Укус котенка
Здравствуйте! Живем в частном доме, на улице у нас живут несколько кошек и котят. Один котёнок укусил до крови в палец ноги. Могут ли быть какие-то последствия, если это уличное животное и неизвестно чем он может болеть?
Здравствуйте, укус в кисть- это 3 категория повреждения: риск есть по бешенству и столбняку, обратитесь за профилактикой в травмпункт
Ирина, укус был в ногу. Совсем маленький, выдавила еле капельку крови
В любом случае в конечностей это самое опасное, лучше обратиться в травмпункт и установить наблюдение за животным 10 дней
Здравствуйте!
Укус животного это показание для прохождения экстренной профилактики против бешенства. Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдать за котенком и по истечении 10 дневного срока с момента укуса он будет жив - вакцинацию можно будет прекратить.
Инна, а если он укусил меня, потому что я на него случайно наступила, тоже нужно вакцинироваться? Он с рождения живет у нас возле дома, с дикими животными контакта нет.
Я понимаю, что укус спровоцирован.
Есть 2 варианта действий: первый - как я описала выше, второй - наблюдение в течении 10 дней за котенком и если по истечении это срока с ним все будет хорошо можно будет забыть об этой ситуации.
Инна, спасибо! А кроме бешенства через укус возможна передача каких-то болезней?
Принятый ответ
Напрямую от животного только бешенство.
Если ранка загрязнилась - возможна местная (раневая) бактериальная инфекция.
Если вакцинировались от столбняка более 5 лет назад - прививку следует обновить. Если не прошло 5 лет - ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть риски бешенства, столбняка и фелиноза. Если Вы не прививались против столбняка более 5 лет, то нужно поставить дополнительную дозу АДС-М или АС в ближайшие дни.
Если ситуация про бешенству в Вашем районе благополучная и есть возможность наблюдать за котёнком в течение 10 дней, то прививки против бешенства пока можно не ставить.
Здравствуйте!
Если нет возможности наблюдать за ним стоит обратится в травму и начать прививки
Здравствуйте. Вам необходимо начать вакцинацию от бешенства и от столбняка( если не вакцинировались в течение 10 лет). Параллельно наблюдаем за питомцем 10 дней, если останется живой, то вакцинацию можно прекратить
Здравствуйте! Если есть возможность наблюдать за животными, то отслеживайте их состояние в течение 10 дней. Узнайте как обстоит дело с заболеваемостью бешенством в вашем регионе.