Киста яичника

Добрый день. После полового акта увидела примесь крови, утром была жуткая боль в правом боку, пошла на узи и сказали что угроза разрыва кисты . Приложу фото заключения узи, какие риски что она может лопнуть ? Что делать дальше ? Куда бежать ? Последняя менструация была 01.12.

30 лет

Здравствуйте. Если раньше кисты не было, то скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации, пока соблюдайте половой и физический покой, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

12 лет назад был разрыв кисты правого яичника , делали операцию ! Боюсь что опять случится

Не бойтесь, соблюдайте половой и физический покой это снижает риск разрыва

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство .Судя по узи образование у вас функциональное,т.е киста которая пройдет сама через 1-3 цикла ,никакие препараты при этом не используются ,кроме обезболивающих.Также рекомендован половой и физический покой на время болевого синдрома.

А зачем мне сдавать анализы хгч ? Общий анализ крови и С-белок ?

Врач узи всегда прописывает свои рекомендации ,хгч на беременность,с реактивный белок с дается на воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в этом случае рекомендуется контроль узи после менструации. Киста может самостоятельно уйти, но данное образование большое, имеет включение, эндометрий тонкий. С таким эндометрием менструация не придёт, можно попробовать вызвать дюфастоном. Далее контроль узи после менструации, если образование остаётся, тогда это показание к оперативному лечению.

Добрый день, хоть киста и функциональная, но очень больших размеров, кисты , размерами более 5см в диаметре подлежать оперативному удалению, так как высокий риск перекрута и ли разрыва кисты , поэтому рекомендуется обратиться на очную консультацию к гинекологу.