Подозрение на кератоконус

В военкомате сыну 19 лет поставили подозрение на кератоконус. Направили на обследование. Обследование поставило диагноз латентный кератоконус. Сейчас прошли в другой клинике диагноз не подтвердили. Какому диагнозу верить?

Нет
19 лет
18 Сентября ·Просмотров: 18·Екатерина

Здравствуйте. Состояние спорное. Как при подозрении на кератоконус, так и при латентном кератоконусе, который не прогрессирует, рекомендуется динамическое наблюдение. Через полгода выполняют кератотопограмму и сравнивают в динамике.

Если кератоконус не прогрессирует и находится в зачаточной стадии, его также обычно наблюдают. Поэтому самое оптимальное пройти динамическое обследование через полгода, а затем делать выводы.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными файлами
Нет убедительных данных ни за наличие кератоконуса, так и за отсутствие его
В таком случае рекомендуется наблюдение в динамике , каждые 6 мес делать кератопрограмму

Здравствуйте! Латентный кератоконус это самая ранняя, скрытая стадия, которую сложно диагностировать
Поэтому мнения могут расходиться. Ни одному из диагнозов как окончательному верить пока нельзя. В подобных ситуациях обычно рекомендовано наблюдать в динамике: через 6 месяцев повторить кератотопографию на том же приборе и сравнить. Если показатели ухудшаются — диагноз подтверждается, если стабильны — можно говорить о варианте нормы. Для военкомата ориентируйтесь на заключение, где стоит диагноз, но окончательное решение принимает ВВК по всем документам. Получите оба заключения с параметрами приборов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сейчас среди анализов данных заключений нет?

Здравствуйте.
Золотым стандартом диагностики кератоконуса считается исследование Пентакам. По этому исследованию на данный момент кератоконуса нет. Он может возникнуть, риск есть, но сейчас заболевания нет.

Добрый день , Екатерина .

В подобных ситуациях определяется выжидательная тактика .

Пациентам два раза в год проводим кератотопографию на одном аппарате и в программе сравниваем есть ли отрицательная динамика .

Поэтому сейчас однозначно ответить невозможно.
Наблюдайтесь .
Здоровья вам .