Консультация педиатра /

Ребенок странно дышит — вопрос №2781741

Добрый день, уважаемые врачи!

Ребенок сильно болел недели три назад, выздоровел, но осталось странное дыхание. Я его связывала с заложенным носом, но сейчас соплей практически нет. Дыхание как будто чуть задерживает дыхание после спокойного вдоха и выдыхает через рот как будто с усилием.
Попробую приложить видео где слышно, не знаю получится ли на этом сайте. Обычно это проявляется в спокойном состоянии — когда смотрит мультики или засыпает. В активном или не замечаю, или нет, то есть не похоже не одышку, но это самое похожее по ассоциациям. Ещё напоминает храп, когда спокойный вдох и странный выход.
Остался сухой кашель. Я боюсь, что это астма или что-то в этом духе. Подскажите, пожалуйста, что думаете.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Евгения, здравствуйте. По тому, что вы описали, я могу предположить увеличение (гипотрофию) аденоидов. Поскольку это часть системы иммунитета, при встрече организма с вирусами или бактериями, аденоиды увеличиваются, в них образуются клетки иммунитета (лимфоциты), которые помогают организму в борьбе с инфекцией. Часто после перенесённой инфекции они довольно долго остаются большими, что может ухудшать дыхание носом, иногда вызывает храп, ночной кашель. Обычно они уменьшаются сами со временем, но если проблема сохраняется, то имеет смысл показать ребенка Лору.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, вроде при осмотре после болезни сказали, что визуально все в порядке. Все равно могут быть они?

Клиент
Дарья Викторовна, https://disk.yandex.ru/i/udwF28najCdv-w вот тут слышно как дышит.
Инфекционист, Педиатр
Послушала, действительно есть ощущение затруднения дыхания, будто нос не дышит.
Аденоиды одна из самых частых причин, которая это может вызвать. Оценить их размер может лор при эндоскопии, отчасти по рентгену носоглотки (хотя этот метод может давать погрешность). Как правило ситуация улучшается сама, но иногда лор может назначить спрей в нос Назонекс или аналоги.

Вы упоминали астму - если говорить про одышку, то у детей это может быть в начале инфекции, плюс кашель, хрипы в лёгких. При этом назначают ингаляции. В вашей ситуации, если я правильно поняла, ребёнок уже переболел и это остаточные проблемы после. Поэтому нет повода думать в этом направлении.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела аудио
Дыхание характерно для гипертрофии аденоидов

В горизонтальном положении усиливается отек
Вообще Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.

В этом случае показан назонекс на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка гипертрофия аденоидов .
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Так же можно подключить Назонекс курсом 10 дней 1 впрыскивание в каждый носовой ход 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам вероятно у ребёнка аденоидит
Рекомендую очный осмотр лор врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Можно прокапать Назонекс курсом 14 дней (это гормональные капли ,их капать только после осмотра лор врача )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Странное дыхание и сухой кашель у ребёнка после болезни действительно могут вызывать беспокойство. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:
- После вирусной инфекции дыхательные пути могут оставаться чувствительными и воспалёнными, что приводит к изменениям в дыхании и сохраняющемуся кашлю. Это может быть временным явлением.
- Также это может быть связано с гипертрофией аденоидов, рекомендуется очный осмотр ЛОР врача.