Консультация детского невролога /

Ребенку ставят РАС — вопрос №2838802

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Дочке 1 и 10 речи нет, появился только лепет месяц назад. В год говорила мама, папа. Потом перестала и целыми днями произносила только звук эээээ. Занимаемся пол года со специалистом по денверской модели. Зрительный контакт прекрасный, открытый , чистый. Эмоции распознает, стесняется, обижается, злится. Если улыбнуться, улыбнется в ответ . На имя отзывается через раз. Из слов говорит ам (кушать), ма ( мама), очень редко может сказать дай, иди. Повторяет движения и иногда звуки. Указательный жест есть. Показывает животных , цвета, если спросить. Понимает обращенную речь. Например, Если просим включить свет , идет делает. Сама кушает ложкой, вилкой. Чистит зубы. На людей смотрит, на площадке играет с детьми , по очереди катаются на горке, смеется. Играет в мяч с детьми и взрослыми . Катает младшего брата в коляске, дает соску. Невролог ставит рас третий уровень, ребенок на контакт не пошел никак, видимо она не понравилась , один психиатр ставит задержку психо-речевого развития, второй психиатр ставит рас второй уровень. Ходили к генетику, отзывалась прекрасно , контакт был . сдали слюну, все в норме. ЭЭГ в норме. Генетик говорит , с ребенком все хорошо , аутизма и близко нет. Каждый ребенок развивается по своему. Ест все, что даем, но проблема в мультиках. Без них ест плохо и мало. Если сильно проголодается, то ест хорошо и без мультиков.
Знает где чужой , где свой. Интересуется всем , что делает мама. Постоянно наблюдает. Ребенок полностью вакцинирован. Стереотипные движения бывают иногда , машет ручками, когда радуется, хлопает по себе ладошками , иногда двигает пальчиками туда сюда. Что нас беспокоит: После разлуки с мамой на неделю, появились тики . Стала жмурить глазки и носик . Из за ревности к младшему брату закатывает истерики. По ночам может резко проснуться , начинает плакать , поднимает таз, вытягивает ножки и брыкается. Трудно успокоить. Психиатр назначил мелатонин пол таблетки 14 дней. Спать стала лучше , но все равно просыпается плачет . Только начинает засыпать, резко начинает плакать и переворачивается с одного бока на другой. Однажды вышли газы, плакать перестала и сразу уснула. Ест молочные продукты часто , с рождения при гв болел живот, докармливали смесью на козьем молоке и мама держала диету, исключала все молочные продукты . Не могу понять причину истерик . Укладываем спать иногда очень активно себя ведет, хлопает по себе и по маме, может начать смеяться без причины. Вопрос: почему врачи не назначают дополнительное обследование? Может нужно сдать кровь ? Слышала про нейровоспаление, как это проверить? Что нужно сдать ? Боюсь упустить время, пока ребенок маленький. И не знаю к каким специалистам обращаться

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, Вы правы-необходимо более углубленное обследование.
-АСВП
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Большое спасибо! Все проверим , как можно быстрее.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Да, где это возможно сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пройти в интернете а сюда написать результат.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я прочитала ваще описание, явных признаков аутизма нет.

Нет, анализы на нейро воспаление вам сдавать не нужно, это лишь маркетинговый ход, никакой конкретики вам не даст это исследование, только деньги на ветер.

Что стоит пройти так это проверить слух у сурдолога.

Что касается сна, когда ребёнок просыпается, она как то реагирует на вас? Её можно успокоить?
Сл стулом нет проблем?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Мы делали КСВП. Все со слухом в порядке. Со стулом были какое-то время проблемы, был запор. Но сейчас все наладилось ??‍♀️
Невролог, Детский невролог
Хорошо.

Это каждую ночь?
Клиент
Татьяна Владимировна, какое то время не реагирует, будто спит. И очень сложно успокоить , или даже взять на руки. Это происходит каждую ночь. В основном, спустя пол часа, после того, как заснула, в одно и то же время. Сейчас из за мелатонина спокойнее, но все равно плачет и перекатывается по кровати
Невролог, Детский невролог
Это могут быть ночные парасомнии- во время этого состояния, ребёнок находится в фазе медленного сна- он спит, поэтому в это время не трясем ребёнка, не кричим, не пытаемся разбудить.
Если спросить на утро к ребёнка по старше, о том, что помнит что то он или нет, то ответ будет- нет.
Чаще ночные парасомнии могут быть связаны с переизбытком эмоций, если накануне были всплески эмоций, стресс.

Что делаем в таком случае, важно понимать, что данное состояние проходит самостоятельно, перараты здесь будут неэффективно.

Можно попробовать технику планового бодрствования, если ночные плачи ежедневное или достаточно частые.
Для этого необходимо начать вести дневник сна в течение недели, + вычисляем среднее время начала эпизодов нарушения сна, проблем мягко будить ребёнка за 20-30 минут до приступа.
Такая тактика может длиться до 2-3 х недель.

Ограничьте просмотр мультфильмов, они могут перевозбуждать.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?