Удалила неделю назад зуб, температура 37и 2 держится

Неделю назад удаляла зуб, температура держится 37. Вчера вообще поднималась до 37,3. После удаления через 1, 5 чуток пропила цифран ст 2 Дня, больше не смогла из за побочек. Температура держалась 37,вчера измерила 37 т 3, выпила цифран одну таблетку, дало аллергию. Температура все поднимается. Болит голова и горит лицо

Панкреатит
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
На данный момент ,по результатам анализов ,можно сделать вывод ,что никаких признаков выраженного воспаления в организме нет (по ОАК все спокойно)
Но это не исключает местного воспаления,например может быт альвеолит-воспаление лунки удалённого зуба,который часто возникает на 3–5 день, особенно если не было должной гигиены или рана осталась "пустой"
Также у вас может быть повышение температуры связано с аллергической реакцией на Цифран .
Необходимо в срочном порядке обратиться к стоматологу .Сейчас рекомендуется принять любое антигистаминное
При сильной головной боли можно ибупрофен или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приняла цетрин. Анализы я сдавала на след день как пропила 2 дня цифран
Могут ли они показать хорошие цифры тз за этого? Или может в лаборатории ошиблись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лунку сегодня смотрели, она хорошая, хорошо всё заживает

Да, Цифран мог временно подавить развитие инфекции и «сгладить» анализы крови. Даже 2 дня приёма такого антибиотика могут снизить уровень СРБ и лейкоцитов.
Вы сегодня были на приеме стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, она сказала лунка хорошо заживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть может быть у меня заражение крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вдруг перерастает в сепсис?

Нет,вы с чего это взяти,никакого заражения крови нет .

Рекомендуется повторить общий анализ крови +СРБ
С повторной консультацией стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ч знаю что инфекция перерастает а сепсис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не спадает, а только поднимается

Инфекция может перерасти в сепсис,но это возможно только при:
-запущенном гнойном воспалении (например, флегмона, абсцесс),
если есть отёк, сильная боль, гной, нарушение дыхания, ухудшение общего состояния,
-при высокой температуре (чаще больше 38,5–39°C),
-при значительном увеличении лейкоцитов и СРБ, которые у Вас в норме.

Вам необходимо повторить завтра анализ крови +сходить к специалисту еще раз и сказать про Ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя нет. Отек совсем небольшой

Главное сдать кровь +заменить антибиотик (так как у вас аллергия )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас знобит и температура поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшно

Какая температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

37 и 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 37 и 4

Это не страшно,никакого сепсиса и осложнений нет ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами симптоматике можно предположить периостит,альвеолит.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют полоскать рот антисептическими растворами (хлоргексидин, мирамистин) 3-4 раза в день , прием жаропонижающих ( парацетамол, ибупрофена) в возрастных дозах, также рекомендуют очно обратиться к стоматологу для осмотра, посещение стоматолога желательно не откладывать на долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня доктор смотрел, сказал лунка хорошо заживает

В любом случае это стоматологи ческая проблема. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют выполнить рентген той челюсти где лечили зуб, дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов доктору можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вдруг перерастает в сепсис?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой зуб удаляли?
Возможно развилось местное воспаление на месте удаленного зуба. В таких случаях рекомендуется повторный прием у хирурга, который удалял зуб. Возможно надо будет промыть лунку от остатков пищи и при явном воспалении при осмотре -назначена антибиотикотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня была, лунка хорошо заживает. Может ли быть инфекция котрая перерастает в сепсис?

Риск минимален , раз лунка чистая и по крови все спокойненько. Если температура и дальше будет держаться, рекомендовано будет пересдать общий анализ крови и +СРБ

Цифран заменили Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, утром пойду просить чтоб заменили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Повышение нейтрофилов и описание ("...Неделю назад удаляла зуб, температура держится 37...") - говорит о высоковероятной одонтогенной инфекции, для уточнения и подбора препаратов для лечения требуется консультация - стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Может перерасти в сепсис?

Такая вероятность с учетом отказа от антибиотика - есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужас! Теперь мне страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До завтра терпит? Ничего не случится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лунка не гноится, заживает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если завтра начну принимать? Не дойдёт до сепсиса?

В данном случае необходимо показаться стоматологу и вопрос о необходимости и выборе антибиотика должен принять - врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лунка в порядке, признаков альвеолита нет, значит всё хорошо, но ещё идёт процесс заживления, после удаления зуба может быть температура некоторое время. Рeкoмeндую рассмотреть Стоматофит ванночки - стоматологические, препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Сделать ОАК + СРБ ,если будут признаки бактериальной инфекции - рассмотерть приём антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У меня озноб и жудкая слабость. Встаю и сразу охота лечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура уже 37 и 4

сейчас желательно попробовать прием препарата Кудесан 20 капель утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно развивается сепсис? Га фоне инфекции?

не переживайте, такого осложнения на сегодня не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие просто ухудшается

попробуйте прием препарата Кудесан поддерживает иммунитет.

Рекомендую сделать анализ крови посмотреть лейкоформулу развёрнутую и СОЭ и СРБ. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. Сейчас можно рассмотерть на 2-3 дня любые комплексные препараты на основе Парацетамола, например Тера-флю, Анти-флу и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикладываю
Сегодня утром сдавала

посмотрел, кровь спокойная, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик не нужно пить?

нет, только орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин или Вироксинол до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что температура 37 с копейками?

такая температура чаще всего указывает на нехватку витаминов, желательно на месяц принимать поливитамины, например Компливит или Мульти табс.