Расшифровка заключения
Здравствуйте. Расшифруйте ,пожалуйста, заключение. Всё ли хорошо?
Принятый ответ
На обзорной Rg-грудной клетки в двух проекциях пневматизация сохранена. Грудная клетка обычной формы.
Инфильтративных изменений и объемных образований не выявлено.
Легочные поля симметричные. Легочной рисунок умеренно усилен
Корни структурны,не уплотнены. Четко дифференцируются.
Трахея и бронхи не деформированы.
Куполы диафрагмы четко прослеживаются.
Синусы расправлены, воздушны.
Средостение расположено срединно. Границы сердца не расширены.
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: COR et PULM без патологии.
Максим Леонидович, спасибо за ответ. А что значит пневматизация сохранена?
Воздуха в легких достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении написано КТ-данных за наличие объёмных образований и воспалительных изменений органов грудной клетки не получено.
Это означает, что доктор не увидел никаких патологий по обследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, да, по описанию и заключению у Вас норма, патологии не определяется
В связи с чем проводили исследование? Делали самостоятельно или по назначению врача? Есть какие-то жалобы на данный момент времени?
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ. Я мучаюсь одышкой полгода. Проходила спирометрию с сальбутамолом , хобл нет, от астмы препараты не помогают ( симбмкорт, беродуал) 19 снова к пульмонологу...
Анастасия Николаевна, а что значит что значит свежие очаговые и инфильтративные изменения легочной ткани не определяются? Это не значит что не свежие есть?
Поняла Вас, каких-либо органических причин одышки по описанию нет
такое заключение пишется при норме, если бы были какие-то отклонения, не важно старые или новые, это было бы вынесено в заключение
Анастасия Николаевна, спасибо! )
Пожалуйста, будьте здоровы!)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. По представленному протоколу патологических изменений рентгенолог не описал. Никаких патологических теней в легких, все видимые лимфатические узлы нормальных размеров, сосуды видимые не расширены без бляшек. При этом если Вас беспокоит длительное время одышка, надо искать причину. Визуально мы можем не видеть патологию, а жалобы сохраняются. Даже при полной норме по КТ органов грудной полости рекомендованы консультации пульмонолога и кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Данная формулировка имеет в виду, что никаких патологий обнаружено не было. Поэтому вам беспокоиться не о чем.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, при анемии ведь тоже может быть одышка? Подскажите какие анализы нужно сдать? Не могу и 100 метров пройти. Узи сердца делала позавчера. Там нормально все. У пульманолога обследовалась полгода назад. Спирометрия с сальбутамолом показала тоже норму. Снова к пульмонологу завтра. Пришла домой час назад. Онемкли руки и трудно дышать
Может вызывать одышку, слабость, сонливость.