Контакт с больным ветрянкой

Здравствуйте срок беременности 38,3 . у соседей заразился ребенок ветрянкой , за 3 дня до этого они заходили к нам в квартиру , я с ребенком не контактировала , близко не подходила , была в другой комнате . Сама не болела ветрянкой , и в семье почти никто не болел . Скажите что делать в такой ситуации ? Трясет просто не могу , боюсь заболеть , боюсь теперь выходить на улицу . Переживаю за малыша своего((((

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Уже ничего не нужно делать, кроме того, что следовать правилам личной гигиены: ношение маски в общественных местах , мытье рук.

Принятый ответ

Добрый день.
Раз вы не бол ны, а болен кто-то - ничего предпринимать и невозможно, и не нужно.
Если на момент контакта у больного еще не было высыпаний - он был, вероятнее всего, не заразен.

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного в данном сроке от ветрянки ни Вам, ни малышу не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, даже если вы и заболеете, на малыше это никак не отразится, тем более человек заразен в момент высыпаний, можно вам сдать кровь на ветряную оспу на igG, покажет есть ли иммунитет, могли переболеть бессимптомно. После улицы тчательно мойте руки, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы сначала могут находится на слизистых горла и носа). Чаще проветривайте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на момент контакта не было высыпаний ,риск заражения низок

Заражение После 28 недель не приводит к формированию аномалий ,пороков развития ,не переживайте

Даже если в детстве не болели ,могли быть привиты или бессимптомно перенести ,проверьте титр антител к ветрянке IG G , IG M если сильно переживаете

Здравствуйте!
Ветряная оспа передается воздушно-капельным путем, но для заражения нужен достаточно тесный и продолжительный контакт с больным человеком. Если вы не находились в одном помещении с ребенком, не общались с ним близко и не контактировали с его вещами, риск заражения минимален.
Если вы не болели ветрянкой и не прививались от нее, у вас нет иммунитета к вирусу. Однако, даже в этом случае, если контакт был минимальным, вероятность заражения низкая. Инкубационный период ветрянки составляет 10-21 день следите за своим самочувствием.
В некоторых случаях, если риск заражения высок, беременным женщинам вводят специфический иммуноглобулин против ветрянки. Это может снизить риск развития заболевания или облегчить его течение. Оптимально ввести его в первые 96 часов после контакта, но возможно и позже. Иммуноглобулин считается безопасным для беременных и плода. Он не содержит живого вируса, поэтому не может вызвать заболевание.
Берегите себя и малыша!

Здравствуйте, даже если вы заболеете - на таком сроке вреда для малыша уже не будет. Но риск реализации заболевания крайне низкий, вы же не контактировали непосредственно с больным человеком