ПЯТНА НА СПИНЕ

Добрый вечер. Чуть больше года назад у мужа обнаружили пятна на спине , оно были менее заметнее , типо что коричневого цвета. Я его гоню к врачу , он настойчиво мне говорит не куда НЕ ПОЙДУ!!!!!! Сегодня муж был в огороде , и видать солнце подпекало и пятно стали просто вот такие , прилагаю фото. Мужу 32 года

32 года

Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом (Низорал, Кето+, Себозол, Кетоконазол и тд) вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц. Нанести на кожу мягкой губкой, подержать 5 минут, затем смыть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
При неэффективности наружной терапии обычно рекомендуется очная консультация врача дерматолога, внутрь Флуконазол (Флюкостат, дифлюкан) 150 мг по 1 капсуле 1 раз в неделю - 4 недели.

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить распространенный Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
Влияние солнца на кожу дополнительно вызвало фото контактный дерматит и цвет пятен стал ярко красным
-В подобной ситуации обычно рекомендовано сначала снять раздражение от солнца -пена или крем с декспантенолом 2-3 раза в день -7-10 дней
-полностью исключить попадание сейчас ультрафиолета на кожу
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
Через 7-10 дней после снятия покраснения непосредственно для лечения разноцветного лишая обычно рекомендуется :
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишай – поверхностного грибка кожи. Внутрь принимайте таб ирунин по 100 мг 2 раза в день 7 дней, наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или себозол

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Анна, , здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы