Ретрохориальная гематома на 5 неделе
Здравствуйте! Беременность 5 недель, утром после туалета на салфетке заметила коричневые выделения, немного. Из препаратов принимаю утрожестан 200 2 р/д Поехала по скорой в больницу, взяли анализы, сделали узи По хгч - 9160 УЗИ: Матка Размеры: длина –56 мм, передне-задний –48 мм, ширина 52 мм В полости матки плодное яйцо визуализируется 10 мм, соответствует 5-6 недель Эмбрион визуализируется 1,4 мм СБ лоцируется не четко Желточный мещочек 3 мм Хорион кольцевидный Отслойка определяется в области дна 3Х4 мм, по верхнему полюсу 2Х4 мм, по нижнему боковому контуру 7Х2 мм Тонус не определяется Шейка матки б/о структура б\о, цервикальный канал не расширен Правый яичник: кистозное гипоэхогенное округлое образование 30 мм - ЖТ? Левый яичник: б/о Свободная жидкость в малом тазу выявлена Заключение Маточная беременность 5-6 недель. Ретрохориальная гематома; На приеме у гинеколога в больнице на зеркале выделений уже не было, все чистенько. Немного подтягивает живот. Приняла манге В6, свечку с папаверином. Назначение врача: 3. Транексам 500мг 3 р.д. 3 дня 4. Утрожестан 200мг 3 р.д. длительно 5. Папаверин свечи по 1 свече ректально 1 р.д. на ночь - 5 дней 6. Магне В6 по 2т 2 р.д. длительно 7. ХГЧ крови контроль через 2-3 дня 8. При кровотечении - вызов СМП! Вопрос вот в чем: насколько серьезная ситуация по узи в плане размеров гематомы? Читала, что если коричневая мазня - гематома выходит. Насколько долгий этот процесс? Сильно ли это все угрожает развитию эмбриончика? Есть ли опыт применения каких-то еще препаратов, которые убирают такие гематомы? Слышала про Вобэнзим, актовегин - доказана ли их эффективность ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вобэнзим обычно не рекомендуют принимать. Так как : Во-первых препарат влияет на печень, Во-вторых у него не доказана эффективность. Актовегин так же не рекомендуют принимать, он не активен в отношении уменьшения гематомы, гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Размеры средние , но хочется отметить что размеры не имеют а большинстве случаев значения , так как если , например , отслойка маленькая , но женщина не соблюдает половой и физический покой , не использует сохраняющую беременность терапию , то она все равно может увеличиваться до гигантских размеров и наоборот, гематома большая , но женщина соблюдает все рекомендации и беременность пролонгирует. Все необходимые препараты вам уже назначены. Нет , на эмбрион отслойка и гематома не влияет, она рассасывается или опорожняется и беременность развивается нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас небольшая ретрохориальная гематома, на этом сроке это довольно частое явление. Прогноз чаще благоприятный, особенно при маленьких размерах и сохранённом эмбрионе с сердцебиением. Вы получаете стандартную схему терапии. Дополнительные «сосудистые» или «ферментные» препараты (Актовегин, Вобэнзим) не имеют убедительной доказанной пользы. Самое главное - покой, контроль и поддержка прогестероном.
Спасибо! Просто я посмотрела на узи, плодное яйцо небольшое, а гематома в каком-то месте аж 7х2, и она в области дна.. СБ пока нет, оно вроде только на следующей неделе появится)
Переживаю, очень надеюсь на прописанные препараты, сегодня уже ничего не болит и не мажет особо
Это хорошо, что уже не мажет.
Но если снова начнется, не паникуйте, гематома может опорожняться неделями
Спасибо!
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, отслойка это частое осложнение беременности на ранних сроках. При соблюдении рекомендаций, которые вам назначены, исход чаще всего благоприятный. Терапия назначена верная.
Актовегин и Вобэнзим это препараты с недоказанной эффективностью, принимать их смысла нет.
Спасибо, стало понятнее. А когда она образовалась - это возможно понять? Если коричневая мазня - есть ли шанс что она так выходит ?
Обычно она образуется при прикреплении плодного яйца к полости матки. Точно сказать именно когда не возможно.
Коричневая мазня это признак того, что гематома постепенно опорожняется , тем самым рассасывается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Спасибо! По рекомендации врача пила три дня транексам 500 3 р/д, выделений после дня госпитализации нет вообще, разве только иногда после туалета пара коричневых капель/прожилок, или после утрожестана вагинально. Это хорошо? Читала, что выделения- признак выхода кисты..
Живот не болит особо, иногда пульсирует в промежности. В целом тревожно только в голове )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшая ретрохориальная гематома на малом сроке частая находка, в большинстве случаев не угрожает исходу беременности. По представленным данным имеются несколько мелких гематом до 7 мм, что считается незначительным объёмом. Коричневые выделения — это выход старой крови, они могут повторяться, но чаще со временем сходят на нет. Рассасывание обычно занимает несколько недель и протекает самостоятельно. Основное лечение как правило прогестерон и наблюдение; добавление гемостатиков (транексам) и спазмолитиков допустимо. Эффективность актовегина, вобэнзима и подобных средств при гематомах не доказана, их назначение не основано на современных клинических рекомендациях. Прогноз при сохранённом сердцебиении эмбриона и маленькой гематоме — благоприятный.
Берегите себя🍀