Подскажите пожалуйста как ещё уточнить результат анализа и диагноза
При обследовании и предварительном диагнозе ДОА 1 ст., ангиоспастический синдром верхних конечностей выявлен - Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2 - 320+ (Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4)) Дополнительно сданы с результатом норма: Иммуноблот антинуклеарных антител (антигены Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа/52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, dsDNA/гистон/, нуклеосомы, Ribo P, AMA-M2) Иммуноблот антинуклеарных антител при склеродермии (Scl-70, СENP A,CENP B, RP 11, RP 155, фибрилларин, NOR 90, Th/To, PM-Sc100, PM-Scl 75, Ku, PDGFR, РФ , АЦЦП, СРБ, Мочевая кислота, АТ к экстрагируемому нуклеарному антигену, Выявление аллели 27 локуса В HLA (HLA-В 27) , Паратгоромн
Здравствуйте! Анф это неспецифический маркер, он может повышаться не только при аутоиммунных патологиях,но и реагировать на орви,инфекцию,аллергию,гормональные сбои. Как правило если сдан иммуноблот ( это уже прицельно более специфические антитела,маркеры аутоиммунных заболеваний) и он в норме,то аутоиммунную патологию с большой долей вероятности мы можем исключить.
Артроз не связан вообще с АНФ,для диагностики артроза используется осмотр врача и рентгенография.
Расскажите,что вас беспокоит? С какими жалобами обратились к врачу? И если можете все анализы прикрепите пожалуйста
Ольга Леонидовна,
Беспокоят с января 2024 боли:
- в суставах дистальных МФС 1, 2, 3 пальцев кистей при работе за компьютером (от тупых болей до покалывания)
- неприятные ощущения в подушечках пальцев при нажатии, при длительном пользовании телефоном
- периодические боли в суставе большого пальца левой ноги
Боли в правом запястье сильнее, в левом слабее, при работе за компьютером (в запястьях ноющие, тупые) хронические с 2015 года
Суставы никогда не опухали и не краснели.
Обращался к неврологу и ортопеду - ДОА 1 ст., ДОА суставов
кистей рук, ангиоспастический синдром верхних конечностей
Проведено 3 курса лечения за полтора года: Аркоксиа,
Нейробиони , компрессы
димексид+дексаметазон+диклофенак, сермиони, иньектран, физио
По мнению ортопеда выявленные на рентгене и УЗИ проблемы не должны были давать такой картины в суставах пальцев и должны были пройти, но проблема так и не проходит
Выявлены:
Рентгенологические признаки деформирующего артроза 1 степени.
По УЗИ врачи дают немного разные заключения
1й врач
Признаки полиостеоартроза 1 степени сочетании с гидроартрозом, вероятен полиартрит
Признаки патологического изменения кровотока за счёт артериоспазма характерного для ангиоспастического синдрома, ангиотрофоневроза, высоковероятно болезнь Рейно
2й врач
Справа признаки синовита 1 степени луче запястного сустава, слева признаки остеоарита сустава большого пальца, билатерально признаки хондрокальциноза триангулярного фиброзно-хрящевого комплекса
Артерии верхних конечностей - кровоток без значимых изменений, данных защемлений нет
Артроз такой картины не дает,тем более 1 ст,он в целом не даст клиники на такой стадии. Скорей вам необходимо исключать полинейропатию. Для этого необходимо делать не узи,а ЭНМГ верхних конечностей. Такое исследование выполняли? По поводу Рейно. На узи его тоже не диагностируют. Выполняют капилляроскопию ногтевого ложа. Делали? Если ничего этого не делали -говорить о таких диагнозах не правомерно и необходимо дообслеловаться.
Теперь по поводу узи кистей. Прикрепите пожалуйста описание если не сложно к вопросу. Скажите скованность утром в кистях есть? В кулак руку собираете? Псориаза нет у вас? Кончики пальцев на холоде синеют? Помимо АНФ ещё что то по крови сдавали?
Ольга Леонидовна,
ЭНМГ верхних конечностей, капилляроскопию ногтевого ложа мне не назначалии сам не делал
Спрашивал у невролога и ортопеда про МРТ сказали не видят необходимости
Описание УЗИ по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/rwR-7FBmsfBkrQ
Анализы по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/TnLP81Y11ZP7cg
Скованность утром в кистях есть, сейчас нет. Но при обострении бывает что то похожее на скованность .
В кулак руку собираете собираю сила сжатия нормальная
Псориаза нет
Кончики пальцев на холоде синеют - слегка могут быть синими, но не скажу что отличются о того что было раньше, по ощущениям за последние 5-7 лет руки стали мерзнуть сильнее зимой (перешел на варежки), руки могут мерзнуть при долгой работе за компьютером (до 22-24 градусов температура пальцев), но могут и не мерзнуть как сейчас, а симптомы и жалобы есть.
Обязательно необходимо в такой ситуации выполнить и капилляроскопию ногтевого ложа и ЭНМГ. Без этих исследований диагноз болезни Рейно и полинейропатии из-за которой могут быть как раз покалывания,уточнить никак не получится. Очень странно,что невролог вас не направил.
Так как в полостях суставов мелких есть выпот,есть утолщение синовиальной оболочки-нельзя исключить дебют артрита. Желательно досдать ещё антитела к виментину. И в такой ситуации обычно назначают курс нпвс на 4 недели,с последующим контролем на узи. При сохранении синовиита рассматривать вопрос о назначении базисной терапии с ревматологом,вести как недифференцированный артрит пока.
Ещё уточню: нет ли одышки,кашля,проблем с глотанием? Уплотнения кожи на пальцах рук? Кожа в складку собирается?
Ольга Леонидовна,
Нет ли одышки,кашля,проблем с глотанием? Уплотнения кожи на пальцах рук? Кожа в складку собирается?
Ничего из перечисленного нет. Кожа в складку собирается.
Подскажите ещё пожалуйста, есть ли необходимость в МРТ кистей, ЛЗС и как еще уточнить что по УЗИ один врач видит признаки хондрокальциноза, а другой не видит?
Принятый ответ
МРТ кистей конечно будет самое информативное в этой ситуации,но более затратно. Так же для диагностики псевдоподагры используют анализ синовиальной жидкости вот этот,это уже даст 100% подтверждение при наличии данной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, подскажите, по поводу чего сдавали АНФ, что Вас беспокоит по самочувствию? Полученные титры АНФ в отсутствии клинических симптомов в целом не имеют диагностической ценности да и титр 1:320 может повышаться даже при орви, сохраняться после перенесенных инфекций, встречаться у здоровых лиц, тем более расширенные анализы у Вас в норме, но любой диагноз в первую очередь должен выставляться на основании характера жалоб, анамнеза, объективного осмотра, полученные результаты инструментальных и лабораторных исследований должны сопоставляться с клиническими симптомами.
Анастасия Вячеславовна,
Беспокоят с января 2024 боли:
Нейробиони , компрессы
Выявлены:
1й врач
2й врач