Ямочка на грудной клетке у ребенка 1 год

Здравствуйте, ребенку 1 год и месяц. Беспокоит ямочка на грудной клетке. Что-то никогда не обращали внимание, а сегодня при купании нас как осенило. С супругом заметили ямочку на грудной клетке. Просмотрев фотографии, у нас она с рождения. Подскажите пожалуйста, у деток такое встречается или нет? Что это может быть? К какому врачу обратится очно?

37 лет
28 Января ·Просмотров: 267·Татьяна, Владивосток

Добрый день, Татьяна! Скорее всего, эта ямочка, так называемый отросток грудины, т.е. нормальное строение грудной клетки.

Можете, пожалуйста, приложить фотографии грудной клетки? Это поможет точнее ответить на ваш вопрос.

Принятый ответ

Увидела фотографию причин для беспокойства нет. Это обычное нормальное строение грудной клетки.

В 1 год должен был планово консультировать ортопед. Если малыш не консультирован, рекомендована консультация ортопеда.

Добрый день, фотографию прикрепила , посмотрите пожалуйста

Благодарю за мгновенный ответ.

Здравствуйте

Ямочка на грудной клетке у детей иногда встречается и может быть вариантом нормы, особенно если она есть с рождения и не вызывает дискомфорта. Но иногда такие ямочки связаны с особенностями развития костей или мягких тканей.

Лучше показать малыша педиатру, который при необходимости направит к детскому ортопеду или хирургу для более точного осмотра и, если нужно, назначит дополнительное обследование

Благодарю за ответ

Была рада помочь

Татьяна, здравствуйте !
Ознакомилась с приложенным фото
Такая форма грудной клетки не относится к патологическим (воронкообразная деформация. килевидная и т д)

Рассматривается как вариант анатомической нормы строения

Для снятия тревожности в плановом порядке можно осмотреться у врача педиатра или ортопеда очно, чтобы доктор пропальпировал грудную клетку и исключил патологические состояния
повода для переживаний не отмечается

Получается у нас воронкообразная грудная клетка?

Нет, наоборот, я написала . что по фото форма не относится к патологическим , например, воронкообразной, при ней западение гораздо более выражено, не переживайте пожалуйста!

Спасибо огромное, успокоили.

Растите крепкими и здоровыми!

Подскажите пожалуйста, эта особенность может быть связанна с хромосомными или генетическими поломками? Или такое встречается и у нормотипичных деток?

нет, с хромосомными поломками не связано,
Встречается довольно часто у грудничков и детей раннего возраста

Принятый ответ

Рассматривается как вариант нормы

Спасибо огромное, успокоили. 🌹

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.Не беспокойтесь.

Вероятнее, что речь идёт о мечевидном отростке.Этот отросток есть у каждого человека,является нормальным анатомическим образованием.

Подскажите,ортопед ребенка осматривал в течение жизни?В 1 год ребёнка осмотривает врач-ортопед.По фото нормальный вариант строения грудной клетки.

Да, отремонтировал осматривал нас, но не в год, в 10 мес. В год нас ортопед не осматривал, так как его в поликлинике нет.

Простите ортопед.

Поняла Вас.Если нет ортопеда,то можно показать ребёнка хирургу.Визуально по фото проблем не вижу.

Благодарю за ответ

Рада была Вам помочь.

Здравствуйте, "ямочка" на грудине это особенность строения грудной клетки, не является угрозой для жизни, если в дальнейшем в фазы роста будет прогрессировать (увеличиваться углубление), то можно проконсультироваться с ортопедом. в редких случаях это состояние лечат. Обычно деформация не влияет на внутренние органы, чего все так бояться.
Поэтому не переживайте, это особенность ребенка.

Подскажите пожалуйста, эта особенность может быть связанна с хромосомами и генетическими полосками? Или такое встречается и у нормотипичных деток?

Принятый ответ

Это встречается и у нормотипичных детей, кость соединяется с ребрами при помощи хрящей, они мягкие. Не переживайте, такая особенность, как правило, не связана с хромосомными нарушениями.

Здравствуйте
Понимаю ваш испуг, но волноваться не стоит.
Довольно часто у детей и даже у взрослых встречается такая анатомическая особенность мечевидного отростка грудины.
Такое состояние не требует терапии и не является патологией.

Довольно часто ямочка выражена в раннем возрасте, но по мере роста ребёнка она становится не так заметной

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вариант нормы, грудной клетки, ямочка допускается.

В таких случаях рекомендуется давать вит д3 по 1500 ме ежедневно, на постоянной основе.

Благодарю за ответ

Подскажите пожалуйста, какой лучше витамин д3? Аквадетрим или Вигантол?

Они одинаково работают, что один, что другой доказано, что работают

Благодарю за ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!