допускать длительного повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте Симптомы указывают на плохо контролируемый сахарный диабет 2 типа и выраженную гипертонию, что может вызывать клинически абсолютно все симптомы которые Вы перечислили. Неприятный запах от руки может быть связан с кожной инфекцией или грибком — важно осмотреть участок. Давление 160–200 опасно, требует подбора стабильной терапии у кардиолога, возможно в комбинации. Снижение веса и умеренная физнагрузка очень важны, но начинать нужно под контролем врача. Состояние обратимо при системном подходе — контроль сахара, давления, веса и поддержка психоэмоционального фона.

Вы можете скинуть фото ладони?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Спасибо, вы правы надо интерес к жизни вернуть, тогда и спорт и вес и здоровье прибавится

Вы абсолютно правы — когда возвращается интерес к жизни, постепенно восстанавливаются и тело, и силы, и настроение. Даже небольшие шаги — правильное питание, витамины, отдых и теплое окружение — уже запускают восстановление. Главное — не торопить себя, а поддерживать организм бережно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Спасибо, большое за вашу помощь и поддержку.

Хорошего дня . Все обязательно получится ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, неприятный запах от ладони, усталость, сонливость, сухость во рту и частые позывы в туалет-это все проявления сахарного диабета. Так же по этой причине может быть толерантность к препаратам от гипертензии. Однако в данной ситуации чтобы снизить риск сердечно-сосудистых осложнений необходимо достигнуть целевого уровня ад-ниже 140/90 мм рт ст.

Также необходимо нормализовать уровень глюкозы в крови-для этого потребуется коррекция базисной терапии. Подбор ее осуществляется индивидуально на очном приеме у эндокринолога. Если не нормализовать уровень глюкозы в крови то то могут развиться осложнения:
-почечная заболевание
-диабетическая ретинопатия
-появление язвенный теле
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0 ммоль/л. Контроль данного показателя рекомендуется проводить каждые 3 месяца.

В качестве терапии от гипертонии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-телмисартан 80 мг по 1 таб утром
-леркандипин 5 мг по 1 таб вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и не сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Спасибо, за развёрнутый ответ, я попробую препараты, но думаю долго их принимать опасно, пробочка у них не слабая, может потом на что другое перейду.

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить, что у всех описанных симптомов вероятная причина - сахарный диабет (гликированный гемоглобин 11.9).
Обычно рекомендуют консультацию эндокринолога для коррекции терапии, возможно госпитализация в стационар, если терапию сложно подобрать амбулаторно