Цвет носика

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Порой когда смотрю на носик малыша мне кажется что он то ли желтого то ли коричневого цвета. Иногда мне этого не кажется. В общем запуталась и не понимаю все ли нормально. Похоже ли это на кератиновая желтушку или вообще желтушка? Или мне кажется и все в порядке?)

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой возраст ребёнка? Вы ввели тыкву и морковь?
Как часто даете в неделю?
Склеры глаз не жёлтые?
Смотрю фото.

Надежда Александровна, здравствуйте! 11 месяцев
Да конечно, кушаем все, сейчас (уже как неделю) стараюсь реже давать красящие овощи
Склеры белые)
Фото полностью прикрепила ещё одно

Посмотрела, да, на кончике носа есть признаки каротиновой желтухи. Но, она вообще не опасна. Достаточно ограничить количество помидоров, цитрусовых, тыквы, перца болгарского, моркови в питании
И цвет кожи придёт в норму.
При патологических состояниях слизистая бы тоже пожелтела.

Надежда Александровна, не даю уже практически неделю красящие продукты, подскажите через сколько по времени можно ожидать улучшения?
я могу быть уверенной что это из за продуктов питания, а не патологическое ?

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а окрашивание носика может быть связано с тем, что малыш кушает каждый день детское печенье?

Здравствуйте, от печенья не может.
Состояние это безопасное, пигмент выйдет из кожи. Нужно время. Сейчас тыкву морковь можно, но ограниченно. Чтобы исключить патологические состояния обычно назначаем проверить уровень билирубина и его фракции. Но, тут по фото видно, что желтуха каротиновая.

Надежда Александровна, спасибо! В годик будем сдавать анализы и в том числе и билирубин сдадим

По поводу печенья-просто подумала вдруг от него, потому что за день штуки 3- точно съедает)

3 штуки вполне достаточно. Можете смело кушать 3 штуки , например,с творогом на перекус.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Склеры глаз светлые?

Вероятно это ложная желтуха.

Валентина, Склеры белые)
Фото полностью прикрепила ещё одно

Это Ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет. Кроме того, каротин может выделяться и с грудным молоком.
Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется. Дополнительного обследования, как правило, не требуется.
Как правило, каротиновая желтуха не является заболеванием и проходит при ограничении употребления « красных , желтых» овощей и фруктов.

Валентина, не даю уже практически неделю красящие продукты, подскажите через сколько по времени можно ожидать улучшения?

Екатерина, через 7-14 дней.

Валентина, поняла спасибо) ну я могу быть уверенной что это из за продуктов питания, а не патологическое ?

Екатерина, если глазки светлые- это не патологическая желтуха.

Валентина, по фото вроде беленькие, верно?

Да, светлые

Валентина, подскажите пожалуйста а окрашивание носика может быть связано с тем, что малыш кушает каждый день детское печенье?

Маловертно, если только оно из тыквы или моркови

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям все в порядке, вероятно пожелтение носика при искажении света.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень похоже на каротиноиды- они откладываются в коже и слизистых. Морковь, Тыква, манго, мандарины - это каротин содержащие продукты. Не надо их убирать из рациона, и морковь и тыква и другие каротин содержащие продукты кушать надо, это биогенетический предшественник витамина А, нужен для работы печени, синтеза родопсина - это зрительный пурпур, гормона роста - так и называют его - витамин роста, и много других биологических функций. Каротин, накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, при этом склеры остаются белыми. Это важный отличительный момент каротиноидной желтухи. Пена мочи – белого цвета, это тоже отличает печёночную желтуху от каротиноидной (мочу в контейнер набрать и встряхнуть). Если есть тест-полоски для экспресс – анализа мочи в домашних условиях – сделайте и прикрепите фото вместе со шкалой, посмотрю. Для того чтобы каротиноиды полноценно всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло, сливки, сыр, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, Склеры белые)
Фото полностью прикрепила ещё одно
Возраст 11 месяцев
Это может быть просто искажение от света?)

Михаил Николаевич, у малыша по узи оба есть загиб желчного

по фото есть, но не критично, не переживайте.

Михаил Николаевич, не даю уже практически неделю красящие продукты, подскажите через сколько по времени можно ожидать улучшения?

по опыту, обычно проходит за 2-3 недели.

Михаил Николаевич, поняла спасибо) ну я могу быть уверенной что это из за продуктов питания, а не патологическое ?

Не переживайте, это от продуктов. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты Фламин гранулы или Хофитол суспензию.

Михаил Николаевич, а для чего это нужно? Из за перегиба?

Михаил Николаевич, как давать данный препарат? Весим 11 кило

да, из за перегиба.

хофитол на 11 кг веса ребенка.0-12 месяцев 0,3-0,5 мл (5-10 капель), 1-5 лет 0,5-1 мл (10-20 капель), 6-12 лет 2-3 мл (1/2 чайной ложки), старше 12 лет - 1 чайная ложка 3 раза в сутки.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а окрашивание носика может быть связано с тем, что малыш кушает каждый день детское печенье?

скорее нет, чем да. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменение настолько незначительное что еле заметно
Вероятно влияние продуктов содержащих большие количество бета каротина
Сейчас ограничить приема желтух ,оранжевых и красных фруктов и овощей
В течение месяца все нормализуется